Опасно ли возникновение кондилом у женщин?

девушка консультируется с врачёмНаиболее распространенной вирусной инфекцией в мире считается вирус папилломы (ВПЧ). Более 15% женщин являются бессимптомными его носителями. Под воздействием вируса могут возникать различные заболевания, сопровождающиеся новообразованиям, в том числе и кондиломатоз. Кондиломы у женщин в настоящее время довольно частое явление. Бородавки, папилломы – тоже дети, рожденные вирусом.

Видео: Лечение папиллом и кондилом

Пути заражения вирусом

Презерватив не может служить ему преградой, поэтому 90% активной сексуальной молодежи являются его носителями. Не исключена и бытовая передача вируса, а также внутриутробное инфицирование ребенка при входе в родовые пути больной мамочки.

Получив его в организм, изгнать его уже не получится, можно только не провоцировать его на запуск негативных изменений в организме.

ВПЧ насчитывает более 100 штаммов, 40 из которых способны вызвать проблемы в половых органах обоих партнеров. 15 видов вируса могут запустить механизм развития кондилом, но наукой установлено, что более 90% случаев их возникновения вызваны только двумя штаммами вируса: 6 и 11.

Клиника кондиломатоза

Кондилома напоминает бородавку-вырост, имеет розоватый или естественный цвет кожи и локализуется на половых органах и анальном отверстии, реже появляется на слизистой рта, языка. У мужчин чаще возникают новообразования на головке полового члена, в паховой области, может поражаться мошонка и крайняя плоть члена. Патологический процесс у женщин обычно распространяется на половые губы, клитор, преддверия и стенки влагалища и шейку матки.

Процесс развития болезни выглядит следующим образом — начинается все с появления маленьких, со спичечную головку узелков, которые растут в виде острых сосочков. Позже происходит разрастание единичных элементов, которые могут слиться в опухолевидное образование, по виду напоминающее цветную капусту. При этом появляется дискомфорт, зуд, выделения, сопровождающиеся неприятным запахом.

Новообразования быстро растут, доставляя хозяйкам не только эстетические проблемы. Особенно мешают половой жизни кондиломы во влагалище, делая интимную близость болезненной. Иногда опухолевидное образование закрывает вход во влагалище.

Видео: Кондиломы

«В домашних условиях лечить заболевание нельзя. Кондиломы у женщин медики классифицируют как фактор риска для развития рака шейки матки. Поэтому появление даже единичных кондилом должно насторожить и принудить женщину посетить гинеколога».

Причины развития заболевания

папилома на коже

Кондиломы обычно имеют узкое основание и расширенную верхнюю часть. Средние размеры отдельных новообразований достигают 6 мм.

Основной причиной развития болезни наука называет вирус, который начинает проявлять активность в организме человека при ослаблении его иммунитета.

Причинами ослабления иммунитета могут стать:

  • стресс, депрессия;
  • переутомление, недосыпание;
  • неконтролируемый прием лекарственных средств;
  • любой дисбаланс в организме, вызванный пищевыми злоупотреблениями или нарушениями в диете.

Лечить активность вируса придется противовирусными средствами, а защитить себя от входа инфекции поможет разборчивость в интимных связях.

Виды кондилом

Различают два основных вида: остроконечные и плоские кондиломы.

Остроконечные имеют форму сосочков на тонкой ножке, и, помимо перечисленных выше мест, могут иметь локализацию в мочевом пузыре, уретре, паховых складках, вокруг ануса, также распространены кондиломы во влагалище.

Плоские имеют форму грядки и чаще поражают шейку матки, при этом практически не беспокоят больную, процесс протекает почти бессимптомно и практически не виден при обычном осмотре. Такие кондиломы у женщин особенно опасны. Вот почему необходимо периодически посещать врача-гинеколога.

Методы диагностики

На приеме у врача, помимо наружного осмотра, при подозрении на кондиломатоз, проводят полное обследование пациентки. Сюда могут входить:

  1. процедура кольпоскопии;
  2. цитологическое исследование;
  3. биопсия;
  4. гистологическое исследование.

При установленном диагнозе кондиломатоз необходимо обязательно лечить.

Лечение кондиломатоза

Вылечить пациентку от кондилом сегодня можно, используя комплексный подход к лечению. Первым направлением лечения должно быть удаление наростов. Но местное удаление не может решить проблему в целом, потому что вирус остается в организме. Поэтому необходимо направить усилия на укрепление иммунитета с применением противовирусных лекарств.

Видео: Папиллома (генитальные бородавки, кондиломы), вирус папилломы человека

Различают химические и деструктивные методы.

К химическим относят прижигания с помощью специальных веществ, обычно это солкодерм и кондилин. В результате этой процедуры происходит усыхание наростов с последующим отторжением. Эти методы, если их применять по схеме, могут быть использованы в домашних условиях. Применяется также противовирусная мазь «Бонафтон». Пользоваться этими средствами необходимо крайне осторожно, можно повредить здоровую ткань.

Не все места локализации наростов можно лечить химическими способами, например, оперативное лечение кондиломы во влагалище возможно только деструктивными методами. А для разрушения образований в уретре чаще применяют уретроскоп, чем деструктивные методы. С его помощью вводят специальное лекарство, удаляющее наросты.

Деструктивные методы предполагают вмешательство врача с использованием физических процедур:

Видео: Кондиломы: лечение при беременности

  • лазера;
  • жидкого азота;
  • радиоволн;
  • электрических волн.

Выбор метода удаления всегда определяет врач. В домашних условиях эти процедуры не выполнимы.

Рецидив заболевания возможен, ведь кондиломы у женщин имеют вирусную природу, а разбудить вирус на патологические действия совсем не сложно.

[yt_playlist mainid=»CqRZX5cpxGM» vdid=»VD1gCfdY8PA,Mlu-ig35_rM,jCMKAGJ5Fi0,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Для того чтобы быть здоровым необходимо вести правильный образ жизни, устранить причины, вызывающие заболевание, своевременно посещать гинеколога и уролога. Даже первые кондиломы у женщин должны стать поводом для визита к врачу, а если идет их рост, то поход к доктору обязателен.

Рекомендации эксперта

После процедуры удаления кондилом больной должен поберечь себя. Нельзя посещать сауну, солярий, поднимать тяжелые предметы. Необходимо воздержаться от интимной близости в течение двух месяцев. Для борьбы с вирусом полезно повышать свой иммунитет, как с помощью лекарственных назначений, так и закаливанием и спортом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее