Расчесывание волос: как и чем расчесывать волосы

raschesyvanie-volos

Существует ошибочное мнение, что частое расчёсывание волос способствует их выпадению. Конечно, если расчесывать волосы неправильно, например, сразу после мыться мокрыми или расческой с мелкими зубьями, то, возможно, они повредятся. Хотя, это зависит от длины волос, густоты. Мужчины чаще пользуются расчёсками с мелкими зубьями, а женщины предпочитают массажки.

Процедура расчёсывания является величайшим благом для волос, если она выполняется регулярно и правильно. Специалисты советуют расчесывать волосы два раза в день: утром и один раз перед сном. Конечно, днем тоже можно расчесывать, но только чтобы оживить их, придать форму, т.е. без лишних усилий. Делай добро для своих волос, и они ответят тебе тем же.

Утром расчесывание волос следует проводить в течение 1 минуты, если они короткие. Длинные и средней длины волосы расчесываю обычно дольше до 5 минут. У данного процесса многочисленные преимущества: расчесывание стимулирует микроциркуляцию крови, смягчает кожу головы, удаляет частички пыли, примеси. Также расчесывание делает волосы более красивыми, блестящими, придает нужную форму.

Как правильно расчесывать длинные волосы?

Правило номер один: никогда не используйте расческу на влажных волосах, дождитесь когда они полностью высохнут. Влажные волосы более хрупкие и при расчесывании они могут повредиться. Если после душа они сильно спутались, но в этом случае слегка распутайте их гребнем с широкими зубьями или пальцами.

grebni-dlya-rasputivaniya-volos

После душа не трите волосы полотенцем, чтобы укорить процесс высыхания. Сушите их на воздухе или заверните на 5 минут в сухое полотенце. Укладку рекомендуется делать на слегка влажных волосах.

Кудрявые волосы специалисты рекомендуют начинать расчёсывать влажными или мокрыми. При этом используйте гребень, а также конциционер.

Длинные волосы лучше начинать расчесывать с кончиков, постепенно переходя к корням. Если волосы сильно спутались, то разделите их на мелкие прядки и постепенно распутайте с помощью массажной расчески. Каждую распутавшую прядку заплетите в косичку. Ни в коем случае не делайте себе больно, не используйте агрессивное расчесывание. Если это невозможно и волосы слишком запутались, слиплись, то в этом случае используйте деревянное (церковное) масло, которое поможет их распутать без боли. Моя бабушка всегда так делала.

При частом спутывании волос используйте кондиционер. Он создан как раз для этой цели. Также следует подобрать хороший шампунь, который не сушит. Иногда после использования хны волосы становятся как солома и быстрее путаются, если это возможно, то не наносите хну на всю длину.

Правило номер два: не рекомендуется чрезмерно применять расческу у корней, чтобы не активировать сальные железы, которые смазывают волосы салом и выполняют роль конциционера. Таким образом вам не придется слишком часто мыть голову.

Наш  совет: чтобы продлить срок службы вашей щетки для волос, поддерживайте ее в чистоте. Для этого необходимо регулярно очищать ее теплой водой с шампунем.

Умеренное расчесывание

Раньше считалось, что расчесываться нужно не менее 100 раз, чтобы в результате иметь красивую, шелковистую шевелюру.

Сегодня, по оценкам экспертов, эта цифра слишком высока, т.к. волосы лучше расчесывать в умеренных количествах, но минимум 2 раза в день. Расчесывание является важной частью ухода за своей внешностью или ежедневным ритуалом.

Чрезмерное и агрессивное расчесывание может привести к повреждению, либо потере волос (читайте здесь), следовательно это делать не рекомендуется.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО РАСЧЕСЫВАТЬ ВОЛОСЫ. УХОД ЗА ВОЛОСАМИ. ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

Если вы теряете в день несколько волос, то это считается нормальным явлением, однако если эта цифра увеличивается, особенно при расчесывание, но следует принять меры. При значительной потере волос лучше проконсультироваться с трихологом, дерматологом, возможно вам не хватает витаминов (читайте здесь).

Зачем вообще расчесываться?

Нежное ежедневное расчесывание улучшает здоровье волос, способствует их росту, укрепляет корни, придает блеск, потому что щетка выравнивает кутикулу (внешний слой волоса). Также с помощью массажки, гребня можно придать объем, нужную форму, сделать красивую прическу.

Видео: Почему после мытья волосы трудно расчесать. Beauty Ksu

Кроме этого, расчесывание очищает кожу головы, удаляет отмершие клетки, волосы, ненужные примеси и пыль с волос, накопленные в течение дня.

Если не расчесываться, то создается свободный путь для бактерий, которые могут закупорить поры, капилляры. Следовательно, расчесывание нужно не только для красоты, но и для здоровья.

Во время данного процесса вы стимулируете капилляры, при этом улучшается приток крови к корням, кровь несет кислород и питательные вещества, необходимые для укрепления и роста волоса. Кроме этого, такой массаж предотвращает потерю волос.

Правила

— Не тяните волосы расческой, щеткой.

— Большинство типов волос необходимо расчесывать два-три раза в день в течение 1 минуты.

— В общем, лучше всего не экспериментировать с волосами, мыть, расчесывать и применять химию следует в умеренных количествах.

— Чрезмерное тепло повреждает волосы. Не используйте слишком часто фен, утюжки и др.

— Используйте питательный кондиционер или спрей для распутывания, чтобы избежать узлов.

— Выберите правильную расческу. Модель должна соответствовать длине и толщине волос, чувствительности кожи головы и обязательно Вам нравиться.

rascheska-myagkaya

— Если у вас короткие или очень тонкие волосы лучше используйте мягкую расческу с натуральной щетиной.

Специалисты рекомендуют следить за своей расческой, т.е. он всегда должна быть чистой. Для этого 1 – 2 раза в месяц очищайте ее водой с мылом, содой. Читку расчески можно делать с помощью  старой зубной щетки. Обычно на расческах скапливаются масло, пыль, грязь, которые при расчесывании могут попасть в волосы и загрязнить их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее