Как избавиться от бронхоспазма при бронхите?

Хронический бронхит, эмфизема легких и бронхиальная астма характеризуется таким проявлением, как бронхоспазм. При бронхоспазме резко сужается просвет бронхов из-за чего больному становится трудно сделать выдох, сопровождается бронхоспазм сильной одышкой. Сужение бронхов при бронхоспазме обратимое, но во время бронхоспазма появляется значительный дефицит кислорода в тканях и органах, при этом из них не выводится углекислый газ (развивается гиперкапния).

Клиническая картина

тяжести в грудиПри бронхоспазме одышка возникает внезапно и может дойти до удушья. При этом у человека вздуваются вены на шее, синеет носогубный треугольник. Человек начинает глотать воздух (как рыба), вдохнуть поглубже (при этом выдохнуть его становится все труднее).

Кроме одышки к симптомам бронхоспазма относятся:

  • чувство тяжести в груди;
  • хрипы в легких;
  • надсадный кашель, сопровождающийся отхождением густой мокроты;
  • больной принимает положение сидя, упирается на руки;
  • кожные покровы бледнеют, появляется синева под глазами;
  • чувство страха, паника.

Симптомы разворачиваются стремительно, ведь при бронхоспазме бронхи начинают выделять слизь, которая все больше закупоривает просвет бронхов. При проявлении таких симптомов нужно немедленно купировать их, иначе больной потеряет сознание и умрет.

Лечение

Лечить бронхоспазм при бронхите нужно начинать с лечения самого бронхита. Купировать симптомы бронхоспазма можно при помощи таких лекарственных веществ:

  • адреномиметики;
  • М-холиноблокаторы;
  • глюкокортикоиды;
  • эуфиллин.

эуфиллинАдреномиметики влияют на гладкие мышцы бронхов, провоцируя их расширение. Эти лекарственные вещества в форме аэрозолей показаны для применения при остром приступе бронхоспазма. М-холиноблокаторы также выпускаются в виде аэрозолей. Их действие сходно с адреномиметиками, но помогают они не всем больным. Быстро действует эуфиллин (расширяет бронхи) – при приступе бронхоспазма его вводят в вену.

Глюкокортикоиды – гормональные препараты, которые действуют медленно. Они предназначены для предотвращения приступов бронхоспазма, а не для их купирования. Они оказывают противовоспалительное воздействие и снижают выделение биологически активных веществ, вызывающих спазм бронхов.

При появлении симптомов бронхоспазма нужно посадить больного, дать ему ингаляционный баллончик с адреномиметиками или М-холиноблокаторами и заставить сделать несколько вдохов с одновременным распылением содержимого баллончика. В вену больного нужно ввести эуфиллин (эуфиллин имеет много противопоказаний, поэтому применять его нужно только в условиях стационара). Если больной начал синеть, то необходимо сделать инъекцию преднизолона (назначается врачом). Для отхождения мокроты больному нужно дать амбробене, лазолван или флавомед. Госпитализацию больного проводят, если приступ бронхоспазма не проходит в течение получаса у взрослых и при первых же признаках нарушения дыхания у детей.

При купировании бронхоспазма нельзя применять препараты, подавляющие кашель (кодеинсодержащие препараты), успокоительные средства и антигистаминные препараты (такие как супрастин или димедрол), поскольку они ухудшают отхождение мокроты. Нельзя делать растирания пахучими веществами (мазями или бальзамами), ставить горчичники, давать отвары трав, мед.

Для того чтобы нормально жить и свободно дышать, больному нужно обратиться к врачу и вылечить основное заболевание, иначе бронхоспазмы будут продолжаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее