Что такое овуляторный синдром?

Chto takoe ovulyatornyiy sindromПериодически у каждой женщины возникает овуляторный синдром. Это совокупность различных симптомов, беспокоящих женщину во время овуляции. Под овуляцией понимают выход яйцеклетки из яичника один раз в месяц. Яйцеклетка проходит по яичникам и проникает в брюшную полость.

Видео: Др. Елена Березовская - Овуляция и овуляторный синдром – в чем разница

Об овуляции

В яичнике у женщины содержится большое количество фолликулов, которые созревают или один раз в месяц или реже с целью оплодотворения. Как только у женщины физиологически начинается менструальный цикл, фолликул увеличивается в размерах до 2 с м и после – разрывается под воздействием женских половых гормонов. Потом, эта яйцеклетка медленно опускается в просвет брюшной полости и после оказывается в маточных трубах.

Овуляция происходит абсолютно у каждой женщины, без исключения. Как правило, этот процесс проходит без каких-либо симптомов. Но, все же периодически у женщины могут быть неприятные симптомы. Объяснение этому можно найти в двух причинах – анатомические особенности тела, вторая причина – чувствительность.

Овуляторный синдром не считается заболеванием, это всего лишь особенность женского организма.

Симптоматика

Если женщина склонна к возникновению овуляторного синдрома, то у него наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль в нижней части живота;
  • Неприятные ощущения в теле;
  • Резкая боль, спазмы;
  • Неприятные болевые ощущения, дискомфорт во время полового акта;
  • Периодически боль может отдавать в поясницу или же паховую область. Причем, боль может появляться во время занятий в спортзале, при подъеме тяжестей;
  • Кровянистые выделения (наподобие менструальных);
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, тошноты, боли в животе;
  • Слабость во всем теле.

Как диагностировать синдром?

Как женщина самостоятельно может диагностировать овуляторный синдром? Для подтверждения такого диагноза нужно обратиться к врачу-гинекологу и желательно еще к терапевту. К терапевту нужно потому что схожие симптомы имеют такие заболевания, как аппендицит, воспалительные процессы в яичниках, апоплексия яичников. При диагностировании именно этих проблем, пациентку сразу же направляют на операцию.

Для диагностики овуляторного синдрома нужно:

  • Пройти УЗИ органов малого таза (вы узнаете, была ли у вас овуляция в прошлом месяце и будет ли в этом);

Врачу-гинекологу вы должны ответить на вопросы:

  • Как часто у вас возникают подобные болевые ощущения (тянет живот, боль отдает в пах, рвота, тошнота, кровянистые выделения);
  • Есть ли вредные привычки?;
  • Какие заболевания были перенесены?
  • Были ли перенесены гинекологические заболевания?
  • Как проходит менструация, как часто она идет, каждый ли месяц, болезненно ли проходит?
  • Предоставьте график измерения базальной температуры, так как во время овуляции увеличивается температура в прямой кишке.

Можно ли избежать овуляторного синдрома?

Овуляторного синдрома действительно можно избежать, если женщина будет постоянно следить за овуляцией путем измерения базальной температуры или же с помощью теста на определение овуляции, то именно в этот день (день овуляции!) желательно:

  • В день овуляции не поднимать тяжестей, не заниматься спортом;
  • Обязательно записывать, когда началась менструация, когда закончилась, были ли выделения обильными или же скудными – это называется календарь менструального цикла;
  • Посещать гинеколога как минимум 2 раза в год;
  • Если вы не планируете беременность в ближайшее время, то во время овуляции нужно соблюдать половой покой;
  • Если вас тошнит, рвет, вы испытываете сильную слабость в день овуляции, то нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-гинекологу.

Лечение

Лечение овуляторного синдрома зависит от возраста пациентки, от того, насколько болезненно он проходит. Если вы не планируете беременность, то терапия овуляторного синдрома будет заключаться в применении оральных контрацептивов (это означает, что овуляции не будет).

Если беременность планируется, то на помощь придут специальные обезболивающие препараты.

Любой врач-гинеколог скажет то, что овуляторный синдром не является болезнью, поэтому особого лечения не требует. Терапию назначают только в случае гормонального сбоя или же тяжелого воспалительного процесса.

Видео: Естественные методы планирования зачатия

Ответы на вопросы

Почему во время овуляции (овуляторного синдорома) выделяется кровь?

Выделения обусловлены изменением гормонального фона. В результате разрыва фолликула и прохода яйцеклетки по маточным трубам, происходит отслойка эндометрия (слизистой оболочки матки). По этой причине у женщины наблюдаются кровянистые выделения.

Когда обращаться к врачу при овуляторном синдроме?

Видео: Вебинар № 13 - Женское здоровье и прочее

Обратиться к врачу при овуляторном синдроме нужно, если женщину сильно рвет, у нее резко повышается температура тела, сильно болит живот, ощущается невыносимая слабость. В срочном порядке вызывается скорая помощь, если женщина из-за боли даже не может сдвинуться с места. Тем более, пациентка должны понимать, что существует масса гинекологических заболеваний, ведущих к подобным симптомам. Чаще всего они требуют экстренного хирургического вмешательства.

Есть ли факторы, располагающие к возникновению овуляторного синдрома?

Видео: Др. Елена Березовская - Витамины нужны они женщине или нет

Да, есть, это спаечные процессы в яичниках, маточных трубах, кишечнике или же мочевом пузыре.

Важно! Каждая женщина в обязательном порядке должна следить за своим менструальным циклом и овуляцией, чтобы вовремя предотвратить болевые ощущения.

Имеет ли овуляторный синдром какие-то последствия?

Нет, никаких. Болевые ощущения проходят также резко, как и начались, не беспокоя женщину в дальнейшем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее