Выпадение волос

volos-vypadenie

Выпадение волос – это активная потеря волос на голове. Данная проблема затрагивает не только мужчин, но и многих женщин. Более 50% мужчин теряют волосы на голове и к 50 годам становятся почти лысыми. Один из трех мужчин начинает лысеть уже в 30 лет. Выпадение волос очень частое явление, поэтому многие считают это нормальным.

Существуют 4 основные формы выпадения волос:

  • андрогенная алопеция (облысение) — наиболее распространенный тип потери волос;
  • травматическая алопеция — выпадение волос из-за повреждения (механический фактор);
  • лекарственная алопеция — выпадение волос происходит из-за применения лекарств;
  • очаговая алопеция – облысение образуется местами, как правило, данное явление обратимо.

Причины выпадения волос

Выпадение волос может происходить из-за разного рода причин и prichini-vipadeniya-volosиногда причина остается невыясненной. Ученые связывают мужское облысение с избыточным содержанием ДГТ (мужской половой гормон), также с повышенной активностью фермента 5-альфа-редуктазы и сильной чувствительностью волосяных фолликулов к ДГТ. Основной причиной раннего облысения у мужчин может быть наследственность.

Женщины также подвержены облысению, но причины появления его немного другие: стресс, беременность, заболевания, неправильный уход за волосами.

На самом деле, выпадение волос это естественное явление, если волосы выпадают от 40 до 100 штук в день. Волосам необходимо постоянно меняться на новые и этот процесс естественный. Конечно, есть люди у которых волосы практически не выпадают (т. е. менее 3 волос в день) и это очень хорошо, значит организм не нуждается в обновлении. Это в основном наблюдается у детей, а также у людей, которые не травмируют лишний раз свои волосы.

Здоровые и сильные волосы – это показатель общего внутреннего здоровья человека, а также его иммунитета.При интенсивном выпадении волос рекомендуется заняться лечением и выяснением причины. Чтобы выявить причину необходимо посетить трихолога и сдать анализы. Анализы крови: СОЭ, содержание цинка, селена, железа, кальция, а также гормоны (эстроген, тестостерон, прогестерон) и др.

Тест на выпадение волос

Сделать 3 пучка из волос на голове (височный, затылочный, на макушке) и каждый пучок потянуть от основания до кончика по всей длине (не сильно, без болевых ощущений). После этого посмотреть сколько волосков выпало. Если волос выпало меньше трех, то все в порядке, если больше значит необходимо укреплять корни и волосы. Вот сейчас мы и рассмотрим эффективные природные методы против выпадения волос, а также против очагового облысения.

Лечение облысения

1) Понадобится 100 г крапивы, 2 ложки уксуса. Крапиву залить водой (2 стакана), прокипятить в течение получаса. После остывания отвара добавить уксус. Втирать смесь в корни и волосы на ночь (2 раза в неделю).

2) Понадобится водка 100 г 1 желток. Смешать и нанести на волосы (40 минут), затем смыть.

3) Коньяк 1 ложка, сок лука 4 ложки. Перемешать и втереть в кожу головы, оставить на 45 минут, затем смыть водой.

Видео: Скорая ПОМОЩЬ при ВЫПАДЕНИИ волос! Лайфхак

4) Цветы календулы 2 ложки, корень лопуха 4 ложки. Сделать отвар из указанных трав, охладить и втирать в голову 2 раза в неделю.

5) Мед 1 ложка, лук 4 ложки. Смешать и втереть в голову (40 минут), смыть водой.

Видео: выпадение волос у женщин с медицинской точки зрения

6) Сок хрена, отвар плодов облепихи, облепиховое масло. Смазать лысые участки хреном. После смыть отваром из плодов облепихи. Использовать облепиховое масло для смазывания (через каждые 4 дня).

7) Настойка календулы 50 мл, водка 150 мл. Смешать и втирать в пораженные участки.

koren-lopuha

8) Корень лопуха, вода. Измельчить корень и залить водой (1:10), отварить 15 минут. Настоять 2 часа и ополаскивать данным отваром волосы после мытья.

9) Перец Чили, водка. Настоять перец на водке (1 неделя). Втирать в кожу головы на 20 минут. После этого смыть.

10) Репейное масло, лимонный сок 0,5 ложки. Подогреть смесь на водяной бане и втереть в кожу головы, оставить на 2 часа. После этого вымыть и ополоснуть водой с добавлением лимонного сока.

11) Корень аира 3 ложки, уксус. Варить аир в уксусе (0,5 л) 15 минут. Использовать при ополаскивании волос.

12) Использовать отвар крапивы при каждом ополаскивании волос. Температура отвара 40 градусов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее