Диагностика, лечение и вакцинация — «три кита» борьбы с впч у женщин

Больная женщинаПапилломавирусная инфекция (ПВИ) наиболее часто встречается среди тех заболеваний, что передаются при сексуальных контактах. ВПЧ у женщин не только вызывает серьезные поражения кожи и слизистых оболочек, но и приводит к раку. Обычно инфицирование определяют по появлению одиночных или множественных новообразований в форме бляшек на плоском основании, наростов на тонкой ножке и остроконечных кондилом.

Опасность папилломавируса для женщин

Среди примерно 130 типов ВПЧ есть безвредные, одну треть составляют разновидности, которые передаются при половых контактах. Вирусные частицы инициируют образование на коже папиллом и бородавок, на половых органах — кондилом.

Сравнительно недавно доказана онкогенная роль 16-го, 18-го и некоторых других типов папилломавирусов. Немецкий исследователь и врач, нобелевский лауреат 2008 года Харальд цур Хаузен показал роль в возникновении и развитии рака вирусов. ВПЧ у женщин не обязательно ведет к заболеванию раком шейки матки, но страдающие от этого вида онкологии неизменно поражены папилломавирусами.

В эпителиальных клетках, содержащих возбудителей папилломатоза, ускоряется процесс ороговения, что выражается в появлении кожных наростов. Внешние признаки ВПЧ у женщин — это доброкачественные образования — папилломы, бородавки и кондиломы. Но если ДНК вирусной частицы встраивается в клеточный геном, тогда наблюдаются предраковые поражения клеток слизистой у входа в шейку матки — дисплазии, а также злокачественные образования — карциномы.

Как женщины могут заразиться папилломавирусами

Женщины более подвержены ВПЧ, чем мужская часть населения. Такие данные были получены в ряде медицинских исследований, доказавших важность при инфицировании таких факторов, как наследование предрасположенности к ВПЧ, снижение иммунной защиты в клетках и во всем организме. Выясним, как передается ВПЧ у женщин и девочек.

Возможные пути заражения:

  • через кровь и хирургические инструменты;
  • в обыденной жизни, во время спортивных занятий, при совместном пользовании предметами и вещами;
  • самозаражение;
  • при родах вирус от матери передается новорожденному ребенку (вертикальный способ передачи ВПЧ).

Устойчивая иммунная система способна противостоять заражению, случается, что возбудитель заболевания 5 лет находится в латентной форме. Бывает разная продолжительность скрытого периода существования ВПЧ у женщин, причины активизации вируса тоже зависят от ряда факторов. В среднем инкубационный период продолжается от 15 до 20 недель, затем вирус переходит в активную фазу своего цикла. Когда в организме ВПЧ сохраняется годами, то он способен вызвать повреждение тканей.

Факторы, повышающие агрессивность папилломавирусов:

  • беспорядочные сексуальные связи;
  • курение.
  • стресс и дистресс;
  • поражения организма другими инфекционными заболеваниями, которые могут передаваться при половых контактах;

Как проявляется ВПЧ у женщин

Генитальные папилломыПри гинекологическом осмотре женщин могут быть обнаружены россыпи мелких белесых или розовых сосочковидных выростов на внешних отделах половых органов, на шейке матки. Так называемые генитальные бородавки или кондиломы отличаются по своему виду и размерам, локализации. Нередко они похожи на цветную капусту, бывают зудящими, болезненными, могут легко травмироваться.

В женском организме особенно активны генотипы ВПЧ 6-й и 11-й. Чаще других они вызывают обширные поражения гениталий, при которых появляются видимые кондиломы во влагалище, на вульве и шейке матки. Кроме того, ВПЧ-6 и 11 нередко поражают полость рта, гортань и носоглотку. Одновременно женщины инфицируются 16-м и 18-м типами ВПЧ (высокоонкогенными вирусами). Они реже встречаются в тех остроконечных папилломах, что видны невооруженным глазом.

Появление новообразований на половых органах зачастую сопровождается изменениями в клетках эпителия, покрывающего пораженные органы. В этом случае диагностируют развитие дисплазии и карциномы. Изредка этот процесс затягивается на десятилетия, но почти не происходит у женщин после менопаузы.

Как диагностируют папилломавирусную инфекцию у женщин

Что следует за выявлением кондиломатоза при гинекологическом осмотре на кресле? Врач назначает анализы на ВПЧ, у женщин практикуются и другие виды диагностики. Следует начинать обследование с визуального осмотра гинекологом, посещения врача-дерматолога, возможно, хирурга или уролога.

Папиллома на плечеДля выявления развития новообразования на ранней стадии проводится тщательный осмотр влагалища и его стенок — кольпоскопия. Полная диагностика ВПЧ у женщин подразумевает такой анализ, как мазок на цитологию.

Тест Папаниколау позволяет выявить по собранному цитологическому материалу дисплазию — морфологическое перерождение клеток слизистой шейки матки. Автор методики также ввел классификацию результатов анализа, включающую пять типов (норма, атипичные плоскоэпителиальные клетки, низкая и высокая степени плоскоклеточного поражения, рак).

Анализы на содержание в клетках ДНК папилломавирусов — тесты, позволяющие определить присутствие в крови антител к ВПЧ. Проводятся они методом ПЦР — полимерной цепной реакции. Сразу же распознается генотип вируса, определяется уровень его опасности.

Риск инфицирования женского организма значительно возрастает с момента вступления в сексуальные контакты.

Под микроскопом мазки отдельных клеток дают общую цитологическую картину. Биопсия тканей позволяет увидеть гистологические изменения. Одновременно рекомендуется провести обследование на присутствие других инфекций, передающихся при сексуальных контактах.

Дело в том, что вирусные заболевания обычно сопровождаются бактериальными. Когда будут получены результаты всех тестов, врач назначит адекватное лечение. Эффективно проходит ВПЧ-вакцинация девочек до вступления в половую жизнь. Вакцина женщинам вводится до 45 лет не только при наличии ВПЧ, но и при отсутствии инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее