Используем народные средства от ужасных бородавок

бородавкаБородавки представляют собой невоспалительные доброкачественные кожные новообразования, вызываемые различными вирусами папилломы человека (ВПЧ). Желая вывести бородавку, мы в первую очередь думаем о том, что она является эстетической проблемой, и лишь немногие знают о способности этих доброкачественных образований к перерождению в опухоль. Избавиться от них можно прибегнув к врачебной помощи, в домашних условиях с применением лекарственных препаратов, или же используя народные средства от бородавок.

Виды бородавок

В зависимости от места расположения и внешнего облика бородавки классифицируют следующим образом:

  1. Обыкновенные бородавки – наиболее часто встречающийся вид. В диаметре эти безболезненные образования имеют от трех до десяти миллиметров. Могут располагаться на любой из частей тела, чаще всего встречаются на руках, шее, волосистой части головы.
  2. Подошвенные бородавки являются подвидом обыкновенных. Возникают на ногах, а именно на подошве стопы. Отличаются сильной болезненностью. Появление их происходит из-за чрезмерной потливости ног или ношения неудобной обуви.
  3. Плоские бородавки в большинстве случаев возникают у детей и подростков, поэтому их также называют юношескими. Располагаются в основном на руках и лице. Появлению их способствую микротравмы кожи (порезы, царапины, натирания и другие).
  4. Старческие бородавки возникают у людей пожилого возраста. По форме эти образования плоские. Бывают темно-серого или коричневого цвета. Чаще всего располагаются на лице, шее, туловище. Основой старческих бородавок выступают омертвевшие клетки мягких тканей. Нередко отмечается перерождение этих образований в злокачественную опухоль.
  5. Остроконечные кондиломы — это мелкие розовые узелки, которые имеют склонность к слиянию, что влечет за собой появление болевых ощущений. Располагаются на гениталиях человека, в паховых и межъягодичных складках. Возникают из-за несоблюдения правил личной гигиены. Стоит отметить, что кондиломы могут передаваться партнеру при половом контакте, и даже с помощью презерватива нельзя обезопасить себя от заражения. Кроме того, если у матери на половых органах присутствуют кондиломы, то при рождении ребенка вирус папилломы человека передается ему. Однако, в первые месяцы жизни дети способны самостоятельно избавиться от ВПЧ.

Лечение в домашних условиях

В аптеках без рецепта можно приобрести средства, которые помогут вывести кожные наросты в домашних условиях:

  • Наименее затратным способом свести бородавку будет применение салициловой мази или пластыря с салициловой кислотой. Эти средства почти не имеют противопоказаний и обеспечат практически безболезненное избавление от кожных образований. Курс лечения может длиться от двух недель до нескольких месяцев. Стоит помнить, что препараты, в составе которых присутствует салициловая кислота, не подходят для удаления бородавок у детей.
  • Лечить бородавку с помощью 3-% оксолиновой мази также придется от двух недель до двух месяцев.
  • Тем, кто хочет расстаться с этой эстетической проблемой за менее длительный срок, в аптеке можно приобрести средства, действующие по принципу криотерапии (замораживание жидким азотом). Однако, выведение этими препаратами бородавок, расположенных на лице, противопоказано.

Народные методы лечения

Большинство народных способов избавления от бородавки достаточно действенны.

В народе используют различные методы избавления от бородавок и папиллом начиная от заговоров и молитв, заканчивая компрессами из лекарственных растений. В этой статье мы рассмотрим самые популярные способы лечения бородавок народными средствами.

  1. Выведение кожных наростов возможно с применением отвара из корня лопуха. Столовую ложку порубленного растения заливают кипятком и дают настояться. Принимают два раза в день по полстакана.
  2. Одним из самых распространенных народных средств считается сок чистотела. Необходимо смазывать им бородавку дважды в день до того времени, пока она не отпадет. Как правило, это происходит за несколько дней.
  3. Семена василька синего необходимо измельчить в порошок и ежедневно прикладывать к бородавкам, зафиксировав его пластырем.
  4. Полынь поможет избавиться от кожного образования за срок от одной до восьми недель. Две столовые ложки свежей травы нужно залить кипятком. После настаивания применять компрессы ежедневно до полного исчезновения дефекта.
  5. Вывести некрупную бородавку можно с помощью натурального мела. Его необходимо растолочь в порошок, присыпать пораженный участок кожи, а сверху наложить повязку из шерстяной ткани.
  6. Луковица, замеченная в уксусе, по мнению народной медицины также поможет удалить бородавку. После замачивания головку лука следует разрезать пополам, приложить на ночь к пораженному участку и закрыть повязкой из полиэтилена.
  7. Вывести кожные наросты поможет сок из одуванчика. Листья и стебли пропустить через мясорубку, полученным соком смазывать места локализации.
  8. Для выведения кожных наростов можно применять касторовое масло. Необходимо втирать его в бородавку утром и вечером по 15-20 минут. Такое средство оказывает питательное действие на кожу и подкожные ткани.
  9. Считается, что свежий капустный сок, поможет избавиться от кожных несовершенств. Им пропитывают марлевую повязку, прикладывают её к месту поражения и перебинтовывают. Процедуру повторяют каждый день до полного исчезновения бородавок.
  10. Свести кожное образование можно и с помощью измельченного чеснока. Два-три зубчика мелко порубить и залить кипятком. Дав настояться 1 час, смазывать место поражения несколько раз в день до полного излечения.
  11. Если бородавки локализованы на руках или ногах, можно приготовить ванночки из конского каштана. В большую эмалированную или стеклянную посуду поместить листья и цветы растения, залить кипятком в пропорции 1:1 и настаивать около 12 часов. В таком отваре принимать теплые ванны по 15-20 минут при температуре 38-40 С. Достаточно 7-8 процедур, принимаемых через день.
  12. Довольно эффективно применение сока каланхоэ для удаления бородавок. В течение недели к пораженному месту необходимо прикладывать повязки с соком этого растения, не забывая их ежедневно менять.
  13. Можно обрабатывать бородавки свежим соком из ягод рябины.
  14. Не менее популярным методом является прижигание уксусной кислотой. Вечером перед сном на кожное образование необходимо капать по одной капле уксуса. Со временем бородавка начнет исчезать.
  15. Еще одним средством с применением уксусной кислоты для удаления кожных образований является настой из цедры двух лимонов, замоченных в уксусе. Полученной после восьмидневного настаивания жидкостью смазывают места локализации.

Обратите внимание, что не все народные средства подходят для лечения бородавок у детей, в частности, не рекомендуется пользоваться рецептами с применением уксусной кислоты.

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»eOQH1hvWXVc,j0vMQXQGxTw,Peen7jRPqXo,5 novd=»3 ]

Рекомендации эксперта

Не стоит недооценивать вирус папилломы человека. Он является довольно серьезным заболеванием, способным привести к развитию раковых опухолей у женщин и мужчин. Лечение ВПЧ может проходить сразу у нескольких специалистов: дерматолога, гинеколога, хирурга.

Если вывести бородавки на коже можно в домашних условиях, то назначать лечение наростов на слизистых оболочках должен исключительно врач.

Нельзя забывать о профилактических мероприятиях:

  • мыть руки после того, как посетили общественные места (транспорт, туалет и др.);
  • в бане и бассейне, чтобы избежать появления бородавок на ногах, необходимо носить личную обувь и пользоваться собственными предметами личной гигиены;
  • при контакте с носителем вируса папилломы человека нужно ограничить вещи общего пользования и часто мыть руки антибактериальными средствами;
  • при микротравмах (порезах, царапинах и пр.) на руках или ногах, нужно обязательно обрабатывать раны антисептиком.

Лечение бородавок народными средствами в большинстве случаев основано на принципе плацебо, поэтому пользуясь ими, необходимо искренне верить в их действие.

Подведём итог

Лечение папиллом и бородавок должно быть комплексным, включающим в себя удаление самих наростов, коррекцию иммунитета, отказ от вредных привычек и специальную диету. И конечно же, не следует забывать о правилах личной гигиены. Немаловажную роль для здоровья человека играет профилактика заболеваний, это актуально и в отношении бородавок, ведь предупредить их появление гораздо проще, чем вывести уже существующие. Избавиться от бородавок народными средствами можно за срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Эти методы пользуются большой популярностью у людей, страдающих от кожных наростов, благодаря своей доступности и безболезненности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее