Прыщи у женщин во время беременности

беременная девушка смотрится в зеркалоЖенский организм устроен гораздо сложнее мужского. Об этом говорит хотя бы то, что именно женщина может выносить и произвести на свет нового человека. Но беременность в жизни женщины – это сложный этап, на котором в организме происходят разные перестройки. Это отражается на физическом и эмоциональном состоянии. Прыщи во время беременности возникают в результате этих изменений.

Видео: Топ-10 самых необычных симптомов беременности у женщин

Они могут появляться на подбородке, спине, животе и других частях тела с самой задержки менструации. Избавиться от них крайне сложно, учитывая то, что они напрямую зависят от гормонального фона женщины.

Что происходит в организме беременной женщины?

В первую очередь меняется гормональный фон. В организме начинается повышенная выработка прогестерона – гормона, который также очень активен перед месячными. Его воздействие не очень благоприятно сказывается на состоянии кожи.

  • Повышается выработка кожного сала – поры закупориваются и воспаляются.
  • Повышается потоотделение – создается благоприятная среда для размножения бактерий.
  • Понижается эластичность кожи лица – прогестерон снижает упругость кожных волокон.
  • Понижается устойчивость кожи к бактериям – в результате они размножаются в два раза сильнее, вызывая воспаление.

Менструальный цикл женщины по типу «хозяйствующих» гормонов можно разделить на две половины.

  1. Первую «регулирует» гормон эстроген. Это гормон «красоты». Так в шутку его называют врачи, потому что он помогает коже избавиться от всех неблагоприятных изменений, вызванных действием прогестерона.
  2. Прогестерон активен во второй половине цикла. Признак этой активности – прыщи перед месячными. Если беременность наступает, то они сохраняются и во время задержки, и на ранних сроках вынашивания плода.

Появление прыщей у беременных часто связывают с разными приметами. Например, если их слишком много, то говорят, что родится девочка («красоту у мамы отбирает»). Иногда ошибочно предполагают, что высыпания на коже лица во время задержки месячных – это признак беременности.

Видео: Как бороться с прыщами во время беременности и лактации

Перед месячными прогестерон активно выделяется, вызывая появление угревой сыпи на подбородке и лбу. Она исчезает после прихода месячных, так как на состояние кожи активно начинает влиять гормон эстраген.

Виды высыпаний

Появление прыщей у беременных может происходить постепенно или резко. Чаще это происходит на ранних сроках беременности. Высыпания могут носить разный характер, быть как ярко, так и слабо выраженными.

  • Подкожные угри (жировики).
    Появляются в основном на щеках, лбу и груди. Представляют собой уплотнения под кожей телесного цвета.
  • Акне – красные воспалённые прыщи при беременности.
    Появляются на лбу, подбородке, иногда на спине и животе.
  • Комедоны – чёрные угри.
    Их можно заметить на носу, подбородке, плечах, реже на животе и груди.

Факторы риска

девушка умывает лицо

Умывание с отварами трав снимает воспаление и успокаивает кожу

Прогестерон играет далеко не основную роль в появлении прыщей на теле и лице женщины. Есть и дополнительные факторы риска.

  • Несбалансированное питание.
  • Проблемы с кишечником и пищеварением.
  • От природы жирная кожа.

Как бороться с высыпаниями на лице?

Повлиять на состояние кожи можно с помощью специального ухода. Ежедневные умывания, питательные маски и примочки помогут снизить риск воспаления кожи лица.

  1. Умывание с отварами трав.
    Отвары трав ромашки, череды и шалфея отлично снимают воспаление и успокаивают кожу. Помогают избавиться от акне. Их можно делать ежедневно утром и вечером. Травы можно приобрести в аптеке либо собрать самим.
  2. Умывание с морской солью.
    На 1 л кипяченой воды взять 1 ст. л. соли. Умывание можно проводить 2-3 раза в неделю. Соль нельзя втирать в кожу, чтобы не повредить её.
  3. Питательная и подсушивающая маска из овсяных хлопьев.
    50 гр овсяных хлопьев залить 100 мл кипятка. Остудить. Накладывать маску на 20 – 30 минут. Применять её можно 2-3 раза в неделю.
  4. Маски из белой глины.
    Глина разводится в небольшом количестве воды до кашицеобразного состояния. Наносится на лицо на 20 – 30 минут.

Воспаления по всему телу

Прыщи на теле могут располагаться где угодно. Часто они появляются при ношении тесной одежды из синтетической ткани.

От высыпаний на спине, груди и животе можно избавиться, применяя обёртывания из чёрной и зелёной глины, а также лечебные ванны с чередой или морской солью.

  1. Обёртывания.
    Небольшое количество аптечной глины смешать с водой до кашицеобразного состояния. Нанести маску на поражённый участок, покрыв сверху пищевой плёнкой. Через 20 минут маску смывают тёплой проточной водой.

    женщина в ванной с травами

    Ванна с отваром череды подсушивает и успокаивает кожу

  2. Ванны с отваром череды.
    Череда отлично подсушивает и успокаивает кожу. Для этого на ванну воды используют 2 л отвара череды.
  3. Ванны с морской солью.
    Морскую соль необходимо тщательно размешать в воде. Обычно на ванну добавляют 5-6 ст. л. морской соли (или согласно инструкции). После процедуры ополоснуться под душем.

Видео: почему во время беременности появляются прыщи на лице

Иногда беременная может заметить на груди небольшие подкожные прыщи. На самом деле они не являются воспалением. Так молочная железа подготавливается к лактации. Если они не воспалены, и никак не беспокоят будущую мамочку, то лечить их нет необходимости.

Исчезнут ли сами?

Начиная со второго триместра, прыщи при беременности начинают появляться намного реже. Это основной признак того, что проблема отступает. Иногда незначительные высыпания могут сохраняться и после родов. От них можно избавиться, обратившись к косметологу.

Важно! Нужно запомнить, что при лактации лечить высыпания нужно так же осторожно, как и при беременности.

[yt_playlist mainid=»ai0LfDSwP8w» vdid=»ai0LfDSwP8w,-GT7vcg_aaM,ux6_3Hbd4xE» novd=»3 ]

Подводим итог

Прыщи при беременности – это признак влияния на организм женщины прогестерона, снижающего восприимчивость к бактериям. В результате кожа не может самостоятельно справиться с воспалением.

Такой же эффект вызывает воздействие прогестерона перед менструацией, поэтому во время задержки его можно спутать с признаком беременности. На самом деле, эти факторы никак не связаны между собой. Задержка может быть вызвана любыми нарушениями в организме, но при этом женщину будет беспокоить появление высыпаний на коже.

Прыщи во время беременности могут появляться по всему телу. Прыщи на лице можно лечить, применяя специальные маски и умывания. Высыпания на животе и спине уменьшаются, если несколько раз в неделю принимать лечебные ванны с отварами трав.

Рекомендации эксперта

Для женщин в положении есть специальные рекомендации, которых стоит придерживаться.

  1. Нельзя самостоятельно приобретать кремы и мази, чтобы лечить угревую сыпь. У многих из них есть противопоказания для применения во время беременности.
  2. Прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать, чтобы не усугубить ситуацию.
  3. Чтобы снизить выработку кожного сала, нужно исключить из рациона солёную, острую и жирную пищу, а также цитрусовые, орехи и шоколад.
  4. Употреблять повышенное количество жидкости (от 8-9 стаканов воды в день).
  5. Чаще бывать на свежем воздухе.
  6. В любой момент можно обратиться за консультацией к косметологу, который назначит средства, не влияющие на течение беременности.
  7. Перед любыми процедурами с лицом тщательно мыть руки.
  8. Категорически запрещено использование скрабов для удаления чёрных комедонов на носу и подбородке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее