Избавление от бородавок на интимных местах

девушка сидит обнаженная, прикрывшись цветкомМногие люди сталкиваются с проблемой образования бородавок в интимных местах. Эта доброкачественная опухоль возвышается над кожным покровом, доставляя дискомфорт и проблемы в сексуальной жизни. Размер ее может колебаться от нескольких миллиметров до двух сантиметров.

Зачастую интимные бородавки располагаются на половых органах и в паху у мужчин и женщин. Они представляют собой плотные образования одного цвета со слизистыми оболочками и напоминают остроконечные отростки. Интимные бородавки известны также под названием кондилом.

В основном интимные папилломы, образовавшиеся в паху у мужчин, имеют групповое расположение, в редких случаях встречаются одиночные. Как правило, образования обнаруживаются до достижения тридцатилетнего возраста.

Возникновение и симптомы

Почему появляются бородавки на интимных местах? Это следствие заражения организма вирусом папилломы. Заболевание передается половым путем при не защищенном половом контакте. Несоблюдение правил личной гигиены вероятность заражения возрастает, поэтому, к примеру, нельзя использовать нескольким людям одно и то же полотенце или мочалку. Влажная среда в течение длительного времени сохраняет активность вируса.

Посещая баню или сауну, следует помнить, что заражение может произойти путем контакта тела с полками бани. Поэтому необходимо всегда пользоваться индивидуальными подкладками при желании посидеть на скамье.

О появлении бородавок в интимных местах могут говорить следующие симптомы:

  • выделения в большом количестве;
  • чувство жжения во влагалище;
  • боль при мочеиспускании;
  • кровянистые выделения после полового акта.

Крупные папилломы часто сопровождаются неприятным запахом. Иногда интимные бородавки воспаляются, доставляя болезненные ощущения, и могут перерасти из доброкачественного в злокачественное образование. У женщин это может привести к раку шейки матки. Однако бородавки на интимных местах могут исчезнуть самостоятельно, не оставив даже рубца.

Лечение

При возникновении первых подозрений на образование интимных бородавок следует обратиться за консультацией к врачу. Для своевременного выявления папиллом два раза в год обязательно проходите осмотр у гинеколога.

Бородавки на интимных местах диагностируются различными методами, в зависимости от их расположения:

  • гинекологический осмотр;
  • аноскопия;
  • уретроскопия;
  • меатоскопия;
  • цитологическое обследование;
  • гистологическое обследование;
  • кольпоскорпия;
  • проба с помощью уксусной кислоты.

В зависимости от локализации и количества папиллом, врач выбирает наиболее эффективный способ лечения.

Избавиться от них можно:

  • медикаментозным путем;
  • с помощью деструктивной терапии;
  • народными методами.

Народные средства

чистотел в чашках

Чистотел — действенное средство для удаления бородавок на интимных местах.

Видео: Удаление кондилом на интимных местах

Лечение бородавок в домашних условиях предполагает использование чистотела. Можно прижигать папилломы средством «Суперчистотел» или соком чистотела, срезанного непосредственно перед применением. Следует знать, что после выжигания больших образований могут остаться рубцы.

В домашних условиях от кондилом можно избавиться с помощью картофеля. При таком лечении их необходимо ежедневно смазывать свежим картофельным соком в течение одного месяца. Хорошо зарекомендовало себя как средство от папиллом, нанесение пихтового масла до полного исчезновения образований.

На начальных стадиях заболевания отличный результат дает использование мазей. Они могут быть покупные или приготовленные самостоятельно в домашних условиях. Например, чесночная мазь. Для ее приготовления необходимо смешать измельченный чеснок с любым кремом в соотношении 1:2, а затем прикладывать к бородавке в виде компресса на три часа. Использовать по мере необходимости.

Медикаментозное лечение

Избавиться от бородавок в паху путем увеличения активности иммунной системы организма поможет мазь Ивиквимод. Отлично зарекомендовал себя препарат Подофилокс, препятствующий делению клеток вируса.

Для лечения заболевания врач может назначить трихлоруксусную кислоту, точнее ее 80-90% раствор и солкодерм. Средство наносится на бородавку специальным стеклянным шпателем, избегая попадания на здоровую ткань. Чаще всего для исчезновения папилломы достаточно одного нанесения.

Аптечные средства должен назначать только лечащий врач, так как они имеют противопоказания и побочные эффекты (зуд, отек, жжение, головная боль, диарея, бессонница). Также он подберет дозу и продолжительность лечения.

Деструктивная терапия

Удаления интимных бородавок при помощи деструктивной терапии происходит путем использования:

Видео: Как избавиться от ПАПИЛЛОМ на интимных местах

  • лазера,
  • радиохирургического метода,
  • жидкого азота.

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»eOQH1hvWXVc,OaV_sD5f_Gs,j0vMQXQGxTw,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Интимные бородавки можно лечить различными методами: медикаментами, народными средствами, лазером или жидким азотом. В зависимости от ее вида и места размещения выбирается наиболее благоприятный метод. Когда бородавка расположена в паху у мужчин, то избавиться от нее можно с помощью лазерной терапии, если около анального отверстия – то используется жидкий азот. Лечение радиоволновой терапией проводят, когда кондиломы появляются на лобке.

Рекомендации эксперта

Лечение групповых интимных бородавок у мужчин и женщин аналогично единичным. Чтобы избавиться от целой группы, достаточно удалить основное (первое) появившееся образование. За ним исчезнут и остальные бородавки. Запрещено отрезать или перевязывать папилломы. Такие действия могут вызвать инфицирование остальных органов, кровотечение или образование новых бородавок.

Лечение методом деструктивной терапии обязательно должно включать в себя применение противовирусных и иммуностимулирующих препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее