Полипы толстой кишки — причины, проявление, лечение

Полипы толстой кишки относятся к доброкачественным образованиям. Они появляются на стенках кишечника, имеют тенденцию к разрастанию, заполняя собой весь просвет толстой кишки. При патологии разрастается железистый эпителий, он принимает форму гриба или гроздьев винограда, имеет тонкую или толстую ножку. Длина тонкой ножки может вырасти до двух сантиметров.

Они могу быть, как одиночными, так и групповыми. Их размеры достаточно разные: полипы могут быть очень маленькими или достигать 6 см. У мужчин полипы кишечника встречаются намного чаще, чем у женского пола. Но это заболевание может появиться в любом возрасте, даже у детей. Согласно статистических данных, 10% людей старше 45 лет, имеют в анамнезе полипы кишечника. И у одного процента это заболевание приобретает злокачественную форму. Часто склонность полипов переходить в злокачественные новообразования передаются по наследству.

Симптомы этого заболевания никак не проявляются на протяжении длительного периода, но в один «прекрасный» момент, они проявляются в виде зуда, болевых ощущений и дискомфорта в области анального отверстия. Если на поверхности полипа появилась эрозия, то временами может появляться кровотечение из анального отверстия. Следует заметить, что если вовремя, на ранней стадии определить симптомы перехода заболевания в злокачественное, то с помощью медицинской помощи, прогноз выживаемости больных составляет 84%.

Классификация 

По количеству расположения полипы бывают одиночные, множественные, и существует так называемый диффузный полипоз. Групповое расположение, это когда полипы располагаются группой на каком-то участке слизистой кишки, на других участках такого не наблюдается. При диффузном полипозе, вся слизистая покрыта полипами самых разных размеров и форм, иногда их бывает большое количество.

По морфологическим признакам и по структуре образования могут быть:

  • Кистозно-гранулируемые;
  • Железисто-ворсинчатые;
  • Железистые;
  • Фиброзные;
  • Гиперпластические;
  • Ворсинчатые.

Псевдополипоз считается отдельной формой полипов, так как он характеризуется разрастанием слизистой, как при полипах, но к этому добавляется еще и воспалительный процесс.

Зачастую полипы бывают округлой и гладкой формы, они плотные, на них нет язвочек, слизистая оболочка над полипом обыкновенного розового цвета, ничем не отличается от слизистой кишечника. А вот у ворсинчатого полипа нет ножки, он как бы расстилается по поверхности слизистой, по своему строению похож на губку, даже при малейшем прикосновении, он начинает кровоточить.

Фиброзные полипы часто образуются в анальном канале. Он состоит из соединительной ткани на ножке. Иногда он появляется из геморроидального узла.

Псевдополипы возникают при воспалительных заболеваниях кишечника (при колите, проктосигмоидите). Они находятся на слизистой в виде бугорков без ножки, кровоточат, для них характерно, что после лечения, они могут исчезнуть.

Причины 

Ученые до сих пор точно не могут определить причину появления полипов. Медицина предполагают, что они имеют вирусную природу. Если человек страдает пониженной желудочной кислотностью, у него часто происходят различные воспалительные заболевания кишечника, имеются в наличии хронические колиты, энтерит, дизентерия, то он попадает в группу риска.

Основной причиной считается генетическая или наследственная предрасположенность к образованию полипов. Еще одной из причин, согласно теории развития эмбриона, может стать нарушение формирования кишечной стенки и слизистой кишечника при внутриутробном развитии. Важным фактором является влияние экологии, неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, малоподвижный образ жизни.

Симптомы

Признаки, указывающие на появление полипов, во многом зависят от таких факторов:

  • Где находятся полипы.
  • Тип ножки.
  • Общее количество образований.
  • Гистологическое строение.

Первым знаком является кровотечение. Если полипы располагаются в нижней части кишки, то в каловых массах часто можно увидеть кровь.

Если полип большого размера, то появляются такие признаки:

  • больной может ощущать присутствие инородного тела в анальном проходе;
  • из заднего прохода можно заметить кровянистые, слизистые выделения;
  • пациент постоянно ощущает дискомфорт, у него возникают боли внизу живота (если присоединяется воспалительный процесс) и в подвздошной области;
  • беспокоят постоянные запоры, возникающие при нарушении кишечной непроходимости, так как полип зачастую перекрывает большую часть просвета кишки.

Внимание! Самым опасным признаком может стать кровотечение из ануса. В этом случае нужно без промедления обращаться к специалисту. Ведь основная причина — перерастание полипа в злокачественную опухоль, чем раньше ее удалить, тем больше шансов будет на благополучный исход.

Диагностика

Обнаружить полипы специалист может, прощупывая пальцами прямую кишку. После этого уже больного направляют на аноскопию, ректороманоскопию, колоноскопию, на рентген кишки и обязательно на гистологическое, цитологическое исследование.

В том случае, если полип имеет аденоматозное строение, то врачи не прибегают к биопсии, чтобы не спровоцировать кровотечение. Ведь при удалении любой полип отправляют на гистологическую экспертизу. Если полип большого размера и имеет ворсинчатую структуру, то обязательно проводят биопсию, так как его часто можно спутать со злокачественным новообразованием.

Лечение

Эффективный метод лечения полипов толстой кишки — операционное вмешательство. Ни применение народных методов лечения, ни консервативная методика не поможет избавится от полипов. Если полип маленького размера, то его удаляют электродом, сделанным в виде петли, делают это вовремя колоноскопии. А вот, если полип большого размера, то удаляют его по частям во время операции. Основной мерой профилактики является своевременное обращение к врачу, обнаружение проблемы и ее решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее