Ювенильный ревматоидный артрит — причины, симптомы, диагностика и лечение

Видео: ревматоидный артрит и солнце | обезболивающие при артрите

yuvenilnyj revmatoidnyj artritЮвенильный ревматоидный артрит чаще всего появляется в детском возрасте у девочек, симптоматикой отличается от ревматоидного артрита, который характерен для взрослых. Заболевание развивается из-за инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ, ангина, также может быть последствие прививок. Также ювенильный ревматоидный артрит появляется из-за генетической предрасположенности.

Что собой представляет ювенильный ревматоидный артрит?

Медициной доказано, что данное заболевание возникает в детском возрасте из-за сбоев в иммунной системе, которая провоцирует поражение суставов. Начинают вырабатываться антитела, которые отрицательно воздействует на суставные ткани, из-за этого возникает воспалительный процесс.

Виды ювенильного ревматоидного артрита

Заболевание имеет свою классификацию, которая базируется на том, сколько суставов было поражено, если один, тогда можно говорить о моноартрите, если меньше, чем четыре сустава, это говорит об олигоартрите, если больше четырех – полиартрит. В том случаи, если кроме суставов возникают проблемы из системными органами, это говорит о системном ревматоидном артрите.

Видео: Ювенильный хронический (идиопатический) артрит © Juvenile chronic (idiopathic) arthritis

Иммунологи классифицируют заболевание как серопозитивный ревматоидный ювенильный артрит, при котором наблюдаются специальные антитела и серонегативный артрит, при котором антитела не определены.

Симптомы ювенильного ревматоидного артрита

В суставах возникают сильные болевые ощущения, утром суставы скованы, может высоко подниматься температура тела, человек ощущает интоксикацию в организме.

Ювенильный артрит у детей отличается от взрослого ревматоидного артрита своею локализацией. У детей заболевание поражает колени, голеностопные суставы, локти, у мальчиков могут возникнуть проблемы с тазобедренными суставами. У взрослых заболевание развивается постепенно, сначала может поражать небольшие суставы – кисти, стопы, пальцы рук.

Опасно заболевание тогда, когда начинает поражать множество суставов и влияет на внутренние органы, при этом может возникать лихорадка, ребенку очень тяжело передвигаться, суставы сильно опухают. У девочек из-за заболевания может сильно воспалятся радужная оболочка, это приводит в дальнейшем к слепоте, поэтому очень важно вовремя обследовать ребенка. Если заболевание врач выявил, необходимо срочное лечение. Для системного ювенильного ревматоидного артрита характерна температура до 40 градусов, которая часто поднимается на вечер, затем она резко падает. При повышенной температуре ребенку очень плохо, можно на руках, ногах заметить сильную сыпь, которая характеризуется бледно-розовыми пятнами, она может то появляться, то исчезать. При системном ювенильном ревматоидном артрите увеличены лимфатические узлы, селезенка.

Видео: Ревматоидный артрит - аутоиммунное заболевание

Из-за ювенильного ревматоидного артрита нарушается рост ребенка, могут возникнуть проблемы с челюстными суставами, они уменьшаются.

Диагностика ювенильного ревматоидного артрита

Очень важно вовремя выявить заболевание, для этого необходимо сдать общий анализ крови, он покажет воспалительный процесс. Также обязательно нужно провести рентген, чтобы вовремя узнать об опухоли, переломах костей, также о том, в каком состоянии находятся суставы.

Дополнительно понадобится пройти электрокардиограмму, тест на ревматоидный фактор, чтобы выявить антитела. Обязательно нужно проконсультироваться у окулиста, возможно, понадобится биопсия.

Лечение ювенильного ревматоидного артрита

Курс терапии заключается в приеме специальных препаратов, для того чтобы остановить воспалительный процесс в суставах. Также часто назначают иммунодепрессанты, популярным в современной медицине является метотрексат, также могут быть назначены и другие.

Чтобы снять боль и остановить воспалительный процесс, назначают кортикостероиды, с помощью их можно улучшить состояние ребенка, возобновить работу суставов, но если долгое время использовать данные средств, это может привести к тому, что суставы начнут деформироваться. Потому лечение гормональными препаратами является только дополнением к основному курсу терапии.

Современная медицина использует для лечения ювенильного ревматоидного артрита антицитокиновую терапию, для этого применяются ингибиторы, с помощью которых можно снять воспаление и не дать аутоиммунной системе разрушить ткани суставов, а главное предотвратить появление опухоли в дальнейшей жизни. Это один из эффективных методов лечения в современной медицине, с помощью его можно не дать заболеванию обострится и тем самым защитится от рецидива в дальнейшем. Но такое лечение является дорогостоящим, проводится только за границей, не каждый человек может себе это позволить.

Многие родители, чтобы избавить детей от боли, дают большую дозу аспирина, этого делать нельзя, потому что он очень вредный, из-за него может развиться синдром Рейно. Лучше всего обратить внимание на другие нестероидные противовоспалительные препараты, хорошо помогает напроксен.

Для того чтобы избежать суставной контрактуры, нужно выполнять специальные физические упражнения, также применяют шины.

Если воспалена глазная оболочка, врач приписывает специальные капли для глаз, мази, в состав которых входят кортикостероиды и другие лекарства, с помощью которых можно расширить зрачок. В запущенных случаях понадобится оперативное вмешательство.

Таким образом, к методам лечения ювенильного ревматоидного артрита относится хирургический, лекарственный, гормональный, также обязательно необходима лечебная физкультура. Очень важно сразу же обращаться к врачу, если в суставах возникла скованность, тугоподвижность, также, если вы заметили, что у ребенка стали опухать и болеть суставы, потому что все это может привести к хромоте, ребенок может стать неподвижным. В случаи, если у ребенка резко повысилась температура, возникла сыпь, покраснели глаза, вызывайте скорую, ребенка нужно госпитализировать, для того, чтобы вовремя начать необходимый курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее