Полипы в прямой кишке — бессимптомное, но опасное заболевание

полипы

Видео: 10 СМЕРТЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАКА

Полипы прямой кишки – заболевание, которое протекает  бессимптомно, но, не смотря на это,  может нанести очень  большой  вред  организму  человека,  если своевременно  не диагностировать его.

Что такое полип прямой кишки?  Причины появления полипа прямой кишки

Доброкачественное образование, которое произрастает из стенки прямой кишки в ее просвет, называется полипом прямой кишки. Он может иметь шаро- или грушеобразную форму, «сидит» на ножке,  поверхность его покрыта  слизью, мягкий, серо-красный или темно-красный по цвету.  Эта опухоль сожжет возникнуть в любом возрасте, к сожалению, дети не являются исключением. Наличие полипов всегда рассматривается  как предраковое  состояние, так как в любой момент  доброкачественная опухоль может трансформироваться в злокачественное  образование. В прямой кишке может одновременно находится несколько полипов, тогда это  заболевание называют полипозом прямой кишки.

На сегодняшний  день не установлена достоверная причина, но замечено что полип никогда не образуется в здоровой ткани. Брюшной тиф,  дизентерия, энтерит, язвенный колит  способствуют образованию и разрастанию доброкачественных  опухолей.  Также замечено, что у детей полипы образуются на фоне  полного здоровья.  Это дает основания предполагать, что у людей есть наследственная  склонность  к  их образованию.

Симптомы и диагностика полипов прямой кишки

Обычно болезнь протекает абсолютно  бессимптомно и обнаруживается совершенно случайно при эндоскопическом обследовании. Статистические данные  свидетельствуют о том, что около  80%  больных – это люди старше 50 лет. Одиночные полипы могут дать о себе знать. Если произойдет  его повреждение или присоединится воспалительный  процесс, тогда у больного начинается понос с примесями крови и слизи. При полипозе  частые  опорожнения кишечника сопровождаются  кровотечением, выделением слизи, в некоторых случаях полипы могут выпадать во время акта дефекации.  Это состояние опасно  тем, что значительная кровопотеря приводит к истощению, малокровию.

При крупном полипе может появляться боль в нижней части живота, подвздошной обрасти. Поскольку полипы провоцируют некую кишечную непроходимость, то в данном случае часто появляются запоры.  Если появляется боль в животе, то это свидетельствует о том, что к полипу присоединился воспалительный  процесс.  А  поводом к немедленному обращению в больницу является кровотечение из заднего  прохода, так как причиной его может быть онкологическое нарушение.

Ранняя диагностика полипов позволяет провести их удаление на ранних стадиях.  В противном случае, есть большой риск того, что доброкачественная  опухоль трансформирвется в злокачественную. А именно это в большинстве случаев и происходит, так как злокачественная опухоль толстого  кишечника в основном возникает на месте доброкачественного  полипа. Одним из диагностирующих инструментов является ретроманоскопия, которая дает возможность провести осмотр  внутреннюю стенку кишечника  на расстоянии 25 см от заднего прохода.  Именно  на этом отрезке  полипы в большинстве случаев локализуются, то есть данный метод является эффективным методом  диагностики новообразований в прямой кишке.

Исследовать внутреннюю  стенку  кишечника  на предмет наличия  новообразований и сопутствующих заболеваний можно посредством колонкоскопии. В процессе  этой процедуры можно сделать снимки  патологических участков, произвести забор материала для исследования  (биопсию) или удаление новообразований.  Ирригоскопия также используется с целью выявления полипов, размером от 1 см.

Лечение полипов прямой кишки. Прогнозы

На современном  этапе  развития  медицины успех лечения полипов может быть достигнут путем хирургического или эндоскопического вмешательства. Учитывая то,  что после удаления полипа возможно развитие злокачественных  опухолей, то первые 2 года после его удаления больной должен находится на диспансерном учете и обязательными периодическим осмотром врача. первый осмотр проводится через 1,5-2 месяца  после операции, на протяжении первого года – каждые полгода, а в дальнейшем – 1 раз в год.  если обнаружиться рецидив образования, то необходимо срочно провести оперативное вмешательство.

Видео: Прямая кишка

В большинстве случаев прогноз благоприятный, если полип был выявлен ан ранних  стадиях.  Риск озлокачествления есть в первые 3 года после операции. Замечено, что единичные полипы в редких случаях перерастают в злокачественные,  чем групповые  полипы.  Семейный полипоз очень часто является началом рака.

Профилактика полипов прямой кишки

К сожалению. на сегодняшний день на разработаны методы профилактических мер, которые  смогли бы предотвратить образование полипов. Но есть общие рекомендации, которые существенно снизят риск развития образований в стенках прямой кишки.  В этом важную роль  играет здоровы образ  жизни, который подразумевает сбалансированное  питание,  отказ от вредных привычек, активный образ  жизни, укрепление иммунитета. Методом профилактических  мер можно считать и ране  выявление  заболевание, поэтому необходимо регулярно проходить медицинское обследование, а в случае ухудшения здоровья – обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самодиагностикой и самолечением. Поводом к неотложному походу к врачу являются  устойчивые запоры, вздутие живота, выделение крови во время акта дефекации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее