Существующие разновидности бородавок

БородавкаСуществуют различные виды бородавок, и результативная борьба с ними возможна только при понимании, с чем конкретно вы боретесь, вед на самом деле они спровоцированы вирусом. Мы классифицировали эти образования, чтобы пациентам было проще решиться на избавление от этой досадной помехи.

Причины появления

Иногда возможно заражение при использовании общих с больным человеком предметов личной гигиены. Опасность заразиться повышается, если в бассейне или бане ходить босиком. Вирус можно получить при использовании необработанных маникюрных принадлежностей.

Распространены следующие виды бородавок:

  • обыкновенные, к ним относятся также и подошвенные;
  • плоские;
  • кондиломы остроконечные;
  • возрастные;
  • нитевидные бородавки.

О каждом из них поговорим подробнее.

Бородавки по видам

Обыкновенные

Обыкновенные бородавки — самая распространённая разновидность бородавок, около двух третей случаев составляют именно они. Выглядят, как узелок на коже с шероховатой поверхностью, который не доставляет никаких болевых ощущений, в том числе при нажатии на него. Чаще всего бывают распространены на кистях рук, на пальцах. Случается, появляется бородавка с черными точками. Это остатки грязи и пыли, которые хорошо пристают к шероховатой поверхности образования.

Видео: Виды бородавок (папиллом): простые, подошвенные, плоские, остроконечные, нитевидные, старческие

Нередко бородавка на коже не одна, а образуется целая группа. В этом случае одно из новообразований является главным (также называется материнским). При его удалении пропадают и все остальные. К обыкновенным относятся и подошвенные бородавки, которые появляются из-за ношения тесной и неудобной обуви. Такие бородавки бывают внутренними и развиваются подкожно.

К обыкновенным относятся и красные бородавки, которые появляются в любом возрасте. Они являются комком кровеносных сосудов и при неудачном расположении могут вызвать проблемы. Например, образование на веке может повлиять на зрение.

Плоские

Характерны для подросткового возраста. Имеют круглую, иногда неправильную форму, совсем немного выступают над кожей. Чаще всего образуются на лице и руках. Они не причиняют никаких хлопот своим обладателям, но мешают чисто эстетически. После удаления они могут появиться вновь.

Видео: Как избавиться от Бородавки - удаление бородавок | № 2 | #удалениебородавок #edblack

Кондиломы

Кондилома генитальная

Кондиломы необходимо оперативно лечить!

Кондилома — это образование розового цвета на ножке. Верхняя часть бородавки остроконечная, часто кондиломы образуют обширные колонии. Половые бородавки опасны тем, что легко травмируются. В области скопления кондилом возможны покраснение и зуд. Нередко это заболевание у женщин с ослабленным иммунитетом провоцирует рак шейки матки.

Кондиломы в основном передаются половым путём, и крайне редко — бытовым. Локализованы эти бородавки на половых органах, но кондиломы могут появиться и в подмышечных впадинах. Половые бородавки могут быть спровоцированы беременностью и внутренними факторами, такими, как авитаминоз или стресс. Половые бородавки, проявившиеся во время беременности, требуют активного лечения. В первую очередь потому, что кондиломы могут инфицировать плод.

Старческие, или возрастные

Как понятно из названия, возникают в пожилом возрасте. Фактически это отмершие клетки тканей. Со временем становятся тёмно-коричневого цвета, некоторые даже путают их с родинками. Такие образования могут перерасти в злокачественные опухоли, поэтому надо как можно быстрее провести гистологию.

Нитевидные

Нитевидные бородавки имеют вытянутую форму. Появляются после 35 лет, не отмечено случаев, когда нитевидные бородавки появлялись у детей. Места локализации: веки, лицо, подмышечные впадины, шея, пах- у женщин могут быть и под грудью. Они не исчезают сами по себе, их требуется лечить. Лечение нитевидных бородавок необходимо из-за высокой опасности травмирования.

Разновидностью нитевидных бородавок являются висячие бородавки. Они выглядят, как вытянутые образования, свешивающиеся на ножке. Висячие бородавки похожи на висячие родинки. Нужно знать, как их отличать. Цвет родинок ярче из-за того, что они являются скоплением пигмента. Кроме того, висячие бородавки отличаются от родинок более вытянутой формой.

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»J0nxkP4Tfho,eOQH1hvWXVc,HblTCuMsirU» novd=»3 ]

Подводим итог

Разные виды бородавок требуют разного подхода при лечении. Образования могут появиться в любом возрасте, чаще всего они безопасны и не доставляют никаких проблем. Особое внимание нужно обращать на кондиломы, особенно женщинам. Существует множество способов избавления от этой досадной неприятности, как народных и проверенных веками, так и современных.

Видео: Бородавки. Причины и виды

Рекомендации эксперта

  1. Половые бородавки передаются в 75% случаев при половых контактах. Единственный надёжный способ предохранения — это сочетание презерватива и специальных кремов, которые образуют плёнку на слизистой оболочке.
  2. Так как висячие бородавки часто появляются на коже лица, то рекомендуется удалять их щадящими методами.
  3. Нитевидные бородавки часто травмируются, это может привести к распространению папилломавируса на другие участки тела и появлению новых очагов, поэтому лучше не затягивать с их удалением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее