Клиническая картина полипов тонкой кишки

Видео: Капсульная эндоскопия - гистиоцитарная саркома тонкой кишки

Полипы тонкой кишкиОчень редко диагностируются полипы тонкой кишки, клиническая картина их всегда размыта. До поры до времени они себя никак не проявляют, поэтому больной не подозревает о существовании у себя доброкачественных наростов. Гораздо позже, когда полипы в тонком кишечнике вырастают до больших размеров (от 2 до 5 см), появляются очень характерные симптомы. Это кишечная непроходимость и следы крови в кале при дефекации. В 30% случаях доброкачественные новообразования могут озлокачествляться, поэтому так важно не упустить момент и стараться выявлять описываемую патологию вовремя, на начальных этапах. Что должно заставить каждого из нас волноваться и обращаться за помощью к специалистам? Первые намеки самого организма.

Как уже было сказано выше, на первых стадиях новообразования никак себя не проявляют, симптомы полипов тонкого кишечника есть, но они могут указывать на любое другое заболевание ЖКТ. Больные начинают замечать:

  • Сильный метеоризм в кишке, возникающий в паузах между приемами пищи.
  • Легкую тошноту.
  • Неустойчивый стул.

Симптомы полипов тонкого кишечникаИменно частая смена запоров поносами, либо длительное течение моно расстройств, считают медики, и должно заставить каждого из нас записаться на прием к гастроэнтерологу. Подобные симптомы указывают на начальные стадии развития описываемой патологии.

Полипы тонкой кишки опасны тем, что постоянно растут, постепенно закрывая просвет полого органа. Это затрудняет прохождение химуса, его всасывание в стенки кишечника. Явления непроходимости всегда сопровождается сильным урчанием, больному кажется, что по кишкам бежит сильная звуковая волна, ее движение становится слышным всем окружающим людям. И это очень неудобно.

Видео: Воспалительные заболевания кишечника, ВЗК, диагностика ВЗК, эндоскопия ВЗК © bowel disease

Полипы в тонком кишечникеНепроходимость рождает боль, сильную, схваткообразную. Ее локализация зависит от того, где находится доброкачественное новообразование. Когда полипы вырастают до очень больших размеров, возникает частая рвота. На месте образования патологического новообразования нередко возникает спазм стенки полого органа, поэтому непроходимость на почве инвагинации – еще один симптом полипов в тонкой кишке.

Лечатся полипы только радикально. Они удаляются во время эндоскопического исследования. Когда выявляется скопление нескольких наростов, производится резекция пораженной стенки. Открытая операция предпочтительна и тогда, когда гистология показывает следы озлокачествления новообразований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее