Вредные привычки: что вредно для суставов

chto-vredno-dlya-sustavov

Суставы могут хрустеть, внезапно болеть, что может быть связано с той или иной причиной. Что мы можем сделать, чтобы защитить свои суставы от развития заболеваний, боли или хруста? Дело в том, что существуют вредные привычки, которые наносят вред суставам, например, это специальный хруст пальцами (читайте здесь), вытягивание их или бег на жесткой поверхности. Чтобы суставы всегда оставались здоровыми, рекомендуется ограничить число вредных привычек, которые могут ухудшить их здоровье.

Боль в суставах — причины

Боль в суставах, ограничение подвижности, заболевания, которые они вызывают, подрывают качество жизни миллионов людей. Но что же вызывает суставную боль? Боль может возникать, как правило, из-за травм, а также аутоиммунных заболеваний при которых, по неясным причинам, организм воспринимает свои клетки как чужеродные и атакует их, в результате чего нарушается их деятельность. К таким заболеваниям относится ревматоидный артрит, псориатический артрит и анкилозирующий спондилит.

После 50 лет боли в суставах связаны, главным образом, с дегенеративной артропатией из-за износа и ухудшения здоровья суставов с течением времени.

Случаи, в которых суставные проблемы начинаются в детстве встречаются редко (например, ювенильный артрит).

Суставы также могут болеть из-за воспаления или повреждения соседней ткани. Кроме того, суставная боль может появиться в результате плохого питания, курения, алкоголизма. Специалисты утверждают, что некоторые продукты могут вызвать воспаление суставов, ослабление иммунной системы (читайте здесь). К таким продуктам относятся насыщенные жиры, пища с высоким содержанием сахара, пурины. Насыщенные жиры содержатся в красном мясе, молочных и обработанных пищевых продуктах. Они способны усилить боль и воспаление при наличии суставного заболевания, в то время как пурины могут вызвать повышение уровня мочевой кислоты, что вредно при подагре.

Заболевание подагра связана с накоплением и увеличением уровня мочевой кислоты в крови, кристаллы накапливаются вокруг суставов и вызывают боль.

Ученые выяснили, что чрезмерное употребление соли также способно навредить суставам. Соль способствует увеличению воспалительных маркеров в организме.

Сегодня большинство обработанных продуктов содержат большое количество соли. Следовательно, чтобы защитить свои суставы, необходимо меньше употреблять готовые обработанные продукты, лучше заменить их на свежие (овощи, фрукты).

Что вредно для суставов? Риск развития суставных заболеваний значительно повышается у курильщиков и алкоголиков. Ученые выяснили, что ревматоидный артрит чаще возникает у тех, кто злоупотреблял алкоголем или курением. Также такие люди более склоны к появлению подагры. Кроме того, у некоторых людей с ревматоидным артритом алкоголь может привести к ухудшению состояния, появлению приступов (опухание суставов, боль), однако все случаи индивидуальны.

Конечно, суставные заболевания являются серьезным недугом, но при своевременном лечении можно добиться улучшения здоровья или ремиссии. В дополнение к лечению существуют различные добавки, которые могут улучшить подвижность и здоровье. Сегодня к таким добавкам относятся глюкозамин (читайте здесь), хондроитин, омега-3 жирные кислоты, магний, витамины С, D и Е. Также это может быть глюкозамина сульфат, который способствует укреплению соединительной ткани, обеспечивая целостность структуры.

Вредные привычки, ухудшающие здоровье суставов

Бег на дорогах с твердым покрытием или трассах создает риск нарушения здоровья суставов. Чтобы защитить суставы, важно выбирать правильную обувь, кроссовки. Кроссовки должны быть легкими, удобными и подходить для любых дорог и лесных тропинок. Следует отказаться от обуви, которая создает дискомфорт или боль в ногах после пробежки.

Наиболее часто суставы страдают из-за ходьбы по гравийным дорогам, а также скользким, что может привести даже к перелому (если упасть). Внимательнее смотрите под ноги и выбирайте удобную обувь.

Летом можно ходить босиком по траве, это очень полезно для суставов и кровообращения (читайте здесь). Выбирайте безопасные лесные маршруты, где нет опасных вредителей, загрязнения. Начинайте тренировки с 10 минут, затем медленно увеличивайте время. Даже если у вас удобная обувь (кроссовки), то тренировка (пробежка) не должна длится дольше 1,5 часа.

Кроме всего прочего, основной проблемой для суставов является лишняя масса тела, сообщает врач Маркус Клингенберг. Каждый лишний килограмм тела обременяет суставы даже при ходьбе, не говоря о беге. При лишнем весе в 10 кг повышается нагрузка на лодыжки, колени и тазобедренные суставы при каждом шаге. Следовательно, для здоровья суставом полезно худеть до нормального здорового веса.

Некоторые специалисты считают, что самой полезной физической нагрузкой является бег трусцой, он не вредит суставам, а даже улучшает их здоровье. Кроме того, данный бег способствует сжиганию лишнего жира, если это необходимо. Конечно, при условии, если вы не едите после тренировок жиры, пиццу, картофель, сладости.

Бег трусцой помогает тренировать мышцы, а сильные мышцы, как известно, поддерживают сухожилия и связки. Хрящ при этом получает свои необходимые питательные вещества в достаточном количестве.

Доктор Клингенберг советует выполнять пробежку на более мягкой поверхности, а не на твердом асфальте. Это может быть тропа, трава, также важно при этом использовать качественную и удобную обувь.

Самой большой опасностью для суставов является неправильные упражнения и движения во время спортивной тренировки. Также на состояние суставов могут негативно влиять стресс. Если вы записались в тренажерный зал, то  вам следует пообщаться с тренером, который направит на правильный путь, безопасный для здоровья суставов.

Йога улучшает здоровье, биополе, но она может быть опасна для коленных суставов, предупреждает индийский хирург-ортопед. Доктор утверждает, что он сделал много хирургических операций на коленном суставе лицам, которые занимались йогой. Предупреждение: некоторые упражнения йоги, например, упражнения на растяжку могут создавать серьезную нагрузку на суставы, что приведет к артриту. Также специалисты советуют не проводить опыты со своими пальцами на руках, т.е. не вытягивать их, чтобы создать хруст.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее