Как выбрать шампунь для жирных волос?

Видео: Жирные волосы что делать?! / Выбираем шампунь / Как часто мыть волос

kak-vyibrat-shampun-dlya-zhirnyih-volosВ зависимости от типа волос выбирают и шампунь. Если вы будете мыть склонные к жирности волосы шампунем для сухого типа волос и кожи, то в результате они станут еще жирнее, и наоборот. Тогда встает вопрос – какой именно шампунь будет идеально подходить для жирных волос?

Причины жирности волос

Волосы относятся к жирному типу в том случае, если уже на 2 день после мытья головы, у корней они становятся лоснящимися, неопрятными, склеенными на вид. Причина жирности волос заключается в том, что кожа головы неправильно вырабатывает кожное сало. Причем, жирные волосы не являются какой-то специфической особенностью человека. Жирные волосы, прежде всего, указывают на заболевание под названием жирная себорея.

Жирные волосы – это первый симптом заболевания «жирная себорея»

Правильнее будет не покупать 100-й по счету шампунь от жирности волос, а обратиться к врачу-дерматологу и с помощью лекарственных средств вылечить себорею. Тогда проблема жирных волос отпадет сама собой.

Но, если вы читаете эту статью, значит, у вас нет на данный момент возможности попасть к врачу. В таком случае необходимо научиться правильно подбирать шампунь и правильный уход за волосами в целом.

Рекомендации по уходу

Если у вас жирные волосы, то обязательно обратите внимание на рекомендации ниже:

  • Даже, если вам категорически не нравится внешний вид ваших волос, не рекомендуется их мыть каждый день. Как утверждают врачи-дерматологи и трихологи, ежедневное мытье волос приведет к тому, что сальные железы начнут вырабатывать еще больше кожного сала.
  • Частое расчесывание волос также приведет к ухудшению внешнего вида. Расческой вы только распределите все кожное сало по волосам, что не лучшим образом скажется на их состоянии. Старайтесь делать такие прически, с которыми вам не придется постоянно расчесываться.
  • Расческу введите за правило мыть каждую неделю с мылом и горячей водой.
  • Уход за волосами подбирайте исключительно с пометкой «для жирных волос».

Критерии выбора шампуня

Шампунь для жирных волос обязательно должен содержать экстракты трав – ромашку, крапиву, кору дуба, можжевельник, хвощ, а также эфирные масла. Кстати, отличным очищающим действием обладает эфирное масло чайного дерева. Оно не только очищает кожу головы от загрязнений, но и нормализует работу сальных желез.

Шампунь с пометкой для жирных волос обязательно должен быть на мягкой моющей основе. Перед покупкой читайте этикетку, на ней должно быть указано – со-ПАВ.

Шампунь для жирных волос должен содержать экстракты трав, эфирные масла и быть на мягкой моющей основе (со-ПАВ)

Даже, если вы приобретете самый дорогостоящий шампунь, который только сможете себе позволить, он может вам не подойти. Выбор уходовых средств – это индивидуальный процесс и здесь можно учесть только общие рекомендации.

Еще один важный совет – не стоит экономить на шампуне. Не может дешевый шампунь в силу своей себестоимости и вложенных в него ингредиентов помочь вам избавиться от повышенной жирности волос.

Советы!

Вы можете немного подсушить структуру своих волос с помощью химической или же биологической завивки волос. Это специальная процедура, которая выполняется в салоне. Конечно, с помощью этих процедур не получится решить проблему кардинально, но, тем не менее, вы почувствуете облегчение в плане ухода за волосами.

О мытье волос еще не было сказано. Ни в коем случае волосы нельзя мыть горячей водой, в противном случае – вы только дополнительно простимулируете работу сальных желез на выделения жира. Температура воды для мытья волос должна быть примерно такой, как температура тела.

Критерии выбора

Шампунь для жирных волос должен именно так и быть обозначен на этикетке. Перед покупкой средства для ухода не поленитесь, почитайте состав и все надписи.

Видео: Шампунь для жирных волос от SYOSS.Шампунь для волос отзывы.

Шампунь для всех типов волос не подойдет для жирного типа

Среди наиболее приемлемых фирм-производителей, выпускающих продукцию для жирных волос, выделяют: Шварцкоф, Шисейдо, Белла, Ланком. В их составе содержится достаточно большой перечень компонентов, которые направлены на уменьшение жирности волос – эфирные масла и экстракты трав. Вы можете опробовать на своих волосах один из шампуней, представленных ниже:

  • Natura Siberica – шампунь заявлен как 100% натуральный, не содержащий в себе сульфатов, парабенов, красителей, мощных ПАВ. В составе шампуня для жирных волос: арктическая малина, витамин С, кедровый стланик.
  • Desert Essence, серия для жирных волос – натуральный шампунь, в составе которого: экстракт лимона, экстракт зеленого чая и алоэ.
  • Репейный шампунь (желательно выбирать по цене выше среднего) – в составе должно быть репейное масло, которое благоприятно воздействует на кожу головы.
  • Wella Regulate – средство, регулирующее жирность волос.
  • Shauma 7 трав – шампунь бюджетный, но хороший. Чтобы увидеть результат, необходимо применять его около месяца.
  • Чистая линия с экстрактом календулы – бюджетный, но, тем не менее, качественный шампунь. Результат – мягкие чистые волосы.
  • Дегтярный шампунь любого из производителей.
  • Шампуни от Доктора Санте.
  • Green Mama.

Кстати, вы можете в комбинации к уходу за жирными волосами с помощью шампуня и бальзама, обратить внимание на бабушкины методы – втирание в кожу головы сока одного лимона 2 раза в неделю. Естественно, так как это народное средство, чтобы увидеть результат, его необходимо применять более 2х месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее