Салициловый пилинг для лица — нюансы и отзывы косметологов

Особенности процедуры салицилового пилинга лицаПилинг — это одна из основных процедур по уходу за лицом и шеей, которая позволяет обновить верхний слой, убрать отмершие частички кожи и запустить регенерационные процессы.

В состав пилинга входят различные кислоты, в частности, салициловая кислота. Она не вызывает раздражения кожи и действует на верхние слои, не проникая глубоко внутрь. Это помогает хорошо прочистить поры, не задевая глубинных слоёв и не вызывая побочных эффектов. Салициловый пилинг относится к группе поверхностных и срединно-поверхностных средств по уходу за кожей. Судя по отзывам его можно использовать практически в любом возрасте как дома, так и в качестве салонной процедуры.

Содержание

Особенности процедуры салицилового пилинга

Описание действия салицилового пилинга на кожу лицаСалициловая кислота обладает огромным количеством полезных свойств, которые нашли применение в составе пилинга.

Видео: Окклюзионный пилинг лица ( кислотный, химический ) holy land - понятная косметология (выпуск4)

Применять салициловый пилинг можно и в подростковом возрасте, и в зрелом для обновления кожи. К преимуществам использования пилинга также относятся его нетоксичность, лёгкость выполнения и возможность использовать его для решения различных проблем.

В результате кожа увлажняется и подтягивается, происходит выравнивание тона и осветление пигментных пятен, рубцы и поры значительно сужаются, а клетки начинает активнее регенерировать.

  1. Кислота подсушивает кожу и регулирует выработку кожного сала, что позволяет использовать средство для жирной кожи.
  2. Она убивает бактерии и растворяет чёрные точки, помогая очистить кожу, препятствует повторному появлению воспалений.
  3. Средство помогает избавиться от следов прыщей и угрей, так как активизирует обновление тканей.

Показаниями к применению являются:

  • угревая сыпь 1 и 2 степени тяжести;
  • чёрные точки, прыщи и воспаления, проблемная кожа в любом возрасте;
  • гиперпигментация и следы от угревой сыпи;
  • себорея;
  • нарушение микрорельефа кожи, первые признаки старения;
  • огрубевшая кожа на локтях и коленях.

К противопоказаниям относятся:

Видео: Уход за кожей (Химический пилинг у косметолога)

  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Индивидуальная непереносимость кислоты или аллергия.
  • Воспаления и высыпания, повреждение кожного покрова, активная форма герпеса.
  • Купероз, тяжёлое соматическое заболевание.
  • Приём гипогликемических препаратов и производных сульфанил мочевины, а также некоторых других лекарственных средств, получить сведения о которых можно у косметолога.
  • Свежий загар и летний период.

Салициловый пилинг в домашних условиях

Рекомендации для проведения салицилового пилинга для кожи лица в домашних условияхПроводить салициловый пилинг можно самостоятельно в домашних условиях или обратиться в косметический салон. В первом варианте в смеси для пилинга будет не более 5% салициловой кислоты, что делает процедуру совершенно безопасной, но, как свидетельствуют отзывы, и результат будет менее заметным.

В домашних условиях готовят слабый салициловый пилинг, чтобы минимизировать побочные эффекты. Отзывы на него в большинстве своём положительные, но все же результат часто слабее, чем при салонном уходе.

Можно использовать готовые растворы, например, «Salicyclicpeel 15%" от Martinex или «Salicylic acid exfoliator 15%" от Professional Solutions. Процесс будет протекать в несколько этапов:

Видео: Срединные Пилинги, TCA, Лазер, Удаление Шрамов, Ретинол, Массаж и Акне

  1. Лицо необходимо полностью очистить от косметики и грязи и промокнуть полотенцем.
  2. При помощи кисти или ватного диска на лицо наносится салициловая смесь, через 1 5 минут сверху необходимо нанести раствор-нейтрализатор.
  3. Далее, пилинг смывается большим количеством проточной холодной воды, а на кожу наносится питательный крем. Использовать тёплую воду нельзя, так как это активизирует кислоту.

Также можно приготовить смесь самостоятельно. Для этого понадобится ацетилсалициловая кислота — не шипучий аспирин.

Видео: Химический миндальный ПИЛИНГ//КОСМЕТОЛОГИЯ Татьяна Рева

  • необходимо раздавить четыре таблетка аспирина до порошкообразного состояния и смешать с 1 ч. л. лимонного сока;
  • очистить кожу и нанести смесь на неё, избегая области вокруг глаз;
  • через 5 10 минут нужно смыть сметь проточной прохладной водой и протереть раствором соды (половину чайной ложки на полстакана воды).

И в том, и в другом случае спустя несколько дней кожа начнёт обновляться, верхний слой будет шелушиться и облетать чешуйками, которые нельзя трогать или сдирать. Полный курс занимает 4 8 процедур с перерывом в две недели, проводить его необходимо каждые полгода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее