У гражданского мужа отношения с другой женщиной: что делать

Вопрос к психологу:

Видео: Как вернуть мужа если он ушел к другой женщине

«У меня проблема, мой гражданский муж работает в другом городе, недалеко — 30 км. Приезжает (приезжал?) раз в 2 недели, но уже около недели не звонит мне, и не приехал на выходные!!! До этого мы созванивались несколько раз в день. Все было хорошо, как и при личной встрече, так и когда он был в отъезде. Сделаю небольшое отступление, мы живем вместе 3,5 года. Я знаю, что и до нашего знакомства у него была женщина. Они знакомы с юношества. У нее семья дети и уже есть 2-е внуков, хотя ей 40 лет. В общем, я точно знаю что они периодически созваниваются и не только, потом молчание от 2 мес до 6. И начинается все по-старому. В общем, в течение этих трех лет она периодически появляется на горизонте.

девушка держит телефонНо до этого случая он так не делал, они хоть и встречались, но он хотя бы не пропадал, и НЕ МОЛЧАЛ, т.е. ЗВОНИЛ!!!

Последний разговор я вообще не поняла, я даже голос его не узнала, он какой-то напряженный был и строгий. Мы поговорили несколько минут о делах, и я спросила, когда он позвонит, на что он ответил — Будет время — позвоню… Это было в обед. Вечером я пробовала его набрать, но он или не отвечал, или скидывал звонок. Так почти до ночи. Потом я перестала его набирать. С утра написала смс, набрала несколько раз его, он не отвечал. А дальше тишина, вот уже несколько дней. Я беру детализацию его звонков и знаю, что они звонят друг другу. Получается у него за эту неделю не нашлось на меня время, хотя до этого было абсолютно по другому!!!!! У меня подозрение, что он приехал к нам в город, но не ко мне… Что ДЕЛАТЬ — НЕ ЗНАЮ???????. Я не звоню ему после того, меня это всё ОЧЕНЬ мучает, я не сплю почти. Помогите, пожалуйста, объясните, как себя вести. Позвонить первой или дальше держать паузу???

P.S. Извините, за, может быть, сумбурный рассказ, но накипело в душе сильно. И больно…»

Видео: Как Избавиться от Соперницы и Вернуть Любимого Мужчину. Психология «КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОПЕРНИЦЫ»

Ответ психолога:

Здравствуйте. Не знаю, изменилось ли что-то за эти несколько дней между Вашим письмом и нашим ответом. Хочется надеться, что да. Если же нет, то позвольте, Ольга, поделиться своими чувствами и мыслями от Вашего письма.

Читая Ваше письмо, я испытала разные эмоции: страх, отчаяние, печаль. Предположу, что и Вы испытываете нечто подобное. Гражданский муж пропадает на неделю, не звонит, не пишет, при этом общается с другой женщиной… Вы потеряны… И как будто пытаетесь угадать, что Вы можете сделать, чтобы НАВЕРНЯКА было «правильно»… Как будто возвращение мужа гораздо важнее Ваших собственных чувств и желаний… От этого делается особенно грустно.

Никто Вам точно не может сказать, что делать и как себя вести, ведь это Ваша жизнь, Ваш выбор и Ваши отношения. Но я предлагаю посмотреть на все происходящее немного с другого угла, подумать про Вас, Ваши ожидания и надежды.

Ольга, чего Вы хотите от отношений с гражданским мужем? Как Вы относитесь к тому, что чужая женщина периодически появляется на горизонте ваших отношений? Как Вы реагируете на ее появление? Что для Вас важнее: наличие мужчины рядом или близость с человеком, с которым Вы делите жизнь? Как Ваши действия (продолжать звонить или держать паузу) могут повлиять на Ваши отношения? Какой самый страшный сценарий рисует Вам Ваше сознание? Что будет, если этот сценарий осуществиться? Как переживете это, и что Вам поможет?

девушка задумаласьМожете также попробовать представить себя на месте своего мужчины и от его имени ответить себе на вопрос: Что мне делать, чтобы… (добавьте сюда ответ на первый вопрос: что Вы хотите от отношений?).

Надеюсь, эти вопросы и темы для размышлений помогут Вам немного сменить угол обзора, ведь порой, находясь во власти эмоций, нам трудно посмотреть на ситуацию иным взглядом.

Ольга, еще хочется отметить один момент. При прочтении Вашего письма у меня сложилось ощущение, что Вы надеетесь: существуют какие-то заведомо «правильные» действия, которые помогут вернуть гражданского мужа домой. И тут я должна Вас разочаровать. Таких заведомо «правильных» действий нет. Ведь отношения двоих людей – это ответственность ДВОИХ людей.

Если Ваш гражданский муж решит выйти из отношений, Вы ничего не сможете сделать. Если он решит вернуться и сделать вид, что все в порядке, то крайне важна Ваша реакция: Вы промолчите, примите его обратно и тем самым дадите ему понять, что он может поступать так в дальнейшем? Или Вы захотите обсудить с ним произошедшее и тогда, что Вы будете делать, если он не пойдет на открытый разговор? Или Вы закроете перед ним дверь, демонстрируя, как сильно он Вас обидел, и будете надеяться, что он падет Вам в ноги с извинениями? Или Вы будете инициатором разрыва, потому что считаете, что он не имеет права с Вами так поступать?

Чтобы Вы не сделали, это будет Ваше решение, и Вы имеет на него право, потому что это Ваша жизнь, Ваши отношения и Ваши чувства. Но перед тем как действовать тем или иным образом задавайтесь вопросами: «Как это мое действие повлияет на наши отношения? Приблизит ли меня это или отдалит от того, чего я хочу добиться в этих отношениях и в жизни?»

Если у вас появятся дополнительные вопросы или комментарии, обращайтесь на емейл, указанный на моей странице на сайте (см. подпись). Если вам захочется обсудить ваши чувства и переживания в формате консультирования, можно организовать очную встречу в г. Москве или Skype-консультацию в удобное для вас время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее