Болевые ощущения в области яичников

Боль в яичникахЯичники – это парная женская половая железа, расположенная справа и слева от матки. Основные функции яичников – выработка половых гормонов и «выращивание» яйцеклеток.

Болевые ощущения в яичниках – довольно распространенная жалоба на приеме у гинеколога. Однако боли, отдающие в область яичников, на самом деле могут быть результатом патологических процессов в других, соседних органах:

  • Острого аппендицита (если это боль в правой нижней части живота);
  • Спаечного процесса в малом тазу (ноющая тянущая боль);
  • Заболеваний прямой кишки и мочевого пузыря и т. д.

Боль в самих яичниках может отдавать в надлобковую область, в бок, в поясницу. Возможные причины появления этих болей очень многообразны. Среди них выделяют:

  • Овуляторный синдром (патологии менструального цикла);
  • Воспалительные заболевания;
  • Наличие кист или опухолей;
  • Гормональные нарушения;
  • Аномалии развития внутренних женских половых органов и т. д.

Овуляторный синдром

ОвуляцияТак называют болевые ощущения, имеющие четкую связь с менструальным циклом. Они могут возникать в следующих случаях:

  • Перед месячными (во второй фазе цикла). После очередных месячных на месте яйцеклетки в яичнике формируется так называемое желтое тело – скопление клеток, продуцирующее гормон прогестерон. Если желтое тело сформировалось недостаточно, то прогестерон выделяется в недостаточном количестве, и тогда происходит небольшая отслойка слизистой матки, что становится причиной болей.
  • Во время овуляции. При выходе яйцеклетки из яичника может произойти его микроскопический надрыв и микрокровоизлияние в брюшную полость. Боль при этом ноющая, тупая, длительность болевого синдрома – от нескольких минут до нескольких часов. Если боль сильная и острая, продолжается более 12 часов и сопровождается повышением температуры, это может свидетельствовать о разрыве яичника. В этом случае следует немедленно обратиться за врачебной помощью.
  • Во время месячных. В этот период сами яичники болеть не могут. Это могут быть боли в матке, которая сокращается и спазмируется. Боли в яичниках при месячных и сразу после них свидетельствуют о наличии какого-либо гинекологического заболевания.
    Если овуляторный болевой синдром проявляется в одном менструальном цикле с правой стороны, то в последующем – с левой, поскольку созревание яйцеклетки и овуляция происходят попеременно то в правом, то в левом яичнике.

Воспалительные процессы в яичниках

Воспаление яичниковВоспаление яичников называется оофоритом, когда воспалительный процесс захватывает яичники и маточные трубы – это аднексит. В этом случае в период обострений появляются достаточно сильные боли в нижней части живота, которые могут отдавать в пояснично-крестцовый отдел позвоночника и прямую кишку. Обычно боли носят периодический характер, могут усиливаться при мочеиспускании. Возникновение болевого синдрома провоцируется снижением иммунитета на фоне переохлаждения, простудных инфекций, физического и психического переутомления, стрессов. Также наблюдается повышенная раздражительность, нарушения сна, склонность к депрессии, снижение полового влечения.

Наиболее часто аднексит является последствием заражения ИППП (хламидии, микоплазмы и т. д.). Наличие самой инфекции обычно не имеет клинических симптомов. При отсутствии лечения аднексит может привести к бесплодию.

Киста яичника

Киста яичникаКиста представляет собой образование в виде капсулы, заполненной жидкостью. В большинстве случаев при небольших размерах кисты заболевание протекает бессимптомно. Кисты не склонны к быстрому росту. Иногда может появляться ноющая боль с правой или левой стороны живота (там, где расположена киста), чувство тяжести в животе. Ощущение дискомфорта может усиливаться во время полового акта.

Резко выраженный болевой синдром возникает при разрыве кисты или перекручивании ее ножки.

Поликистоз яичников

Поликистоз яичниковПоликистоз и единичные кисты яичников – это разные заболевания. Поликистоз яичников представляет собой эндокринную патологию и возникает на фоне серьезных гормональных нарушений в организме. При этом заболевании хронические, тянущие боли в области низа живота сочетаются с нарушениями менструального цикла (нерегулярные месячные или полное их отсутствие). Также для поликистоза яичников характерны такие симптомы, как жирная кожа, повышенное оволосение, резкое увеличение веса тела.

Эндометриоз

При эндометриозе эпителиальные клетки слизистой оболочки матки заносятся с током менструальной крови через маточные трубы в брюшную полость, где они начинают размножаться. По мере разрастания клеток маточного эндометрия в непредназначенных для этого местах появляются ноющие боли внизу живота, отдающие в промежность и прямую кишку, которые усиливаются в период месячных. Могут наблюдаться расстройства менструального цикла и мочеиспускания.

Опухоли яичников/

Опухоли яичниковОпухоли, достигшие достаточно больших размеров, оказывают давление на соседние органы и нервные окончания брюшины, что становится причиной болей.

Доброкачественные опухоли

Существует множество разновидностей доброкачественных опухолей (кистом) яичников, но все они имеют схожие симптомы. На начальных стадиях развития опухоль никак себя не проявляет. Когда новообразование достигает достаточно больших размеров, появляются хронические тупые боли внизу живота, которые могут отдавать в область паха, поясницу, ногу и усиливаются при физических нагрузках, половом акте, дефекации. Поскольку большая опухоль оказывает давление на соседние органы (мочевой пузырь, прямую кишку), возникают нарушения дефекации и расстройства мочеиспускания. Также наблюдается увеличение живота и его асимметрия (так опухоль располагается либо справа, либо слева).

Злокачественные опухоли

В этом случае наряду с симптомами, характерными для доброкачественных опухолей, дополнительно отмечается общая слабость, повышенная утомляемость, постоянное плохое самочувствие, потеря в весе, нарушения менструального цикла. Нарушаются функции прямой кишки и мочевого пузыря.

Перекручивание ножки кисты или опухоли

Кисты и опухоли обычно имеют анатомическую ножку, при помощи которой они крепятся к яичнику. При перекручивании ножки новообразования возникает сильная, резкая, приступообразная боль с правой или левой стороны живота, которая сопровождается резким ухудшением общего состояния, тошнотой, рвотой, повышением температуры, падением артериального давления. В этом случае необходима скорая врачебная помощь.

Перекручивание самих яичников

Патологическое перекручивание придатков яичников провоцируется их подвижностью в полости малого таза в сочетании с высокой физической активностью. К факторам, способствующим появлению этой патологии, относят детский возраст, медикаментозную стимуляцию овуляции, беременность и любые другие факторы, приводящие к увеличению размеров яичников. При этом возникает резкая боль в области яичников, при пальпации живота определяется болезненная припухлость.

Разрыв кисты, опухоли или самого яичника

Разрыв кистыВ этом случае капсула кисты или опухоли лопается и ее содержимое изливается в брюшную полость, что сопровождается раздражением тканей и внутренним кровотечением. В момент разрыва капсулы ощущается сильная резкая боль. Артериальное давление падает, возможна потеря сознания. В такой ситуации требуется экстренное хирургическое вмешательство, так как это чревато развитием перитонита.

Также может иметь место апоплексия яичника – кровоизлияние в яичник, за которым следует его разрыв и массивное кровотечение в брюшную полость. Приступ начинается с внезапных острых болей в области пораженного яичника, которые отдают в поясницу, бедро и прямую кишку. Из-за кровотечения происходит резкое снижение артериального давления и наступает коллапс (сердечная слабость, тахикардия, снижение сосудистого тонуса). Симптомы апоплексии яичника могут проявляться в двух формах:

  • Болевая – сопровождается сильным болевым синдромом и шоком, который и становится причиной падения артериального давления;
  • Анемичная, или геморрагическая – когда болевой синдром не очень выражен, но из-за обильной кровопотери и падения давления отмечается бледность, сухость кожи, сильная слабость вплоть до потери сознания.

Температура тела обычно не повышается. Чаще встречается апоплексия правого яичника и возникает она, как правило, у женщин в возрасте до 40 лет.

Синдром гиперстимуляции яичников

Этот синдром возникает как побочный эффект лечения бесплодия гормональными препаратами.
Неправильный подбор препаратов или ошибки в дозировке могут привести к патологическим изменениям в яичниках.
К симптомам легкой формы синдрома гиперстимуляции относятся:

  • Тянущие боли в области яичников;
  • Чувство тяжести и вздутие живота;
  • Прибавка в весе.

Симптомы тяжелой формы:

  • Асцит (скопление жидкости в брюшной полости);
  • Снижение артериального давления;
  • Расстройства мочевыделительной системы и мочеиспускания;
  • Плевральный выпот (скопление жидкости в плевральной полости);
  • Нарушения обмена веществ;
  • Гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови).

Внематочная (трубная) беременность

Внематочная беременностьТрубная беременность возникает, если оплодотворенная яйцеклетка внедряется не в слизистую оболочку матки, а в слизистую маточной трубы. Когда начинается прерывание внематочной беременности, появляются периодические схваткообразные ноющие боли в яичнике и мажущие кровянистые выделения. С течением времени эти симптомы усиливаются. При подозрении на трубную беременность следует немедленно обратиться к врачу.

Прерывание внематочной беременности бывает в виде трубного аборта (отслойка плодного яйца от стенки трубы и его изгнание в брюшную полость) или разрыва маточной трубы. Симптомы в этих случаях идентичны: внезапная сильная боль в яичнике и маточной трубе, признаки внутреннего кровотечения: падение давления, головокружение, учащение пульса, бледность.

Кровь из маточной трубы изливается в брюшную полость и скапливается в пространстве между маткой и прямой кишкой, поэтому боли могут сильно отдавать в задний проход. В данной ситуации необходимо срочное оперативное вмешательство.

Боль в яичниках во время беременности

С наступлением беременности функция яичников отключается, и болеть они не могут. За болевые ощущения в яичниках может быть принята боль, вызванная перерастяжением связок, поддерживающих матку. Если же боли в яичниках имели место до беременности, а во время нее усилились, это свидетельствует о наличии воспалительного заболевания, кисты или опухоли. Поэтому следует пройти полный курс обследования на предмет наличия каких-либо заболеваний до беременности.

При овуляторном синдроме можно самостоятельно справиться с болевыми ощущениями и дискомфортом. Рекомендуется прием обезболивающих препаратов, умеренные физические нагрузки, эмоциональный покой, рациональное питание, отказ от вредных привычек.

Во всех иных случаях нужно обращаться к гинекологу по поводу соответствующего лечения или (при острых болях) вызывать скорую медицинскую помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее