Что это за недуг – папиллома: профессиональный обзор заболевания

Почему мы подвержены вирусу

ПапилломаДля многих сегодня остается загадкой, что такое папиллома?  Ответ на этот вопрос дать не сложно, ведь это заболевание, которое вызывается специфическим вирусом и характеризуется появлением на коже или слизистой наростов или бородавок, в которых проходят кровеносные сосуды.

Это опухоль доброкачественного характера, но игнорировать ее не стоит и при обнаружении необходимо немедленно проконсультироваться со специалистом, ведь впоследствии безобидная опухоль может спровоцировать раковое заболевание.

От момента заражения до озлокачествления может пройти как минимум пятнадцать лет. Особое распространение получил вирус папилломы человека в гинекологии, ведь именно представительницы прекрасной половины человечества наиболее подвержены его воздействию.

Около 80% людей, которые живут регулярной половой жизнью, уже заражены ВПЧ, а некоторые имеют и несколько его типов. Всего учеными на данный момент описано около сотни типов вируса папилломы человека. Уже доказали, что различные типы вируса способны вызвать самые разнообразные заболевания.

По словам вирусологов, которые четко дали ответ на то, что такое впч в гинекологии, женщины наиболее подвержены заражению, так как есть прямая связь между вирусом и онкологией половых органов. Мужчинам тоже не стоит обольщаться, ведь у них вирус папилломы человека может развиваться, например, в мочевом пузыре и закончиться раком прямой кишки.

Статистика свидетельствует о том, что только один носитель из трех может по-настоящему заболеть. А чтобы возбудитель стал причиной развития онкологии, противораковая защита человека должна быть на минимальном уровне. На ее состояние влияют свободные радикалы, именно они способны повредить молекулы ДНК клеток. На повышение уровня свободных радикалов влияет табакокурение, работа на протяжении длительного времени в душном помещении и отсутствие солнечного света.

Снизить устойчивость организма к онкологии может патология, которая характеризуется нарушением обмена веществ, в частности сахарный диабет, ожирение или некоторая гормональная патология. Особо не устойчива в этом отношении слизистая оболочка, в частности мочевого пузыря. Отрицательно сказываются нервные перенапряжения и употребление фаст-фуда, кофе, пива, чипсов и шоколада вместо полноценного питания.

Видео о вирусе папилломы человека

Что происходит в организме при заражении?

Заразиться вирусом возможно при микроповреждении кожи или слизистой оболочки, а также контактно-бытовым путем. Но наиболее распространен половой путь заражения, когда от носителя вирус передается здоровому организму. Признаком заболевания могут стать бородавки, расположенные в области половых органов и ануса, уздечке полового члена, крайней плоти. Их еще именуют остроконечными кондиломами.

Как один из способов заражения доказан также вариант заражения плода во время прохождения по родовым путям матери, которая является носителем. Как следствие у новорожденного папилломы могут появиться в ухе, или на слизистой полости рта или глотки, и конечно же, в области ануса и половых органов. Проявление ВПЧ может наступить не сразу, иногда для этого требуется определенное время.

что такое папилломаМаксимальная заболеваемость вирусом приходится на возраст от 18 до 28 лет и составляет 36% от общего количества. Процент женщин старше 45 лет, страдающих заболеванием, составляет только 2,8%. Показатели, по мнению ученых, могут варьироваться в зависимости от состояния иммунитета, который постепенно формируется на протяжении жизни.

Попадая в здоровый организм, вирус инфицирует базальный слой эпителия (нижний слой кожи или слизистой). При попадании в половые пути женщины происходит заражение места перехода многослойного эпителия в цилиндрический. Пораженная вирусом клетка в организме может находиться в двух формах. Первой считается эписомальная, вирус не встроен в генетический аппарат клетки, вторая инрасомальная – ДНК вируса встраивается в хромосомный аппарат клетки.

Папилломы могут появиться не только у людей старческого или пожилого возраста, у которых иммунная система и так находится на низком уровне, но и у молодых, которые перенесли грипп, как следствие острых желудочно-кишечных заболеваний, например в желудке или просто как реакция на стрессовую ситуацию.

Если у женщины на слизистой в уретре, половых путях или иных слизистых или коже проявлений, жалоб нет, а вирус все-таки обнаружен, то она не заразна для своего полового партнера.

Что поможет заподозрить неладное?

Папиллома на лицеПонять, что такое папиллома человека не сложно, достаточно только ориентироваться в признаках, а также клинической симптоматике. Заболевание может появляться на коже и со временем распространится по всему телу, что может сопровождаться зудом или даже покалыванием.

При больших размерах остроконечной кондиломы, роды через естественные родовые пути могут стать проблемой, также возникнет проблема и при половом контакте. Достоверным признаком заболевания является появление мягких неровных наростов на коже, которые в диаметре могут быть от одного до двух сантиметров. Внешне они напоминают цветную капусту или необычный гриб.

Наросты такого рода могут быть расположены на теле человека или слизистой и доставляют не только косметические неудобства. Особенно некрасиво смотрится такой нарост на шее, руках, лице, в частности на щеке, или в районе декольте.

Диагностика

Определить наличие вируса в организме человека поможет специальный ДНК-тест. Обнаружить разрастания поможет регулярный профилактический гинекологический осмотр и регулярное посещение уролога мужчинами. В случае наличия патологии в пищеварительной системе, особенно в области пищевода, определить стадию болезни поможет гастроскопия и биопсия материала.

Лечить и незамедлительно

Если случилось так, что на теле была обнаружена папиллома, необходимо немедленно проконсультироваться со специалистом в области дерматологии. В случае нечаянного повреждения, могут возникнуть нежелательные осложнения и нанести порой непоправимый вред для здоровья.

Медицина на данный момент располагает целым рядом методик, которые помогут в лечении проблемы. Но к сожалению, ни одна из них не является универсальной и наравне с этим идеальной. Лечение папиллом должно начинаться в период обострения. Ни в коем случае не стоит удалять наросты самостоятельно, делать это имеет право только врач, и при этом обладающий достаточным опытом.
Диагностика
То, каким образом удалить папиллому, врач решит только после всестороннего обследования и осмотра. У каждого метода есть свои плюсы и минусы, и все зависит от места расположения болезни.

Самым распространенным и наравне с этим оптимальным методом является лазерное удаление. Метод позволяет удалить нарост из глубоких слоев кожи, и наравне с этим остановить кровотечение, что имеет значение, если папиллома на голове, где кровоснабжение очень интенсивное. Рубца после лечения не остается, а весь период реабилитации сводится к одному месяцу. Метод отличается эффективностью при лечении наростов на стопе, простых или остроконечных кондилом.

Еще одним методом является криотерапия или методика удаления папиллом с использованием жидкого азота. Эффективен метод при лечении на ноге плоских и вульгарных папиллом или удалении остроконечных кондилом.

Жидкий азот против папиллом

Радиохирургия, как метод лечения, предусматривает использование радионожа. Он помогает просто отрезать поврежденные участки тканей, которые потом поддаются гистологическому исследованию, помогающему уточнить диагноз. Удаляются папилломы быстро и не вызывает никаких болевых ощущений, таким образом упрощается лечение в носу, где множество нервных окончаний. И самое главное состоит в том, что полностью исключено повторное развитие или возникновение кондилом.

Метод диатермокоагуляции использует в процессе лечения токи высокой частоты. Метод отличается эффективностью в отношении нитевидных и вульгарных папиллом, а также остроконечных кондилом.

Не утратил своего значения и метод хирургического удаления при помощи скальпеля. Метод отличается эффективностью, его можно применить на любом участке тела, а также на голове в волосах. Эффективность наблюдается в отношении вульгарных папиллом.

А что потом?

После того как папиллома удалена, необходимо соблюдать определенные меры, которые помогут снизить уровень активности вируса в организме человека. В этом поможет прием иммуномодулирующих препаратов, которые помогут повысить иммунитет. Последствиями, которые будут напоминать о перенесенном, будут только шрамы и рубцы, но и они потом исчезнут без следа, даже вокруг глаз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее