Почему возникает нарушение сердечного ритма?

В переводе с греческого слово «аритмия» означает нескладность, несогласованность. Данная патология является одной из наиболее распространенных кардиологических заболеваний. Под термин нарушение ритма попадают следующие процессы:

  • изменение частоты сердечных сокращений выше или ниже нормы (60-90 ударов в минуту);
  • нарушение нормального прохождения импульса по некоторым участкам проводящей системы сердца;
  • отсутствие регулярного сердечного ритма;
  • возникновение электрического импульса в не характерном месте (несинусовый ритм).
Нарушение ритма сердца может быть спровоцировано сахарным диабетом

Аритмия — это патологическое состояние, при котором происходит нарушение ритма сердца

В клинике очень часто могут сочетаться несколько этих процессов. По сути, нарушение ритма это нарушение одной или нескольких функций сердечной мышцы: возбудимости – способности возбуждаться под воздействием импульсов- автоматизма – возможность сердца вырабатывать электрические импульсы без посторонних раздражителей- проводимость – проведение возбуждения от одной части органа, к другой.

Что же такое дыхательная аритмия

Довольно часто молодым людям после проведения ЭКГ исследования ставят диагноз «дыхательная аритмия». Попытаемся разобраться, что же это за вид нарушения ритма и насколько он опасен.

Сердце каждого человека работает автономно, то есть оно само управляет своей деятельностью в независимости от нервных импульсов, которые посылает головной мозг. Но, все же, на его деятельность могут влиять определенные факторы, одним из которых является угнетение или активация вагуса – блуждающего нерва. А процесс вдоха и выдоха непосредственно на него влияют. Получается следующая ситуация: во время вдоха (особенно глубокого) происходит активация вагуса, который в свою очередь замедляет частоту сердечных сокращений, а во время выдоха, наоборот – сердце бьется быстрее. И так происходит постоянно у каждого человека. Но, так как нерегулярность работы сердца называется аритмией, то, соответственно, и возник такой вид, как дыхательная аритмия.

Не стоит бить тревогу и поднимать панику, если вам поставили диагноз «дыхательная аритмия». Это вариант нормы и ничего страшного в этом нет. Так же не стоит пугаться, если у вас дыхательная аритмия при беременности.

Как проявляется нарушение ритма

Так как нарушение ритма – это совокупность заболеваний, у каждого из которых своя этиология, то и проявления этой патологии будут разнообразные. Рассмотрим основные болезни и их симптомы:

  • Экстрасистолия.

Это один из самых частых видов нарушения ритма сердца, который проявляется наличием внеочередного сокращения миокарда на фоне патологического или нормального сердечного ритма. Основной причиной этого является механизм повторного вхождения волны возбуждения или re-entry. Если снять электрокардиограмму, то на ней отчетливо будет видно основной симптом – внеочередное появление сердечного сокращения.

Нарушение ритма сердца - это очень серьезное заболевание

Нарушения ритма сердца подразделяют на такие виды: экстрасистолия, синусовая тахикардия и брадикардия

Экстрасистолы больные могут ощущать, как внезапные толчки или удары в грудной клетке. В некоторых случаях после этого возникает замирание сердца. Часто экстрасистолия появляется, как непродолжительный приступ и вскоре самостоятельно проходит, но не всегда.

  • Синусовая тахикардия.

Это увеличение частоты сердечных сокращений от 90 до 150-180 ударов в минуту при том, что сохраняется синусовый ритм. Данное заболевание обусловлено повышением генерации возбуждений синоатриальным узлом сердца. У здоровых людей синусовая тахикардия возникает при эмоциональном напряжении или физической нагрузке. В патологическом плане данное заболевание появляется при дистрофических изменениях и ишемии в СА-узле, токсических поражениях и инфекциях. Сердечная аритмия при беременности часто возникает из-за синусовой тахикардии.

Когда возникает приступ тахикардии, пациенты предъявляют жалобы на ощущение учащение сердцебиения, усиленную потливость. Не редко могут возникать чувства беспокойства и страха.

  • Синусовая брадикардия.

Это снижение частоты сердечных сокращений до 59-40 ударов в минуту при условии, что сохраняется нормальный синусовый ритм. Данная патология обусловлена снижением автоматизма синоатриального узла. Проявляется при инфаркте миокарда, инфекционных поражениях (брюшной тиф, грипп), при повышении давления в черепе.

Больные жалуются на боли в области сердца, слабость, понижение артериального давления, обморочные и предобморочные состояния. Приступ синусовой брадикардии сопровождается побледнением кожных покровов и, возможно, холодным потом.

Современные методы терапии нарушения ритма сердца

Что делать при аритмии? Этот вопрос доктору ставит каждый пациент с таким диагнозом.

При помощи современных технологий можно лечить нарушение ритма сердца

Существует множество методик лечения нарушения ритма сердца, от банального медикаментозного до современных технологий

Рассмотрим лекарственные средства каких групп необходимо принимать:

  • Антиаритмические средства

В эту группу входят препараты, воздействующие на ионные каналы сердца. Они помогают снять приступ нарушения ритма. К ним относятся: аллапенин, амиодарон, ритмонорм и др. Если принимать данные средства длительное время и без соблюдения дозировки, то могут провоцироваться нарушения ритма.

Так же в эту группу входят препараты, которые воздействуют на проводящую систему сердечной мышцы. К ним относятся следующие лекарственные средства: сердечные гликозиды, бета-адреноблокаторы. Их так же необходимо принимать с осторожностью, так как они имеют достаточно много побочных эффектов.

  • Использование кардиостимулятора.
Кардиостимулятор не излечит саму болезнь, но зато дает возможность спокойно жить

Если консервативное лечение неэффективно, врач порекомендует использовать кардиостимулятор

Данный метод лечения используется при выраженных и тяжелых заболеваниях, сопровождающихся нарушением ритма. Например: мерцание или трепетание предсердий и желудочков. Если вам поставили один из этих диагнозов, то необходимо принимать решение об использовании кардиостимулятора.

  • Радиочастотная катетерная абляция.

Радиочастотная абляция – это хирургическое лечение нарушения ритма сердца путем разрушения патологических проводящих путей или очагов аритмии. Данная тактика является методом выбора при лечении следующих заболеваний: синдром WPW (Вольф-Паркинсона-Уайта), мерцательная аритмия.

Радиочастотная катетерная абляция проводится под местной анестезией, затем больному через бедренную вену или артерию вводят специальный катетер с электродом, который достигает коронарных сосудов.

После обнаружения патологических очагов импульсации или путей проведения, при помощи радиочастотной энергии, излучаемой электродом, они разрушаются. Катетерная абляция является высокоэффективным методом лечения нарушений ритма сердца и широко используется во многих странах.

  • Лечение основного заболевания.

Назначаются средства и методы лечения главной патологии (ишемическая болезнь сердца, эндокринные нарушения, кардиомиопатии и др.). При достижении терапевтического эффекта, нарушение ритма исчезает, если все делать правильно и принимать необходимые препараты.

Нарушение ритма может быть, как безобидным симптомом, так и проявлением серьезного заболевания. Поэтому, если у вас обнаружили данную патологию, то немедленно обследуйтесь, чтобы определить причину и начать соответствующее лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее