Апоплексия яичника: причины, симптомы, лечение

Apopleksiya yaichnika prichinyi simptomyi lechenieЕсли у женщины внезапно происходит разрыв яичника, в результате которого поток крови выливается в брюшную полость, то это явление в гинекологии определяется как апоплексия яичника. При этом женщина, как правило, испытывает очень сильную боль в нижней части живота.

Общая информация

Как только девушка входит в подростковый период, у нее в яичниках начинают происходить определенные изменения. В период полового созревания в яичниках каждый месяц созревают фолликулы, а в них – яйцеклетка. Для того, чтобы у женщины произошла беременность, необходима, чтобы каждый месяц у нее созревал как минимум один доминантный фолликул. Как только фолликул достигает физиологического размера в 20 мм, его внешняя стенка разрывается (это естественный анатомический процесс) и уже из него выходит полноценно созревшая яйцеклетка. Данный процесс называется овуляция.

Если женщина здорова, то овуляция у нее происходит как минимум 9 раз в год. После того, как фолликул лопнул и выпустил яйцеклетку, на его месте начинает формироваться желтое тело. Это естественное гормональное новообразование, которое предназначено для поддержания беременности в первые месяцы (если эта беременность наступит).

Нарушения в работе яичников

Если яичники женщины подвержены определенным дистрофическим изменениям и патологиям (негативным как внешним, так и внутренним) у женщины нарушается весь процесс овуляции, описанный выше. Такие нарушения имеют место быть при синдроме поликистозных яичников и гормональных изменениях в организме (например, при избытке мужского гормона – тестостерона).

Некоторые женщины в целях планирования беременности проводят специальную медикаментозную стимуляцию овуляции. С течением времени эта процедура приводит к тому, что процесс овуляции нарушается и у женщины просто не вырабатывается желтое тело. То есть, забеременеть она не может, даже, несмотря на медикаментозную терапию.

Как происходит разрыв яичника?

Под воздействием внешних и внутренних негативных факторов, у женщины происходит нарушение кровообращение половых органов, в частности – яичников. После разрыва яичника кровеносные сосуды очень плохо сокращаются, в результате чего у пациентки достаточно большой объем крови поступает в брюшную полость. Также, желтое тело в яичнике начинает наполняться кровью, образуя обширную гематому.

Видео: Апоплексия яичника: причины и симптоматика

Симптомы разрыва яичника очень болезненные и легко определимы врачом-гинекологом. Первое, на что начинает жаловаться женщина – это невыносимая мучительная боль в области нижнего сегмента живота и матки, резкая слабость во всем теле, сильное головокружение, рвотный рефлекс (достаточно обильный) и тошнота. Женщина бледнеет, слабеет и близка к обморочному состоянию. При таких симптомах необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь, в противном случае – разрыв яичника представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья женщины. Объем крови, поступаемый в брюшную полость в результате разрыва яичника, может быть настолько обширным, что это ведет к летальному исходу (при несвоевременном обращении за медицинской помощью).

Провоцирующими факторами для разрыва яичника у женщины могут быть такие ситуации, как: тупой удар в область живота, повреждение брюшной полости в результате ДТП, постоянное повышенное физическое напряжение (например, работа женщины связана с поднятием тяжестей), активная половая жизнь (агрессивный секс), профессиональное занятие верховой ездой.

Классификация разрыва яичника

Разрыв яичника в 98% всех клинических случае происходит достаточно внезапно для пациентки. Женщина не успевает опомниться, как ткани яичника уже разорваны и кровь пульсирует из поврежденных тканей пульсирует обильной струей в брюшную полость. При этом женщина буквально скручивается пополам от невыносимой боли.

Врачи-гинекологи и хирурги классифицируют 3 основных формы разрыва яичника:

  • Острая болевая форма, во время которой пациентка испытывает сильный мучительный болевой синдром, при этом явных признаков брюшного кровотечения нет;
  • Анемическая форма – первый признак такой патологической картины в явном брюшном кровоизлиянии с поврежденного (разорванного яичника);
  • Комбинированная или смешанная форма, при которой пациентка ощущает сильную боль в нижней части живота и при этом у нее имеются все признаки выраженного брюшного кровотечения.

Но, современные врачи-гинекологи предпочитают не прибегать к данной классификации по той причине, что анатомически и физиологически невозможен разрыв яичника без того, чтобы из поврежденных тканей хлынула кровь в брюшную полость.

Учитывая вышесказанное, сегодня прибегают к другой, более удобной и понятной классификации – разрыв яичника может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Все зависит от того, какое количество крови (объем) потеряла женщина в результате разрыва яичника.

Признаки апоплексии

Апоплексия яичника сопровождается такими характерными клиническими симптомами, как:

Видео: Разрыв яичника: причины, симптомы и последствия

  • Сильная боль в нижней части живота и в области яичников (слева или же справа), возникающая преимущественно в середине менструального цикла (на 14, 15 день) или же в те дни, когда менструация может у женщины задерживаться (такое явление свойственно для разрыва кисты желтого тела). В некоторых случаях женщине сложно определить источник боли, так как она распространяется на прямую кишку, нижние отделы кишечника и даже на всю брюшную полость.
  • Потеря крови в результате разрыва яичника ведет к тому, что у пациентки снижается артериальное давление, появляется слабость в теле, начинается сильное головокружение, может повыситься температура тела до 39 градусов, начинается озноб, открывается рвота и тошнота. Состояние женщины характеризуется сильной слабостью, приближающей ее к обмороку.

Чаще разрыв яичника происходит у женщины после приложенной повышенной физической нагрузки или же активного полового акта. Реже – яичник разрывается на у здоровых женщин.

Лечение апоплексии яичника – консервативное (при легкой форме разрыва и небольшим кровотечением в брюшную полость)- хирургическое – как основной вариант выхода из патологической картины. В последнем случае женщине ушивают яичник или же проводят полное его удаление, если кровотечение достаточно обильное и его сложно остановить иными способами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее