Глюкозамин: польза для суставов

glyukozamin-polza

Глюкозамин также известен как глюкозамин сульфат – вещество, которое является составной частью человеческого тела. Данное вещество впервые было определено немецким хирургом в 1876 году, однако его исследования не были убедительными. В 1880 году он написал диссертацию на тему глюкозамина.

Глюкозамин — естественный компонент хрящевой ткани и синовиальной жидкости у млекопитающих. Кроме этого, он присутствует в морепродуктах (креветки, крабы, раки). Его используют в производстве пищевых добавок, однако, не всегда получают из природных источников.

Глюкозамин сульфат легко усваивается костной и хрящевой тканью. Это обеспечивает включение серы в структуру хряща. Кроме того, глюкозамин удерживает воду в тканях, что поддерживает гибкость и эластичность. Он является предшественником гликозаминогликанов, которые составляют опорную структуру для коллагена.

В нормальных условиях глюкозамин формируется из глюкозы, а промежуточным продуктом является глюкозо-6-фосфат. Дальнейшие преобразования ведут к синтезу гликозаминогликанов.

Глюкозамин сульфат представляет собой вещество, которое легко растворяется в воде. Оно легко поглощается в тонком кишечнике (72%). Глюкозамин связывается с белками и в таком виде остается относительно много времени (несколько дней). В дальнейшем он будет потреблен для синтеза гликопротеинов и гликозаминогликанов хрящевой ткани. Около 30% глюкозамина выводится вместе с мочой.

Видео: Восстановление суставов. Факты и домыслы. Эффективность хондропротекторов. Хондроитин и глюкозамин

Чем полезен глюкозамин для суставов?

Данное вещество часто используют при заболеваниях суставов (остеоартрит коленного сустава, заболевания суставов позвоночника). Специалисты утверждают, что препарат абсолютно безопасен и приносит пользу для суставов.

Применение при остеоартрите

Глюкозамин в настоящее время, как правило, используется для лечения артрита. Особенно его рекомендуется применять при остеоартрите (остеоартрозе). Болезнь наиболее распространена среди пожилых лиц, однако заболевание может коснуться и молодых, которые имели травмы суставов. Большинство исследований показали, что глюкозамин эффективен в лечении коленного остеоартрита.

Видео: Хондропротекторы для суставов Глюкозамин, хондроитин Гиалуроновая кислота для суставов Препараты

Организм человека использует данное вещество для формирования связок, сухожилий, хрящей, синовиальной жидкости. В суставном хряще глюкозамин является частью аггрекана с возможностью удерживать воду, что поддерживает эластичность тканей.

Большинство людей, которые страдают от артрита или болей в костях, подтверждают эффективность глюкозамина. Во многих случаях потребность в обезболивающих снижается.

Видео: Хондропротекторы. Побочные эффекты, о которых не говорят. Хондроитин и глюкозамин

Причины остеоартрита: избыточный вес, старение, травмы, дефекты в формировании суставов, генетическая проблема. Прежде чем использовать добавки глюкозамина проконсультируйтесь с врачом.

tabletki-glyukozamin

Видео: Как глюкозамин осчастливил женщину, избавив от боли в суставах

Глюкозамин может вызвать побочные эффекты: тошнота, изжога, диарея, запор.

Некоторые добавки изготавливают из раковин креветок, крабов, омаров, поэтому есть опасения, что они могут вызвать аллергические реакции, особенно у людей, страдающих аллергией на моллюсков.

Дозировка: обычно глюкозамин принимают по 500 мг три раза в день.

Противопоказания: беременность, период лактации. Лицам с бронхиальной астмой и диабетом следует проконсультироваться с врачом. Кроме этого, глюкозамин нельзя сочетать с противораковыми препаратами, т.к. он может увеличить опухолевые клетки.

Эффект от приема глюкозамина

Последние отчеты, опубликованные в 2010 г утверждают, что глюкозамин практически не вызывает терапевтического эффекта. Сочетания хондроитина и глюкозамина не уменьшают суставную боль и не оказывают никакого влияния на сужение суставной щели.

Исследования проводились на 3000 пациентах с артритом, которые не установили каких-либо существенных последствий, после применения препарата.

Такое исследование было проведено в ряде независимых научно-исследовательских институтов в развитых странах.

Таким образом, глюкозамин имеет как сторонников, так и противников. Первые считают, что глюкозамин снимает суставную боль, лечит артрит, а другие считают, что он абсолютно бесполезен. При недостатке данного вещества в организме, при избыточном весе, в пожилом возрасте глюкозамин необходим. Источник: крабы, креветки, раки, мидии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее