Жирная кожа головы: как бороться с проблемой

zhirnaja-kozha-golovy-kak-borotsyas-problemojКрасивые и здоровые волосы – мечта любой современной женщины. По данным статистики, 60% мужчин при первой встрече обращают внимание именно на волосы. Поэтому они всегда должны быть ухоженными и привлекательными. Однако существует множество факторов, которые негативно влияют на состояние волос: генетическая предрасположенность, различные заболевания, климатические условия и так далее. В результате, волосы становятся некрасивыми, тусклыми и выглядят неухоженными.

Очень часто люди встречаются с проблемой жирной кожи головы. Такое явление наблюдается у 40% жителей планеты. Излишки жира в кожном эпителии делают волосы грязными и непривлекательными. Чтобы вернуть здоровые и красивые волосы, нужно воздействовать на проблему изнутри, а именно – найти способ ухода за жирным типом кожи головы.

Причины жирной кожи головы

Проблемами такого характера занимаются дерматологи. В результате множественных исследований они выяснили, что на жирность кожи влияет две группы факторов:

  • Внутренние факторы;
  • Объективные факторы (зависящие от человека).

Внутренние причины представляют собой ряд ситуаций, при которых сальные железы работают слишком активно. При нормальных условиях выработка жира – это нормальное явление. Но его избыток сигнализирует о некоторых изменениях в организме, а именно:

Видео: Жирные у корней, сухие на кончиках ВОЛОСЫ + СУПЕР МАСКА для жирных волос!

  • Различные заболевания органов пищеварительной системы;
  • Гормональный дисбаланс, вызванный подростковыми изменениями, беременностью, менопаузой;
  • Расстройства нервной системы;
  • Авитаминоз;
  • Себорейный дерматит – опасное заболевание, при котором количество подкожного жира сильно увеличивается и изменяется в составе, что может привести к размножению бактерий;
  • Наследственная предрасположенность.

Эти причины зависят от внутреннего здоровья человека и терапия должна начинаться именно с устранения симптомов этих заболеваний. Очень часто люди самостоятельно негативно влияют на волосы, это вызывает обильную жирность кожи головы. Это происходит в следующих случаях:

  • Мытье головы сильно горячей водой. При воздействии на кожу горячей воды сальные железы раскрываются и выделяют жир. Этот процесс продолжается и после окончания процедуры, до того времени, пока голова полностью не остынет;
  • Слишком частое мытье головы;
  • Чрезмерное использование косметических средств для волос, различные питательные маски нельзя использовать чаще двух раз в неделю;
  • Неправильное питание: чрезмерное употребление жирных, сладких и ненатуральных продуктов провоцирует выработку жира в железах;
  • Вредные привычки, интоксикация в организме алкоголя, никотина и наркотических средств способствует чрезмерной выработке жира.

Как бороться с повышенной жирностью кожи головы?

Первым делом нужно установить причину, из-за которой волосы быстро становятся жирными. Если это болезнь, то срочно начать лечение и жирность кожи пройдет сама собой.

Видео: Жирная кожа головы. Быстрое решение проблемы.

Однако, если жирная кожа – это естественное явление, то не стоит отчаиваться. Можно бороться с жирностью и в этом случае. Для этого просто необходимо подобрать методы ухода, которые соответствуют типу и состоянию волос.

Существует несколько правил, которые позволяют сохранять волосы чистыми, даже при повешенной выработке подкожного жира:

  • Правильно подобрать шампунь. Моющих средств для волос существует множество, но необходимо выбрать, который подойдет именно для жирных волос. Обычно это указывается на упаковке. Очень хорошо, если средство содержит цинк и сульфид селена, но ни в коем случае не эфирные масла. Наиболее эффективными в борьбе с жирностью считаются шампуни из профессиональных и лекарственных линий.
  • Правильный подход к процессу мытья головы. Хотя на первый взгляд это кажется смешным, но не все люди знают, как правильно мыть голову. Во-первых, перед нанесением шампуня волосы должны быть влажными, средство нанести чистыми руками, вспенить и равномерно распределить по всей голове. Затем оставить шампунь на голове на две-три минуты, после смыть водой. При жирном типе волос нельзя часто мыть голову, максимум два раза в неделю. Не стоит мыть голову перед сном, ночью особо активно работают сальные железы и выделяют большое количество жира. Лучше всего эту процедуру проводить до обеда. Кроме того, вода должна быть комнатной температуры.
  • После мытья, использовать ополаскиватель. Можно, конечно, приобрести готовый продукт. Но очень полезным при повышенной жирности будет отвар из лекарственных трав: крапива, ромашка, репейник, календула и многие другие.
  • При возможности не использовать фен для сушки волос. Как показывает практика, волосы после этого жиреют намного скорее. Если же нет такой возможности, то лучше использовать режим сушки холодным воздухом.
  • Регулярное промывание расчески. На ней после расчесывания остается подкожный жир, который при повторном использовании переносится на волосы.
  • Щадящим способом расчесывать волосы, не тянуть, не сдавливать резинкой, заколкой, зажимом. Не надо слишком часто расчесывать волосы.
  • Использование лекарственных масок. Для жирной кожи подойдет маска из глины, яичных желтков, алоэ вера, лимонного сока. Они помогают дольше оставаться волосам чистыми.
  • Диета при жирном типе кожи. Правильное питание влияет на состояние всего организма в целом, в том числе и на количество выделения подкожного жира. Не рекомендуется употреблять большое количество продуктов, содержащих углеводы. Кроме того, в запретный список попадает алкоголь. Способствуют уменьшению количества подкожного жира следующие продукты: тыквенные семечки, арахис, кунжут, фасоль. Кроме того, нужно употреблять продукты, содержащие цинк и витамины группы А и В.

Жирная кожа головы требует постоянного ухода. Нельзя надеяться, что после месяца интенсивных процедур волосы навсегда станут красивыми и здоровыми, необходимо регулярно поддерживать волосы в таком состоянии. Важно знать, что тип кожи и волос индивидуален, поэтому каждый человек должен подобрать те средства, которые ему максимально подходят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее