Дегтярное мыло – бабушкино средство от прыщей

дкнтярное мылоПрактически во все времена человечество боролось с различными кожными высыпаниями: прыщиками, папулами, гнойничками. Особенно активно этим занимались женщины и девушки, так как наличие прыщей, в частности на лице, — самое ужасное, что только может быть. Вот и находили своё применение в устранении подобных «некрасивостей» разные средства, в том числе мыло. И как оказалось, именно дегтярное обладает достаточно высокой эффективностью.

Основные компоненты чудо-средства

В составе дегтярного мыла определяются такие компоненты, которые оказывают противовоспалительное действие на различные высыпания. Основные из них:

  1. 90% – обычное мыло, при этом без каких-либо добавок и отдушек.
  2. 10% – дегтярное составляющее в виде берёзового дегтя, за счёт которого и оказывается на кожу противовоспалительное и обеззараживающее воздействие.

Дегтярное мыло способно хорошо активизировать местное кровообращение, что позволяет эпидермису проводить более активную регенерацию с последующим улучшением общего вида кожи. Также используется дегтярное мыло от прыщей с целью подсушивания кожных покровов. Это действие проявляется крайне сильно, поэтому при наличии высокой сухости применение данного средства не рекомендуется.

Видео: Дегтярное мыло для лица. ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ дегтярного мыла для лица

Ещё одно важное свойство – анестезирующее и рассасывающее воздействие на кожные высыпания, которое позволяет очистить лицо и другие части тела от ран и мелких повреждений.

Практические советы по использованию

Стандартная схема: вечером, перед сном проводится стандартное умывание, только с применением рекомендуемого средства. После подобной процедуры может возникнуть ощущение стянутости, поэтому желательно протереть лицо или тело лосьоном без спирта, а потом нанести увлажняющий крем.

Кратность выполнения процедуры – утром и вечером, если кожа жирная, и один раз в день, перед сном, если комбинированная. Весь курс подобного лечения может занять около двух недель. Более продолжительное применение мыла не рекомендуется врачами, но и этого срока вполне достаточно, чтобы избавится от прыщей.

Не стоит беспокоиться о том, что после умывания с участием дегтярного мыла свойственный ему резкий запах передастся коже. Вовсе нет. Придется потерпеть, перенося сам процесс умывания, ну, а после никаких ароматических неприятностей не останется.

Маска для лица за 5 минут

Маска для лица из дегтярного мыла

Вспеньте дегтярное мыло и нанесите на проблемный участок кожи. Оставьте до полного высыхания

Если состояние кожи просто аховое, то есть прыщей действительно очень много, тогда предлагается к использованию следующий рецепт маски.

Берется дегтярное мыло и вспенивается, после чего подобная жидкая пена наносится на проблемный участок кожи. Затем нужно подождать, пока нанесённая маска подсохнет. Кожу будет стягивать и это ощущение не из приятных, но потерпеть стоит. По времени нужно подождать 3-5 минут, после чего лицо или тело очищают тёплой водой и смазывают увлажняющим кремом.

Видео: ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО ( СуПеРрр средство от прыщей)

Есть более щадящий способ применения маски: жидкое или вспененное дегтярное мыло наносится отдельно на каждый прыщик. В таком случае подождать можно более продолжительное время – 7-10 минут, и стягивать кожу будет не так сильно.

Самостоятельное приготовление

Многие считают, что собственноручно приготовленное дегтярное мыло от прыщей помогает лучше, чем магазинное. Дегтярное мыло домашнего приготовления получается не жидкое, не твердое, а мягкое, да и компоненты подбираются для него самые лучшие. Поэтому по своему действию такое противовоспалительное средство является не таким пересушивающим, как в стандартном варианте.

Видео: Дегтярное мыло - средство от прыщей, угрей и акне

Что потребуется?

  1. Купить деготь и мыло, которое будет содержать минимум отдушки (как пример, детское или для новорождённых).
  2. Растереть приобретённый кусочек при помощи тёрки.
  3. Растопить приготовленную стружку, можно на водяной бане. Для этого в большую нержавеющую кастрюлю наливают воды и уже в неё ставят меньшую с готовящимся средством от прыщей.
  4. Долить немного воды, когда будет наблюдаться растапливание мыла, после чего надо будет его помешивать.
  5. Долить дёготь в количестве 2 ст. л., когда масса станет вязкой и клейкой.
  6. Разлить по формочкам, для чего можно взять обычные пластиковые баночки из-под йогуртов, только не высокие, а плоские.
  7. Оставить почти готовое средство от прыщей затвердевать.

Настолько эффективно бабушкино средство?

Действительно, об эффективности дегтярного мыла судить крайне сложно, так как подходит оно далеко не всем, да и пользоваться им нельзя слишком часто. То есть, как самостоятельное средство от прыщей оно не работает, обязательно нужны дополнительные «помощники», тот же лосьон или крем.

Самое основное, что стоит знать об эффективности дегтярного мыла это то, что оно не лечит первопричину. Ведь проблемная кожа связана с конкретным источником своего возникновения, а это может быть больной желудок, ослабленная иммунная система, проблемная щитовидка и так далее.

Для этого и работают дерматологи, косметологи, иммунологи и терапевты, которые диагностируют те или иные заболевания, назначая соответствующую терапию. Местное лечение также важно, но если проблема требует своего комплексного решения, то лучше его предоставить, так как результат тогда действительно порадует.

Видео: Дегтярное мыло супер средство от угрей

[yt_playlist mainid=»FSyt8Koz_74 vdid=»FSyt8Koz_74,sCoarIuCNMc,V_MU9efMB-8 novd=»3 ]

Подводим итог

Мыло с добавлением дегтя является бабушкиным способом по избавлению от различного рода высыпаний. Использовать дегтярное мыло от прыщей следует осторожно, чтобы не переусердствовать и не пересушить кожу. Существуют рецепты домашнего приготовления дегтярного мыла, результат которых отличается по своей мягкости и меньшим подсушивающим действием. Если же искать источник возникновения прыщей, то проблему нужно решать в комплексе.

Рекомендации эксперта

Использование дегтярного мыла считается народным способом лечения проблемной кожи. Сегодня же существуют более надёжные и не такие радикальные способы, помогающие избавиться от неприятных сюрпризов кожи, например, тот же пилинг и лечебные маски. К тому же важно помнить, что использовать подобные средства с присутствием в составе дёгтя не стоит людям со склонностью к аллергическим реакциям и крайне чувствительной кожей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее