Избавление от кондилом у мужчин

Мужчина на приёму у врачаСовременная свобода нравов и неразборчивость в половых отношениях привела к тому, что более 80% молодых активных людей заражено вирусом папилломы (ВПЧ). Это одна из самых распространенных инфекций в мире. Сама по себе она не опасна и не считается венерическим заболеванием, хотя преимущественно передается половым путем и может не проявлять себя долгое время. Активация вируса ведет к неприятным заболеваниям, в числе которых находится кондиломатоз. Симптом заболевания – это появление наростов в виде бородавок в местах локализации вируса. Болезнь одинаково поражает и женщин, и мужчин. Кондиломы у мужчин распространены не реже, чем у женщин.

Причины и симптомы заболевания

Вирус попадает в организм, как половым, так и бытовым путем, но контактно-бытовой способ встречается гораздо реже. Основной причиной, способной вызвать агрессивное поведение вируса, медицина называет снижение иммунитета человека. Организм не сопротивляется в борьбе с вирусом и дает возможность ему хозяйничать. Факторами, способствующими этому, могут стать:

  • стрессы, депрессии;
  • переутомление;
  • сильная простуда;
  • злоупотребление алкоголем;
  • несбалансированное питание.

Симптомы заболевания определяются при наружном самоосмотре. Поражаются чаще мошонка, перианальная зона мужского члена, задний проход, в случае анальных контактов, и слизистая рта, в случае орального секса. Обычно высыпания мелкие, телесного цвета на тоненькой ножке. Это остроконечные кондиломы. Особого беспокойства они не вызывают, потому что не сопровождаются ни зудом, ни жжением. Страдает только эстетичный вид, но иногда бывают обильные многочисленные папулы, которые сливаются в большое образование. Такое неприглядное явление, конечно, вызывает тревогу и беспокойство хозяина и нуждается в помощи специалиста.

Где лечить заболевание

Лечение кондилом у мужчин проводит врач уролог или андролог. Андрология, как часть урологии, которая занимается мужской половой системой, сегодня становится самостоятельной единицей. В крупных городах уже легко найти врача-андролога, который сделает качественную диагностику инфекционного заболевания и поможет быстро устранить возникшие проблемы. Решит проблему и венеролог, а вот заниматься самолечением, особенно при тяжелых больших высыпаниях не стоит. И хотя эта болезнь способна самоизлечиваться (через длительный период – порой до двух лет – может пройти сама), обращение к врачу бывает наилучшим решением. Не стоит замыкаться в себе и комплексовать, результатом неправильного поведения может стать не только стресс, но и половые проблемы.

Зачем лечить кондиломатоз

Кондиломы у мужчин являются инфекционным заболеванием. Как любая инфекция бывает опасна, так и кондиломатоз нужно лечить. Последствия этой инфекции могут быть самыми неприятными: от воспаления мочевыводящих путей до раковых изменений половых органов.

Чем лечить

на картинке изображена диаграмма

Локализация остроконечных кондилом у мужчин

Видео: Лечение кондилом у мужчин

Если речь идет не о домашних условиях, а о лечении у врача, то обычно назначается комплексная терапия. Основное условие – удаление кондилом. Попутно назначаются препараты: противовирусные и укрепляющие иммунитет. Для правильного назначения препаратов проводится обследование пациента со сдачей анализов, чтобы поставить точный диагноз и правильно определить тип кондилом.

Удаление кондилом выполняется хирургическим и химическим путями. Химический способ предполагает прижигание химическими средствами, хирургический – удаление скальпелем.

Видео: Причины возникновения остроконечных кондилом

Кондиломы у мужчин удаляют и с помощью аппаратных современных методов:

  • лазеротерапии;
  • криодеструкции;
  • радиоволновыми аппаратами;
  • электрокоагуляцией.

В любом случае следует убедиться в доброкачественности образований, так как кондиломатоз считается предвестником раковых изменений.

Лечить в домашних условиях заболевание не рекомендуется, но если поставлен диагноз – остроконечные кондиломы единичного характера, то могут быть рекомендованы прижигания.

Видео: Удаление остроконечных кондилом

Что лучше использовать для лечения в домашних условиях? Самые простые и распространенные компоненты: чистотел (препараты на его основе), йод и прополис.

Видео: Бородавки - Причины И Лечение Образований [Как Избавиться От Бородавок Навсегда]

Принцип их действия основан на высыхании бородавчатой ткани и ее последующем отпадении. Пользоваться этими веществами нужно предельно осторожно, чтобы не вызвать ожога здоровых тканей. Процедуры могут потребовать длительного времени и регулярности.

В домашних условиях можно воспользоваться специальными мазями, продающимися в аптеках, но удачное удаление небольших папул вовсе не означает, что заболевание прошло. Вирус остается в организме навсегда и в любой момент может активизироваться с новой силой.

Профилактика заболевания

Лучшей профилактикой вируса папилломы сегодня является вакцинация. Сейчас эта прививка становится обязательна уже в детском возрасте. Лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить. Поэтому сегодня начинают прививать против этой инфекции и мальчиков, и девочек. А доступна вакцинация с 9 до 49 лет. Прививка включена в государственный календарь вакцинации и будет защищать человека от ненужных рисков на всем его жизненном пути.

Для тех, кто не привит, рекомендации врачей заключаются в следующем:

  • соблюдать разборчивость в половых отношениях;
  • выполнять все рекомендации по здоровому образу жизни;
  • повышать иммунитет разными способами: активным отдыхом, правильным режимом питания, занятиями спортом, витаминизацией организма.

[yt_playlist mainid=»VD1gCfdY8PA» vdid=»t9iykQEU6Ks,r2pu2HX_z8U,82b5wB74DGw,5 novd=»3 ]

Подводим итоги

Если вы обнаружили у себя симптомы, похожие на кондиломатоз, не стоит тянуть время: чем раньше вам дадут рекомендации по лечению, тем быстрее проблема исчезнет. Многие считают, что эта неприятность пройдет сама собой. Да, бывает, что это явление проходит, но если идет стойкий рост образований, то непременно надо идти к врачу.

Рекомендации эксперта

Обращение к специалисту необходимо еще и потому, что только врач диагностирует инфекцию, обычно при первом приеме сдают анализы оба партнера, чтобы исключить другие половые инфекции. Здесь же материал проверяется на злокачественную симптоматику. А после лечения удалением требуется воздержание от интимных отношений хотя бы в течение месяца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее