Полипы прямой кишки

Полипы прямой кишкиНе все болезни проявляют себя яркими характерными симптомами, бывают случаи, когда та или иная патология выявляется только на плановом обследовании, полипы прямой кишки как раз такое заболевание. Они долгое время не дают о себе знать, а когда появляются характерные признаки, возникает риск трансформации доброкачественного образования в злокачественную опухоль. Поэтому так важно знать, почему появляются полипы в прямой кишке, на что они бывают похожими, как выглядят, до каких размеров могут вырасти, что может помочь избавиться от них.

В официальной медицине полип прямой кишки имеет свое кодовое обозначение по МКБ 10. Его описание следует искать в разделе «Болезни органов пищеварения» К00-К93, в подразделе «Другие болезни кишечника» К55-К63, в параграфе «Другие болезни заднего прохода и прямой кишки» К62, код К62.1. В МКБ 10 описаны и признаки, и схемы лечения, которые могут привести к полному выздоровлению.

Причины полипов в прямой кишке

Полипы в прямой кишке, фотоДоподлинно известно, что в этом отделе они появляются крайне редко, как правило, чаще всего они образуются в других отделах кишечника. Выяснить до конца, почему мясистые наросты формируются именно здесь, до сих пор не удается. Зато хорошо известно, как выглядит полип прямой кишки. Внешне он похож на гриб, имеет овальную шляпку и ножку. Шляпки могут быть разной формы: круглой, овальной.

Ножка бывает длинной или широкой, иногда новообразование выглядит, как большая бляшка, надежно прикрепившаяся на стенках полого образа, размеры полипов в прямой кишке тоже могут быть разными. Небольшими считаются те, чьи шляпки в диаметре не превышают 2 см. От 2-х до 5см – средние размеры, от пяти и больше – большие новообразования, способные легко трансформироваться в раковые опухоли.

Выявить полипы прямой кишки на начальном этапе из-за удаленности отдела практически невозможно. Они обнаруживаются только при планомерном обследовании или при диагностике другого заболевания. Зато, когда они становятся большими, появляются характерные симптомы, о которых будет рассказано чуть ниже.

Медики считают, что причины полипов в прямой кишке кроются в нескольких факторах. Обозначим самые основные из них.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Наследственность. Как показывает практика, в 90% случаях полипоз прямой кишки диагностируется, если кто-то из близких родственников имел в анамнезе подобное заболевание.
  • Сбои во время внутриутробного развития. Нередко полипы прямой кишки у ребенка и у взрослого диагностируется потому, что во время его внутриутробного развития неправильно сформировалась слизистая желудочно-кишечного тракта.
  • Наличие воспалительных процессов и неправильное питание – самые распространенные причины образования доброкачественных новообразований.
  • Плохая экология.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Дисбактериоз, возникший после приема антибиотиков.

Перечисленные причины формируют определенные группы риска, которые способны или неспособны спровоцировать полипоз прямой кишки. Последние исследования показали, что причиной развития описываемого заболевания может быть банальная инфекция, попавшая извне в желудочно-кишечный тракт. На такую мысль натолкнули такие примеры. При лечении колита и язвенной болезни с использованием антибиотиков, исчезали и полипы, и больше не возвращались. Пока подобная аксиома тестируется. Но не далеко то время, когда и новообразования будут лечиться медикаментозно.

Как проявляют себя полипы прямой кишки?

Полипы в прямой кишке - причиныРазобравшись с причинами заболевания, хочется больше рассказать о том, как обнаруживает себя полип у ребенка и у взрослого. Одно, два новообразования, поселившихся в прямой кишке, как правило, себя никак не проявляют, но когда они разрастаются, когда развивается самая тяжелая стадия (полипоз прямой кишки), возникают следующие симптомы:

  • Появляется черный кал – главный указатель наличия кровотечения. Если кровотечение несильное, кровь выступает прожилками.
  • Вместе с калом выходит зеленая слизь. Она является предвестником наличия воспалительного процесса. Слизь также может указывать на проблему с транспортно-эвакуационными функциями ЖКХ.
  • Некоторые образования имеют свойство воспаляться, в этом случае у больного повышается температура тела.
  • Когда новообразование увеличивается до больших размеров, человек испытывает постоянный дискомфорт. Он не может его связать с чем-то конкретным, поэтому чаще всего это ощущение просто игнорируется, с ним свыкаются и живут.
  • Иногда полипы прямой кишки у детей и у взрослых могут провоцировать появление запоров или диареи, это всегда индивидуально, но если подобные симптомы длятся больше недели, это должно заставить начать волноваться и обращаться к специалистам.
  • Выше было рассказано о том, как выглядит полип прямой кишки, так вот, если у новообразования длинная ножка, она может при прохождении каловых масс ущемляться. В этом случае возникает сильная боль острого характера. Она ощущается внутри организма и указывает на то, что необходимо обратиться к специалистам. Современная проктология знает несколько способов, которые способны помочь больному раз и навсегда избавиться от доброкачественного новообразования.
  • В том случае, если развивается полипоз, вместе с калом выходит большое количество бурой слизи. Стул при этом всегда жидкий. Больной жалуется на общее недомогание и постоянную потерю веса без снижения аппетита.

Диагностика полипов прямой кишки

Диагностика полипоза прямой кишкиПри обнаружении одного или нескольких перечисленных выше симптомов, стоит незамедлительно обращаться к врачу проктологу. В его арсенале есть несколько современных диагностических методов, позволяющих с точностью до миллиметра определять нахождение полипов в кишечнике у ребенка и у взрослого человека. Это:

  • Ректороманоскопия.
  • Колоноскопия.
  • Ирригоскопия.

Нередко в современной проктологии до сих пор используется и пальцевой осмотр заднего прохода. Техника шагнула сегодня так далеко, что обычная диагностическая процедура позволяет одновременно производить и удаление доброкачественного новообразования. Если полип прямой кишки у ребенка и у взрослого имеет небольшие размеры (до 2 см), удаление происходит за одну процедуру.

Реабилитационный период после такой операции отсутствует, через несколько часов больной выписывается, при выписке врач дает несколько рекомендаций. Ему советуют не садиться несколько дней за руль, не поднимать тяжелые предметы, полностью поменять свои гастрономические привычки.

Лечебная диета при полипах прямой кишки должна носить щадящий характер. Это рекомендация и для ребенка, и для взрослого. Поэтому из списка разрешенных продуктов исключаются те, что могут оказывать раздражающее действие на стенки слизистой ЖКТ, что способны спровоцировать увеличение выработки желудочного сока. Важно понимать, что лечебная диета не должна быть низкокалорийной, в ежедневном рационе нужно сделать так, чтоб присутствовало все: белки, жиры, углеводы, большое количество витаминов и минеральных веществ. А вот от приема алкоголя придется полностью отказаться, после удаления образований нельзя курить, голодать, переедать, есть жирную, соленую и острую пищу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее