Какие бывают прыщи?

прыщи на лицеМногие люди даже не подозревают, что прыщи на лице и теле могут быть самыми разными. Хотя все они и являются результатом закупоривания сальных желез и последующего воспаления.

Врачи-дерматологи, например, различают следующие виды прыщей:

  • карбункул;
  • фурункул;
  • просянку;
  • розацеа;
  • открытые и закрытые комедоны;
  • папулу;
  • пустулу;
  • демодекс;
  • высыпания и узлы.

Видео: Громадные прыщи на спине - взрываются. Я в шоке!!!

И для каждого из перечисленных типов специалисты рекомендуют свой комплекс лечения. И особенно это касается гнойных прыщей.

Карбункулы

Карбункулы — это довольно болезненные одиночные подкожные узлы, быстро превращающиеся в плотный инфильтрат и иногда увенчанные пустулами. Такие прыщи постоянно увеличиваются в размерах и могут расползтись с ладошку ребенка. Кожа при таком воспалении приобретает отечность, становится багровой, а в самом центре карбункула появляется синюшность. Заболевание сопровождается повышенной температурой, ознобом, мышечными и головными болями.

Образование прыщей такого рода провоцирует стафилококковая инфекция, занесенная в волосяной фолликул. Карбункул может возникнуть также в результате натирания кожи — например, несвежим воротничком в жару. Через несколько дней после образования такого прыща в нем появляются отверстия, через которые выделяется смесь крови и густого гноя.

Лечение карбункула должно быть комплексным. Как правило, врач назначает пациенту антибиотики, сухое тепло, процедуры с лампой соллюкс и УВЧ, ихтиоловые компрессы. При тяжелых карбункулах на спине или пояснице показано оперативное вмешательство. А прыщ, появившийся на лице, требует немедленной госпитализации и индивидуально подобранных лекарств и процедур.

Фурункул

девушка давит прыщи на лбу

Не рекомендуется давить фурункул, обратитесь за помощью к специалистам.

На теле или лице человека может появиться и фурункул — острое гнойно-некротическое воспаление соединительной ткани или волосяного фолликула. Спровоцировать такой прыщ может стафилококк — золотистый или же белый. Это заболевание довольно часто случается в подростковом возрасте, и гнойные прыщи появляются на нестабильном гормональном фоне.

Лечение фурункулов практически всегда идентично назначаемому врачами терапевтическому курсу при карбункулах. А при возникновении такого прыща на лице необходимо лечь в больницу, во избежание осложнений, в том числе эстетического характера.

Белая просянка

Эти мелкие подкожные прыщики и правда напоминают просяные зернышки. Маленькие плотные узелки поражают лицо и шею, находясь небольшими колониями локально на лбу, щеках, носу, подбородке, под глазами или на веках.

Просянка может возникнуть из-за дефицита цинка в организме человека. А также при несоблюдении личной гигиены и смене климата. Лечение же таких прыщей возможно различными способами. Проще всего удалить их в кабинете врача или косметическом салоне. Но ни в коем случае нельзя делать этого самостоятельно.

Профилактика просянки совсем простая. Гигиена, скрабы, хорошая косметика и паровые ванночки — вот средства, которые помогут никогда не узнать, что бывают такие неприятные прыщики.

Розацеа

Розовые угри, называемые также розацеа, поражают сосудистые области троичного нерва на лице. Это заболевание у людей развивает, как правило, на фоне проблем с желудком и кишечником. Также провоцируют розовые прыщи стрессы и климактерические факторы. Яркая красная сыпь у некоторых женщин расползается тогда широко по щекам и носу.

Возможно несколько вариантов лечения розацеа. Однако каждый из них эффективен только при комплексном подходе.

То есть нельзя сказать, что то или иное лекарство избавит человека от розацеа, но комбинированный курс из фармакологических препаратов и медицинских, а также косметических процедур поможет купировать покраснения, избавить от прыщей и продлить период ремиссии.

Открытые и закрытые комедоны

угри на носу

Комедоны можно выдавливать самостоятельно, но после этого нужно обязательно обработать пораженное место.

Видео: Прыщи, Угри. Виды Прыщей. Малышева О Прыщaх

Комедонами дерматологи называются воспалившиеся поры, закупоренные кожным салом. Такие прыщи могут быть открытыми (черные точки) и закрытыми (белые угри). Первые являются одной из разновидностей акне и вырастают до размеров не больше макового зернышка. А вторые

Черные точки чаще всего бывают у подростков, и бороться с ними несложно. Появившиеся открытые комедоны проще всего выдавить самому, но аккуратно и предварительно продезинфицировав место «операции». Но лучше обратиться к дерматологу или профессиональному косметологу, чтобы не было осложнений.

Видео: Виды прыщей. Какие бывают прыщи?

Первичные или же вторичные белые угри могут появиться абсолютно в любом возрасте. Располагаются они чаще всего на висках, груди, спине или даже мошонке у мужчин. А вот у младенцев и вовсе спонтанно высыпают по всему телу. Это белые или же желтые точки, которые слегка выступают на коже. Не болят, не чешутся, «сидят» группами. Легко удаляются методами лазеро- и электрокоагуляции, криодеструкции.

Такие виды прыщей на лице, как открытые и закрытые комедоны, легко поддаются лечению и практически не имеют рецидивов, если пациент соблюдает правила гигиены и придерживается грамотно составленного рациона питания. Какие продукты можно, а какие нельзя употреблять в пищу для профилактики черных точек и белых угрей лучше всего проконсультироваться у врача.

Демодекс

Заболевание демодекс провоцируется появлением угревой железницы. А такие виды прыщей возникают из-за нарушенного обмена веществ в организме или же ослабленного иммунитета. И чаще всего это случается с людьми среднего возраста.

Демодекс имеет хронический характер и обостряется сезонно. Бывает, что его сопровождают аллергические реакции, себорея, коньюктивит или блефарит. Такие виды прыщей легко разрастаются, делая кожу шершавой и неприятно красной.

Чтобы вылечить демодекс врачи назначают пациенту серосодержащие препараты курсом в несколько недель. А также увлажняющие медицинские кремы, спреи и гели. С этим заболеванием на начальных стадиях легко можно справиться и народными средствами — например, компрессами из настойки цветов пижмы.

Видео: США. ОТ ЧЕГО БЫВАЮТ ПРЫЩИ ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ? ВИТАМИНЫ

[yt_playlist mainid=»0pM3j0DqSaU» vdid=»B3DWUHEKPJ4,TwEIffSgAa0,pc09aZJZvoM,5 novd=»3 ]

Подводим итог

В принципе любой человек, который хоть раз наблюдал у себя или других людей воспаления сальных желез на коже, может сделать вывод, что не все прыщи одинаковых. Их существует несколько видов и даже подвидов. И каждый требует точной диагностики и адекватно назначенного лечения.

Профилактика же любой угревой сыпи практически одинакова. Это гигиена и правильный образ жизни. Впрочем, некоторые (виды прыщей) вполне могут развиться на фоне других заболеваний, поэтому прежде, чем начать что-то выдавливать, мазать или пить, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом дерматологом

Рекомендации эксперта

Определить самостоятельно вид прыщей, появившихся впервые на лице, груди или (спине), практически невозможно, как и назначить самому себе (лечение). Этим должен заниматься только врач. Особенно, если речь идет о (гнойных) высыпаниях. И обращаться к дерматологу необходимо на самых ранних стадиях, о каком бы типе угревой сыпи или единичных прыщах ни шла речь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее