Выделения после произошедшего зачатия — причины

Vyideleniya posle proizoshedshego zachatiya - prichinyiВ период овуляции, то есть выхода яйцеклетки из фолликула, женщина может заметить на белье выделения с вкраплениями крови. Что это может означать и нужно ли женщине паниковать? Какие именно выделения могут указать на случившееся зачатие?

Итак, когда яйцеклетка полностью созревает, она начинает собой постепенно раздвигать стенки фолликула. Из-за того, что фолликул разрывается, из влагалища женщины выделяется несколько капель крови или же сукровицы. Анатомически это является настоящей микротравмой внутренних органов женщины. Неудивительно, что женщина при этом чувствует незначительные болевые ощущения. Если же женщина достаточно внимательна к своему здоровью и записывает абсолютно все свои ощущения в дневник, то выделения и сам процесс овуляции не останется незаметным.

Кровотечение и оплодотворение – как взаимосвязаны?

Но, все же, если говорить о большинстве женщин, то не все настолько чувствительны и внимательны, чтобы заметить происходящие изменения в своем организме. Ведь даже болевые ощущения внизу живота или же в области яичника некоторые представительницы прекрасного пола считают чистой случайностью. Именно поэтому врачи советуют женщинам вести специальный календарь или же дневник, в котором будут указаны пометки о физиологическом состоянии на данный момент.

Если же до месячных кровотечений женщине еще далеко, но все же выделения подобного плана ( с примесью крови) повторились, то в таком случае можно говорить о вероятном зачатии. Примерно за неделю до положенного срока наступления менструации, у женщины могут начаться незначительные кровотечения. Но, это при том, что вы точно уверены, что у вас был половой акт в этом месяце. Если же такового не было, то в срочном порядке обратитесь к врачу-гинекологу – такие выделения могут говорить об инфекционном или же воспалительном процессе.

Каждая женщина, которая с нетерпением ожидает зачатия, сможет сопоставить коричневые выделения в период с 6 до 12 дня после овуляции, а также болевые тянущие ощущения внизу живота с вероятно наступившей беременностью.

Сколько живет яйцеклетка и сперматозоид

Сколько живет яйцеклетка и сперматозоид? Этим вопросом задаются абсолютно все, кто так сильно ждет наступления долгожданной беременности.

Яйцеклетка у женщины живет всего лишь одни сутки (в том случае, если женщина абсолютно здорова). То есть, с того момента, как фолликул лопается, яйцеклетка в половых путях физиологически не может находиться более 24 часов. Поэтому, врачи-гинекологи советуют молодой паре, планирующей ребенка, заниматься сексом не реже, чем 1 раз в 2 дня. Только в таком случае, сперматозоид сможет застать яйцеклетку. Продолжительность жизненного цикла сперматозоида составляет около 5 суток. Здесь также действует сноска – если мужчина абсолютно здоров. Но, как говорит медицинская статистика – полностью здоровых людей не существует.

День овуляции можно рассчитать несколькими способами – по графику базальной температуры или же с помощью тестов на овуляцию. Итак, половой акт у пары, планирующей зачатие, должен происходить не реже, чем через каждые 2 дня. Именно за этот период времени сперматозоиды успеют полностью восстановиться, и стать намного подвижнее.

Когда сперматозоид проникает внутрь женского организма, то в таком случае, он может там находиться в подвижном состоянии на протяжении 5 суток максимум. В день овуляции яйцеклетка выходит из фолликула и встречается со сперматозоидом. Если организм абсолютно здоров, то оплодотворение произойдет.

Какие именно выделения говорят об овуляции?

В первые 10-14 дней после начала цикла в женской половой системе преобладает эстроген. Во второй половине цикла, то есть после овуляции, главенствующим становится прогестерон. Именно эти два гормона отвечают за то, какие именно выделения будет выходить из влагалища женщины.

Каждый из этих гормонов играет очень важную необходимую роль в организме. Необходимый уровень гормонов обеспечивает жизнеспособность яйцеклетке, гарантирует ее успешное оплодотворение, а также гарантирует выход ее из маточных труб. После своего выхода яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки и в результате этого происходит прикрепление плодного яйца. Именно это полная клиническая картина оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом.

Если количество влагалищных выделений после овуляции увеличивается, то это означает, что оплодотворение вероятнее всего произошло. Выброс влагалищного секрета идентичен следующему описанию:

  • Выделения очень обильные;
  • Их консистенция достаточно жидкая;
  • Плотность выделений тягучая, а в некоторых случаях может быть водянистая.

Некоторые женщины отмечают сходство подобных выделений с яичным белком. Причем, такие выделения могут возникать как в день овуляции, так и после нее. В течение нескольких дней после овуляции выделения начинают уплотняться, сгущаться и их количество значительно уменьшается. Причем, их цвет может также меняться и становиться: розоватым, желтым, в некоторых случаях выделения могут быть прозрачными и с небольшими вкраплениями крови. Также выделения из влагалища могут быть мажущими и кровянистыми.

Если выделения с примесью крови, то в таком случае врачи-гинекологи выделения называют физиологическим имплантационным кровотечением. То есть, кровь возникает из-за разрыва фолликула. Немного позже яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочки матки и в результате опять возникает кровотечение. На 90% можно говорить об оплодотворении, если 12 день у женщины наступили кровотечения. Именно по этому признаку можно судить о жизни, которая зарождается внутри женского тела.

Если же кровотечение наступило, а беременности нет (если вы сделали тест на беременность или сдали кровь на гормон ХГЧ), то это может говорить о дефиците питания, нарушении эмоциональной системе, смене климата, а также нарушении гормонального фона. Не стоит вам строить догадки, а нужно обратиться к врачу-гинекологу, дабы прояснить ситуацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее