Проблемы от строконечных кондилом у мужчин

Мужчина закрыл лицо рукамиКак показывает статистика, остроконечные кондиломы у мужчин встречаются также часто, как и у прекрасной половины человечества. Данное заболевание имеет вирусную этиологию и поражает кожные покровы и слизистую человека. Порой кондиломы называют половыми бородавками, так как зачастую они располагаются на интимных частях тела, а также вокруг заднего прохода и в ротовой полости. Причиной столь неприятного заболевания является один из штаммов вируса папилломатоза человека.

Причины заражения

Данное заболевание проявится на Вашем теле в том случае, если в организм попала папиллома человека типа 6, 11, 16, 18, 33. Заразиться можно различными путями, но самый распространенный – половой. Однако стоит отметить, что штамм может быть не только на кожных покровах половых органов, но и в моче и слюне человека. Отсюда следует вывод, что папиллома может передаться не только при интимных отношениях, но и контактно-бытовым способом. Вирус может передаться, как при гетеросексуальном контакте, так и анальном или оральном. При оральном акте мужчина заражается через слюну своей партнерши, являющейся носительницей штамма.

 Локализация кондилом

По заявлениям специалистов чаще всего кондиломы появляются там, где происходят микротравмы во время полового акта. Даже самая маленькая травма или ссадина может стать причиной патологии. Как следствие: незащищенные половые отношения и наличие на слизистой и коже ссадин увеличивают риск передачи вируса.

Остроконечные кондиломы у мужчин довольно часто возникают в просвете мочеиспускательного канала и на наружных половых органах. Если кондиломы появились на половом органе мужчины, то, скорее всего, они будут расположены на внутреннем листке крайней плоти. Реже поражается головка или стволовая часть члена.

Однако больше всего данный вирус предпочитает локализоваться вокруг заднего прохода. Почему? Все просто – для успешного развития ему необходима влажная и постоянно трущаяся поверхность. Ягодицы просто идеально подходят под эти требования. Особенно, если недостаточно хорошо соблюдаются правила личной гигиены.

При этом стоит отметить, что наличие папилломы в организме недостаточно для того, что кондиломы проявились на половых органах или в заднем проходе. Болезнь дает о себе знать, когда ослабевает иммунная система.  По данным статистики таких случаев около 2 на 100 носителей вируса.

Почему ослабевает иммунная система?

мужчина болеет

Чтобы провести лечение и профилактику данного заболевания, нужно в первую очередь укреплять иммунитет.

Видео: Остроконечные кондиломы

Для того чтобы ваш иммунитет дал сбой не нужны какие-то сверхъестественные факторы. Толчком для этого может быть:

  • банальное переохлаждение или перегревание;
  • хронический недосып и переутомление;
  • частое употребление крепких алкогольных напитков;
  • несбалансированное питание.

Все эти факторы в большей или меньшей степени присутствуют в жизни каждого мужчины. И именно они день за днем  разрушают защитные функции организма, делая его слабым и уязвимым для инфекционных заболеваний, в том числе и для кондиломы.

У разных людей болезнь может протекать кардинально по-разному. Довольно часто человек является носителем вируса, но даже не подозревает об этом.

Видео: Остроконечные кондиломы (прямая речь Петрик Н. Д.)

Кондиломы не проявляются ни на одной части тела в течение многих лет в том случае, если иммунная система  работает хорошо.

Проявление болезни

После заражения, появлению на теле кондилом предшествует инкубационный период. Он может длиться, как несколько недель, так и девять месяцев – потом появляются симптомы. Нужно отметить, что есть случаи, когда у человека после двух лет заболевания происходит самостоятельное излечение. Однако они довольно редки, так как для этого важно избежать повторного заражения папилломой. При ослаблении иммунной системы заболевание «выходит» наружу.

Наиболее типичным симптомом болезни является возникновение кондилом на теле, но у многих пациентов не бывает и его. В большинстве случаев это серовато-розовый вырост на ножке, который может быть как множественным, так и одиночным. Порой данная патология проявляется как массивное новообразование похожее на брокколи. Кондиломы помимо половых органов и ротовой области также могут локализоваться в паховых складках и на бедрах.

Большие или множественные выросты вокруг заднего прохода вызывают сильный дискомфорт: зуд, жжение. Такие симптомы часто наталкивают пациентов на мысль о геморрое. Анальная область поддается постоянному увлажнению выделениями папиллом, что приводит к воспалению кожных покровов и раздражению. Во время стула выросты травмируются калом, и вследствие этого возникает незначительное кровотечение и боль. При длительном существовании перианальные папилломы без необходимого лечения могут перерождаться в злокачественные образования.

Диагностика

мужчина сдает анализы

При появлении остроконечных кондилом, нужно сдать анализы на СПИД и ВИЧ.

Провести диагностику заболевания несложно, так как его внешние проявления довольно характерны. В случае если у вас появились вышеописанные симптомы, то стоит обратиться к дерматовенерологу. Помимо осмотра половых органов и заднего прохода, специалист пальпирует прямую кишку. Данная процедура необходима для выявления анальных выростов, имеющих вид уплотнения в кишке. Ко всему прочему будет проведена дифференциальная диагностика с таким заболеванием, как сифилис, плоскоклеточный рак и лимфаплазия. Эти болезни  характеризуются сходными высыпаниями и симптомами. Кроме этого обязательно сдаются анализы на носительство СПИДа и ВИЧ-инфекций половыми партнерами. В дополнение для диагностики используют ПЦР, цитологический метод и уретроскопию. Гистология на выросты делается при подозрении на рак.

Помните, что только квалифицированный врач сможет выяснить: остроконечные или плоские кондиломы у пациента. Именно от этого будет зависеть метод медицинское назначение, так как эти виды заболевания имеют разную лечебную методику.

Лечение заболевания

На сегодняшний день ученые разработали вакцину от кондилом – гардасил. В связи с этим, некоторые специалисты в последнее время  не сразу рекомендуют в качестве лечения —  удаление. При этом большая часть медиков все же предпочитает данные выросты удалять. Для этого используют, как хирургический метод, так и химический с использованием специальных средств. При больших поражениях все чаще используется лазерное удаление. Рассмотрим поподробнее методы лечения:

  1. В случае если кондиломы небольшие, то используют местное лечение. Специалист вам назначает прижигающие аппликации специальных растворов (солкодерм или кондилин). Прижигание этими препаратами происходит амбулаторно, а в домашних условия можно использовать бонафтон или оксолиновую мазь. В дополнение к аппликациям обязательно назначаются противовирусные препараты и средства, содержащие интерферон. Помните: данные препараты обладают побочными эффектами, а потому применяться должны под наблюдением специалиста.
  2. При неэффективности местными растворами или площадь поражения велика, кондиломы удаляют при помощи жидкого азота, радиоволн, лазера или электроножа.

Однако стоит отметить, что абсолютное выздоровление происходит в том случае, если параллельно будет укрепляться иммунитет. И неважно, будете ли вы это делать аптечными препаратами или народными средствами. Если иммунитет будет слабым – может произойти рецидив болезни.

[yt_playlist mainid=»d3njpKpPKak» vdid=»shhduHXAHGM,wcNpPQYrbn8,fwBittTaOzw,5 novd=»3 ]

Народное лечение

Стоит отметить, что лечить данную патологию народными средствами можно только, если болезнь на ранней стадии развития или выростов очень мало. Такого рода удаление наростов предполагает использование всевозможных отваров и настоек. Наиболее популярными народными средствами являются лук, каланхоэ, чистотел, рябина и чеснок.

  1. Остроконечные кондиломы натирают чесноком несколько раз в день. А на ночь кладут тонкую пластинку чеснока на пораженное место.
  2. Следующий вариант: сырую луковицу несколько часов выдерживают в уксусе, а потом прикладывают к кондиломе. Такая аппликация делается на ночь в течение семи дней.
  3. Неплохо себя зарекомендовал сок чистотела или его спиртовая настойка. Этими средствами нужно натирать больные места.
  4. Свежие ягоды рябины перетирают в кашицу. Из этой смесь делаю аппликацию на кондиломы. Повязка носится около пяти часов. Затем повторная перевязка и так до тех пор, пока болезнь не отступит.
  5. Возьмите свежие листья каланхоэ и измельчите их. Полученную смесь наложите на пораженный участок и прикройте бинтом. Такую аппликацию нужно носить в течение шести часов, а потом приложить свежую.

Помните, что лечение народными средствами без консультации врача может быть небезопасным для вашего здоровья!

Вывод: данное заболевание не так страшно, как его название. При правильном и вовремя начатом лечении возможно полное выздоровление. Поддерживайте иммунитет, используйте защитные средства при половом акте с новыми партнерами, соблюдайте личную гигиену, и удаление кондилом вам будет только сниться в страшных снах! Всем здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее