Почему нарушается ритм сердца (исследуем аритмию)?

А Вы чувствуете ритм своего сердца? Скорей всего нет. Так как здоровый человек не замечает работы своего сердца, потому что ритм сердечной мышцы у мужчин, женщин и детей остается равномерным независимо от его темпа. Но если человек чувствует замирания, перебои или хаотическое сокращение сердечной мышцы, то это есть признаки аритмии.

Причиной аритмии сердца может стать что угодно

Несмотря на то что аритмии — заболевание распространенное, не всегда врачам удается определить его причину

Нарушением ритма сокращений сердца по регулярности, частоте и источнику ритма у взрослых и детей является аритмия, причины и симптомы которой настолько разнообразны, что занимают целый раздел в кардиологии. Он называется аритмология и изучает различные нарушения ритма сердечной мышцы, причины возникновения блокад и методы их лечения. Многие нарушения ритма незаметны и могут указывать на наличие другого заболевания сердечной мышцы. Самые тяжелые аритмии проявляются нарушениями ритма и сократимости миокарда. Чаще всего эта патология приводит к нарушению функции сердца или развитию серьезных осложнений со стороны других органов. В свою очередь, патологический ритм сам может быть осложнением других серьезных болезней.

Различают такие нарушения ритма и проводимости у детей и взрослых:

  1. Синусовые нарушения ритма;
  2. Суправентрикулярная и желудочковая экстросистолия;
  3. Пароксизмальная суправентрикулярная и желудочковая тахикардия;
  4. Мерцательная аритмия — мерцание и трепетание, и фибрилляция предсердий;
  5. Синоаурикулярная блокада;
  6. Атриовентрикулярная блокада 1,2,3 степени;
  7. Блокады ножек пучка Гисса;
Из-за нарушения ритма сердца может произойти инфаркт миокарда

Наглядный пример 7-ми видов нарушения ритма сердца

Так как видов и подвидов аритмий достаточно много, то стоит остановиться на самых распространенных. Они могут быть и самостоятельным заболеванием или симптомами другой болезни. Встречаться у взрослых и детей и имеют различные признаки. Некоторые расстройства ритма безопасны, а некоторые могут привести к летальному исходу. Лечение одних заканчивается оперативным вмешательством, а другие проходят сами собой. Давайте рассмотрим подробно.

Синусовые нарушения ритма

  • Естественная

Замедление или учащение работы сердечной мышцы, связанное с дыханием и это вполне нормально. Чаще всего она встречается у молодых и здоровых людей, также появление синусового нарушения ритма возможно у детей в период выздоровления после различных инфекционных заболеваний. Синусовая неритмичность в определенных пределах просто обязана быть. Если сердце работает равномерно с одинаковой частотой сердечных сокращений, то этот ритм является ригидным и говорит об истощении сердечной мышцы. Этот ритм можно наблюдать при сердечной недостаточности и ИБС. Симптомы естественного синусового нарушения ритма никак не проявляются и могут быть обнаружены только при круглосуточном мониторинге с помощью ЭКГ. Лечение этому ритму не требуется.

  • Патологическая

Не связанная с дыханием и может быть вызвана многими причинами. Самые распространенные причины патологичесого сунусового нарушения ритма это различные болезни сердца, нарушения функций нервной системы, недостаток кислорода и эндокринные заболевания. Известны также влияние бесконтрольного приема некоторых лекарственных препаратов, таких как сердечные гликозиды, диуретики и антиаритмические препараты. Нарушение в балансе электролитов в организме и токсическое воздействие алкоголя и табака может вызвать приступы синусового сердцебиения. В некоторых случаях причины возникновения изменения ритма неизвестны и являются идеопатическими.

Аритмия постепенно разрушает ваше сердце

Синусовые аритмии бывают естественные и патологические

Такой вид расстройства ритма чаще всего определяют при плановом посещении терапевта, так как симптомы патологической синусовой аритмии смазаны и проявляются слабостью, одышкой, «непонятными» ощущениями в области сердца, иногда головокружениями.

ЭКГ позволяет объективно зарегистрировать нарушение ритма. При нормальной длительности и форме зубцов меняется величина интервалов между сердечными сокращениями.

Лечение этого заболевания чаще всего направлено на изменение образа жизни, которое включает в себя правильное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек. Чаще всего этих мер достаточно для избавления от заболевания. В большей степени лечение направлено на устранение заболевания вызвавшего аритмию.

Пароксизмальная мерцательная тахикардия

Это приступ сердцебиения с частотой 140 — 220 ударов в минуту у взрослых и до 300 ударов в минуту у детей. Но при этом сохраняется правильная последовательность сокращений. Тахикардия может возникать при инфаркте миокарда, миокардите, митральном стенозе, а также при тириотоксикозе.

Приступ начинается внезапно, человек жалуется на сердцебиение, чувство страха, часто к приступу присоединяется одышка и ангинозные боли в области сердца. Кожа бледная, пульс слабый, ритмичный, но настолько частый, что сосчитать его практически не удается. Длительность приступа может варьироваться от нескольких минут до нескольких суток и может так же внезапно прекратиться. При многочасовом приступе развивается цианоз, набухают шейные вены, значительно снижается артериальное давление, и появляются сжимающие боли в области сердца. После приступа пароксизмальной тахикардии у человека наступает чувство облегчения, слабости и сопровождается обильным мочеиспусканием.

ЭКГ подтверждает наличие пароксизмальной тахикардии и позволяет установить его патологическую локализацию.

Врожденная патология может стать причиной появления аритмии сердца

Пароксизмальная тахикардия имеет несколько форм и встречается у 30% больных с сердечными патологиями

  • Суправентрикулярная

Это форма тахикардии, которая возникает в миокарде проксимальнее (ближе к центру) места бифуркации пучка Гиса. В основном наблюдается у детей. Иногда может быть семейным заболеванием. И если причиной ее возникновения у детей может быть наследственность, то факторами риска у женщин и представителей сильного пола могут быть чрезмерная физическая нагрузка, злоупотребление алкоголем и кофеином;

  • Желудочковая

Чаще всего наблюдается при грубой органической патологии сердечной мышцы и имеет довольно таки серьезный прогноз. Значительно повышается риск развития внезапной смерти, фатальных желудочковых аритмий, инфаркта миокарда. Возможно развитие кардиогенного шока.

Лечение тахикардии проводится в стационаре и самое важное это вовремя вызвать скорую помощь, так как приступ пароксизмальной тахикардии может трансформироваться в более опасный вид расстройства ритма — фибрилляцию предсердий. А это может стать причиной потери сознания и смерти.

Острая стадия аритмии развивается мгновенно и может стать причиной смерти больного

Вовремя вызванная скорая помощь может спасти жизнь человека

Мерцательная аритмия и пароксизмальная тахикардия имеют схожие симптомы, поэтому не стоит полагаться на удачу, а обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Если артериальное давление в норме, сознание ясное, то купировать пароксизм можно с помощью рефлекторных приемов. В первую очередь нужно успокоиться, затем можно покашлять, резко натужиться после вдоха, вызвать рвоту или погрузить лицо в холодную воду. Иногда положительный эффект оказывает надавливание на глазные яблоки. Очень часто, люди, у которых приступ случился не в первый раз, знают, какой прием им может помочь. Не зависимо от того привели к положительному эффекту рефлекторные приемы следует обратиться к специалисту. Пароксизмальная тахикардия требует срочной госпитализации.

Экстрасистолия

Это один из самых распространенных видов расстройства ритма -до 90% всех видов. Экстрасистолия не знает возрастных границ, встречается даже у детей, но чаще всего ею страдают люди старше 50 лет. При этом нарушении ритма возникают одиночные или парные сокращения миокарда. После несвоевременных сокращений наступает компенсаторная пауза, которая может быть полной и нормального ритма. Этот вид аритмий может протекать бессимптомно, но иногда появляются ощущения толчков в груди, замирания, переворачивания сердца или перебоев в его работе. В период компенсаторной паузы возможны такие симптомы, как головокружение, слабость, недостаток воздуха, чувство сжатия за грудиной и ноющие боли.

Если экстрасистолы вызваны нервным или физическим перенапряжением, на фоне полного здоровья, то достаточно небольшого отдыха и ритм сердечной мышцы приходит в норму. Потенциально опасны экстрасистолы для людей с различными заболеваниями миокарда. Лечение экстрасистолии направлено на устранение причины, вызвавшей расстройство ритма и купирование приступов.

Мерцание предсердий

Мерцательная аритмия это расстройство ритма, при котором отсутствует их одномоментное сокращение и имеет место быть беспорядочное сокращение отдельных групп мышечных волокон миокарда предсердий. Мерцательная аритмия еще имеет название- фибрилляция предсердий.

Инсульт не самое страшное, фибрилляция предсердий может привести к смерти больного

Основные последствия фибрилляции предсердий

Причины возникновения этой патологии разнообразны, но поддаются классификации:

  1. Различные заболевания сердечно-сосудистой системы — пороки, инфекционное поражение сердца и сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и другие;
  2. Эндокринные заболевания — сахарный диабед, заболевания щитовидной железы и другие гормональные расстройства могут вызвать приступ мерцания предсердий;
  3. Неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов, алкоголь и отравления тяжелыми металлами часто становятся причиной беспорядочного сокращения волокон сердечной мышцы;
  4. Хирургические операции;
  5. Стрессы — чаще всего у женщин;

Симптомы зависят от формы фибрилляции – постоянной, персистирующей и пароксизмальной. Также большое влияние на симптоматику имеет и состояние сердечнососудистой системы человека. Основные признаки мерцания предсердий:

  • Увеличение частоты сердечных сокращений;
  • Болезненные и колющие ощущения в грудной клетке;
  • Слабость;
  • Повышенное потоотделение;
  • Одышка;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Чувство страха смерти;
  • Головокружения и потеря сознания;
Так же вредные привычки и неправильное питание могут спровоцировать мерцательную аритмию

Развитие мерцательной аритмии могут спровоцировать стрессы, перенесенный общий наркоз и эндокринные заболевания

Медикаментозным методам лечения мерцательная аритмия поддается только на ранних стадиях. Это дает возможность купировать симптоматику и приостановить прогрессирование заболевания.

Следует помнить, что лекарственные препараты при лечении аритмии назначает только врач, поскольку многие лекарства могут обладать серьезными противопоказаниями.

При прогрессировании заболевания, либо когда терапевтическое лечение не приносит положительного эффекта требуется оперативное вмешательство.

Атриовентрикулярная блокада

Эта патология вызывается частичным или полным прекращением проведения импульса от предсердий к желудочкам. Физиологическая атриовентрикулярная блокада может развиваться у детей, а также у молодых физически здоровых людей, чаще всего во сне, и исчезает во время физической активности. Патологическая блокада может возникать на фоне кардиального генеза, вызванного фиброзом или склерозом проводящей системы сердечной мышцы. Причиной этого могут быть ревматические заболевания, кардиосклероз, инфаркты, миокардиты, осложнения после инфекционных заболеваний, отравления и многое другое. Очень редко встречаются врожденные формы блокад и диагностируются у детей еще в роддоме. Симптомы атриовентрикулярной блокады выражаются в падении частоты сердечных сокращений до 40 ударов в минуту, головокружения вплоть до потери сознания, боли в сердце, цианоз, также возможны судороги.

Лечение атриовентрикулярной блокады сводится к устранению патологии вызвавшее данное заболевание. При неэффективности медикаментозного лечения, после консультации кардиохирурга, прибегают к установке кардиостимуляторов.

Пароксизмальная тахикардия, синусовая и мерцательная аритмия, экстросистолия, а также различные формы блокад сердечного ритма симптоматически достаточно схожи между собой, поэтому для установления диагноза требуется инструментальное обследование и наблюдение кардиолога. Лечение аритмий домашними или народными методами недопустимо и опасно для жизни! Методы лечения этого заболевания должен подбирать только специалист, индивидуально для каждого человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее