Симптомы и лечение полипов в кишечнике

Симптомы полипов кишечникаДо сих пор до конца не понятно, почему возникают полипы в кишечнике, симптомы патологии проявляются только тогда, когда доброкачественные новообразования вырастают до больших размеров. Они начинают препятствовать нормальному продвижению каловых масс, воспаляются, нагнаиваются и кровоточат. Со временем признаки полипов в кишечнике становятся еще очевиднее. Большие новообразования, достигая максимальных размеров, начинают изъявляться, прорывать стенки полого органа и провоцировать появление сильных кровотечений. Поэтому так важно начинать лечение на боле ранних стадиях.

Чем может быть опасен полип в кишечнике, как научиться различать первые симптомы заболевания, каким должно быть лечение? Ответы в этой статье.

Каковы признаки полипа в кишке?

Полип в кишке симптомыКак уже было сказано выше, на начальном этапе никак себя не проявляет полипоз кишечника, симптомы зависят от того, какой вид новообразований развивается, и какие размеры они принимают. Если размер образования с горошинку, оно себя никак не обнаруживает. Больного беспокоит метеоризм, вздутие живота, легкая тошнота, но он никак не связывает такое проявление с описываемым заболеванием. Когда полипы вырастают до размеров теннисного мячика, тогда и появляются основные характерные симптомы. Перечислим самые основные из них:

  1. Если на стенках кишечника «поселились» ворсинчатые мясистые наросты, в кале при опорожнении обязательно обнаруживается слизь и красные прожилки, указывающие на наличие незначительных кровотечений. Ректальное кровотечение может быть и сильным, тогда на туалетной бумаге при вытирании ануса остаются большие алые пятна. Важно понимать, что такими симптомами могут похвастаться и другие заболевания ЖКТ, геморрой или трещина заднего прохода, например. Различить патологии может только опытный врач, поэтому так важно вовремя обращаться за квалифицированной помощью.
  2. Если появляются боли при полипах кишечника, они свидетельствуют о том, что внутри полого органа сформировался полипоз – скопление многих больших и малых новообразований, которое заметно сузило проход и преградило путь продвигающимся каловым массам. У больного в этом случае появляются запоры, именно они провоцируют схваткообразные боли в подвздошной области, похожие на те, что сопровождают кишечную непроходимость. Исключить непроходимость и подтвердить описываемый диагноз помогает ощущение инородного тела в заднем проходе, слизистые и кровянистые выделения из ануса. Боли нередко сопровождаются тошнотами и сильной рвотой. Такие симптомы имеют полипы кишечника у детей. Они свидетельствуют о том, что в организме скопился большой запас токсинов, отравляющих его изнутри.
  3. Любые симптомы дисфункции моторно-эвакуационных функций желудочно-кишечного тракта (запоры или поносы), если они длятся дольше недели, должны заставить больного обратиться к гастроэнтерологу. Только он, внимательно осмотрев пациента, сможет заподозрить кишечный полипоз, симптомы подскажут в каком направлении двигаться и какие диагностические процедуры прописать для того, чтобы подтвердить описываемый диагноз.
  4. Те полипы в кишке, которые располагаются на длинной ножке и находятся ближе к заднему проходу, иногда выпадают из него во время дефекации. В этом случае может произойти ущемление этой ножки, и, как следствие, привести к возникновению сильной боли в районе ануса. Это происходит и у взрослых, и у детей. И это еще один симптом описываемой патологии.
  5. Иногда, когда полип в кишке воспаляется, у больного повышается температура тела.
  6. Человек нередко испытывает чувство дискомфорта, которое он никак не может объяснить. Чаще всего он связывает его с желудком и не догадывается о том, что дискомфорт связан с симптомами проблем в кишечнике.
  7. Еще один важный симптом – падение уровня калия в организме. На это явление может указывать появление сильной потливости, чувства слабости в ногах, быстрой утомляемости. Падение калия провоцирует развитие кишечной непроходимости.
  8. Когда достигают больших размеров полипы в кишечнике, симптомы пополняются еще одним болезненным ощущением. Оно возникает во время каждой дефекации. Она связана с ущемлением ножки доброкачественного новообразования.

Итак, подытоживая все вышесказанное, можно посоветовать немедленно, вызывать скорую помощь, если появилась резкая схваткообразная боль в животе, ели при опорожнении в кале обнаруживаются прожилки крови, если запоры или диарея не прекращается в течение недели.

Существуют группы риска. Тот, кто в них попадает, должен обязательно раз в год проходить профилактическое обследование. В эти группы входят люди, старше 50 лет, те, у кого есть семейный анамнез (наследственная предрасположенность к данному заболеванию). Именно у них чаще всего перерождается в рак кишечный полипоз, симптомы которого должны помочь, как можно раньше выявить заболевание и начать адекватное лечение. При такой схеме в 90% случаях удается добиваться полного выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее