Чем опасно чувство жжения в груди у женщи

Молочные железы у женщин обладают высокой чувствительностью. На их состояние может повлиять даже резкая смена погодных условий. Стоит ли говорить о том, как сказывается на груди предменструальный синдром, стресс или патологические заболевания? Если у вас болит грудь, и вы испытываете жгучие ощущения в области сосков и ареолов, значит, на то есть веские причины. Основные из них будут рассмотрены ниже.

Причины жжения в области сосков

Что может быть причиной жжения в молочной железеЖжение и боль в области молочных желез у женщин может возникать по следующим причинам:

  • ранние сроки беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • менструальный период;
  • гигиеническая составляющая;
  • мастопатия.

Ранние сроки беременности. Причиной того, почему у женщин болит молочная железа и горят соски, могут быть первые недели «интересного положения». Это вызвано резкой сменой гормонального фона, который и вызывает дискомфорт в области груди, в частности, жжение.

Видео: Панические атаки | nixelpixel

Кроме того, первые месяцы беременности, как правило, сопровождаются естественным увеличением груди и расширением молочных протоков. Следовательно, может увеличиться и выработка гормона пролактина. Неподготовленные к резким изменениям соски, могут претерпевать жгучую боль.

Период грудного вскармливания. Жжение в сосках и молочных железах может также возникнуть в период лактации. Неправильный захват материнской груди ребенком довольно часто взывает непринятую боль.

Вы должны понимать, что жжение в области молочных желез в период беременности или лактации – это нормальное явление, которые встречается у каждой второй девушки. Тем не менее, оно должно тщательно отслеживаться врачом-маммологом.

Менструальный период. Если в период менструаций или на за несколько дней до него вы ощущаете жжение в области молочных желез, то это может быть сигналом о возможной мастопатии. Одно дело, когда вы испытываете ноющую боль в груди, другое дело, когда появляется жгучая боль.

Видео: Энергетический доктор: Тяжесть в области груди в районе 4 чакры

Причины того, почему жжет в груди в период месячных, заключаются в том, что в сосках, скорее всего, уже формируется опухоль, доброкачественная или злокачественная.

Уход за грудью - лучшая профилактикаГигиеническая составляющая. Если вы не соблюдаете элементарных гигиенических правил, то не удивляетесь, если рано или поздно почувствуете в молочной железе боль или жжение. Усвойте для себя ряд следующих правил:

  1. Выбирайте нижнее белье только из натуральных материалов. Откажитесь от синтетики, она часто является причиной того, почему горят и болят соски.
  2. Не нужно слишком часто мыть соски и натирать их губкой. Особенно это касается женщин, которые кормят грудью своего малыша.
  3. В качестве ухода за молочной железой, используйте косметические средства исключительно натурального или природного происхождения.
  4. Имейте ввиду, что никакое чувство дискомфорт в груди (боль, жжение, отек и прочее) не лечится с помощью кремов и прочих средств народной медицины. Они требуют компетентного осмотра.

Жжение в груди при мастопатии

Мастопатия – довольно распространенное заболевание в наши дни у женщин. Поэтому если у вас болят соски и жжет в груди по этой причине, Причиной жжения может быть мастопатиято в дальнейшем вам придется пройти более углубленное обследование.

Если вы задаетесь вопросом о том, почему жжет в области сосков при мастопатии, то вы должны знать, что это происходит по причине неестественного разрастания тканей молочных желез. Это не страшное явление, но оно должно подвергнуться диагностики.

Разрастание, скорее всего, приведет к новообразованиям разного рода. А если ваши соски гиперчувствительные, то скорее всего жжения вам не избежать. В более запущенных стадиях, боль может возникнуть и в области всей грудной клетки и подмышечных впадинах.

Мастопатия может быть, как наследственным, так и приобретенным заболеванием. Чем раньше оно будет диагностировано, тем больше шансов вылечить его таким образом, чтобы оно не вернулось вновь.

Другие причины возникновения жжения

Кроме основных, есть и второстепенные причины того, почему болят соски и жжет в молочной железе. Жжение также может происходить ввиду следующих факторов:

  • Наличие кисты вызывает жжениеналичие в молочной железе кисты или иных новообразований;
  • перенесенные ранее заболевания в области грудной клетки или подмышечных впадин;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса;
  • чрезмерно объемные формы молочных желез;
  • прием гормональных препаратов.

Самостоятельно вы вряд ли сможете установить причину того, почему у вас возникает жжение в груди. Точно ответить на этот вопрос сможет только первичный осмотр у врача. Также рекомендуется не затягивать с ним и обратиться к маммологу при первых ощущениях дискомфорта. Не ждите, пока боль усугубится.

Методы диагностики жжения в области груди

Предположим, что чувствуете боль, жжение или дискомфорт в области молочных желез и не можете установить, почему так происходит. В этом случае вы обращаетесь к специалисту, который может назначить вам следующие методы обследования:

  • томография грудной клетки;
  • ультразвуковое исследование;
  • магниторезонансная томография молочных желез;
  • исследование грудной клетки и подмышечных впадин.

Назначение того или иного вида обследования будет зависеть от предположительного диагноза, который установит врач при первом осмотре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее