Причины образования полипов в кишечнике

Полипы в кишечнике - причиныПрактически у 20% пожилых людей при обследовании обнаруживаются полипы в кишечнике, причины их появления еще до конца не изучены. Но медики выделяют несколько основных факторов, которые неизменно сопровождают описываемое заболевание. Было замечено, что клетки слизистой желудочно-кишечного тракта постоянно обновляются, если этот процесс происходит неравномерно, на стенках полого органа обязательно вырастают мясистые новообразования.

Почему так важно уметь выявлять причины возникновения полипов в кишечнике? Как правило, лечение помогает устранять лишь последствия. Избавиться от мясистого нароста можно одним способом – удалить, срезать его при помощи скальпеля или эндоскопа. Но если не устранить его причину, новообразование через год или два снова появится на том же месте.

Причины появления полипов кишечника

Полипы в кишечнике - причины образованияВ развитии полипов большую роль играют следующие факторы:

  1. Нередко именно у близких родственников по отцовской линии чаще всего выявляется полипоз кишечника, причины его кроятся в наследственности. Если в анамнезе у отца и у деда были доброкачественные наросты толстой кишки, то у их сына тоже может быть обнаружено подобное заболевание.
  2. Неправильное питание – еще один фактор, способный спровоцировать полипы в кишечнике, причины кроются в чрезмерном употреблении жирной пищи, преимущественно животного происхождения, и в недостатке пищи с грубой клетчаткой. Поэтому в качестве профилактики врачи рекомендуют включать в повседневный рацион цельно зерновой хлеб, гречку, отруби, сырые овощи и фрукты.
  3. Частый прием слабительных препаратов, содержащих сеноиды, тоже приводят к образованию полипов в кишечнике, это связано с хроническими запорами, они вызывают постоянное раздражение слизистой кишки и ее воспаление.
  4. Заболевания кишечника следующая причина, по которой возникает полипоз. Практически всегда ростом мясистых наростов сопровождается язвенный колит. Это заболевание сопровождается образованием язв, которые в основном дислоцируются именно на стенках слизистой кишечника. Следующее заболевание – болезнь Крона. Она характеризуется тем, что воспалительное поражение захватывает любой отдел желудка или часть толстой кишки.
  5. Длительное курение тоже может стать причиной болезни.
  6. Следующий фактор – гиподинамия. Малоподвижный образ жизни влияет на работу желудочно-кишечного тракта и провоцирует образование доброкачественных новообразований.
  7. Самая большая группа риска – мужчины старше 50 лет. Именно у них чаще всего бывают полипы в кишечнике, причины кроются в совокупности всех вышеперечисленных факторах.

Зная о том, отчего появляются полипы в кишечнике, можно попытаться изменить сой образ жизни и устранить самые распространенные причины возникновения мясистых наростов. Как это сделать?

Важно соблюдать правила здорового питания, ради здоровья, нужно отказаться от жирной пищи, от фаст-фуда, газированных сладких напитков и кофе. Обязательно необходимо ежедневно включать в свой рацион свежие овощи и фрукты, зернистые крупы, кисломолочные продукты. После 45 лет полезно раз в год посещать гастроэнтеролога и проктолога, проходить эндоскопическое обследование. При обнаружении полипов, лучше незамедлительно удалить их хирургическим путем, а потом дополнительно в лечении использовать средства народной медицины. Они позволят избежать рецидива. Если есть предпосылки к возникновению полипоза (плохая наследственность, например) важно попробовать отказаться от вредных привычек (алкоголя и курения).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее