Характерные симптомы и лечение полипов в кишечнике

Полипы в кишечнике

Кишечник человека выполняет ряд немаловажных и жизненно значимых функций, от его здоровья во многом зависит состояние организма в целом.

Среди обывателей распространено ошибочное мнение, что любое серьезное заболевание кишечника характеризуется тяжелыми симптомами, не заметить которые невозможно.

Но это не всегда так: некоторые потенциально опасные болезни протекают практически бессимптомно, и пациент легкомысленно не обращает на них внимания.

К числу таких вялопроявляющихся патологий относится полипоз кишечника, который в клинической практике очень часто становится первым сигналом об угрозе развития злокачественных новообразований кишечного тракта.

Что такое полипы?

Полип – это доброкачественное новообразование, которое образуется на стенке полого органа и свисает в его просвет. В кишечнике человека полипы могут образовываться практически на всех его участках, быть одиночными или множественными. В последнем случае диагностируется полипоз кишечника.

Внешне полипы напоминают наросты неправильной формы, похожие на соцветия цветной капусты или грибы. Величина этих наростов может быть различна: от микроскопической и едва заметной до полностью перекрывающей просвет кишечника.

Полипы чаще встречаются у пациентов мужского пола старше 40 лет. Некоторые гастроэнтерологи считают, что при тщательном обследовании это доброкачественное образование можно обнаружить в кишечнике каждого мужчины старше 45-50 лет.

В 50% случаев диагностируются единичные полипы в толстом кишечнике. Множественные полипы, число которых достигает порой нескольких сотен образований, встречаются значительно реже.

В зависимости от анатомических и гистологических особенностей принято выделять разные виды полипов, которые обладают разной степенью злокачественного потенциала.

Вид кишечного полипаХарактерные особенностиВероятность злокачественного перерождения
гиперпластическийнебольшой размер, чаще встречаются в прямой кишкенизкая
гамартоматозныймогут появиться уже в юношеском возрасте в тонком кишечнике из остатков эмбриональных тканей, часто достигают 4-5 см в диаметренизкая
аденоматозныйразличны по размеру и внешнему виду: могут быть с гладкой или ворсинчатой поверхностью, достигать размера более 3 см.высокая (до 40% случаев) при большом размере и ворсинчатой поверхности образования
воспалительныйвозникают вследствие острого воспаления слизистой оболочки кишечниканизкая

Вероятность перерождения доброкачественного полипа в злокачественное образование высокая у пациентов:

Видео: Полипы в кишечнике

  • Причины полиповпожилого возраста;
  • с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • с давно диагностированными кишечными полипами: злокачественное перерождение полипа возможно в течение 10-15 лет после его появления;
  • с аденоматозными полипами;
  • с диффузным наследственным полипозом кишечника.

Причины образования

Существуют 3 основные теории образования полипов в кишечнике:

  • Дисрегенераторная. Сторонники этой теории утверждают, что образование полипов спровоцировано неизбежным старением слизистой оболочки кишечника, в результате которой нарушаются механизмы регенерации клеток его внутренней слизистой оболочки. В результате кишечный эпителий разрастается и образуются доброкачественные наросты на стенках кишечника.
  • Эмбриональная. В отдельных случаях полипы возникают из-за того, что на стадии эмбрионального развития в кишечнике закладывается избыточное количество зародышевого материала, из которого впоследствии под влиянием неблагоприятных внешних факторов (неправильного питания, воспалительных заболеваний) могут образоваться полипы.
  • Генетическая. Нарушения на генном уровне могут спровоцировать избыточный рост тканей на отдельных участках кишечника и образование полипов. Именно генетически обусловленный полипоз кишечника является наиболее канцерогенным и чаще всего обуславливает возникновение раковых заболеваний.

Профилактические меры

Для предотвращения возникновения полипов в кишечнике необходимо:

  • Придерживаться диеты с обилием клетчатки, овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, растительных масел.
  • Вести здоровый и подвижный образ жизни.
  • Вовремя и грамотно лечить все воспалительные и функциональные заболевания кишечника.
  • Не пренебрегать плановыми профилактическими обследованиями кишечного тракта.

При современном образе жизни и рационе питания полипы могут возникнуть в кишечнике практически у любого человека. Вероятность их появления резко увеличивается с возрастом – после 50 лет они могут быть диагностированы у 95% населения.

Практически бессимптомно протекающие и не доставляющие значительного дискомфорта на ранних стадиях кишечные полипы имеют большой канцерогенный потенциал. И единственный способ предупредить их злокачественное перерождение – своевременно обнаружить и провести операцию по их удалению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее