Ланолиновое мыло: состав и применение

В последнее время все большую популярность набирают средства по уходу из натуральных веществ. Считается, что такие продукты мягче влияют на организм человека и способствуют его возобновлению. Кроме того, при выборе средства, акцент делается на аллергический фактор, вещества химического происхождения чаще способны вызывать аллергическую реакцию, нежели натуральные продукты.

Одним из таких средств натурального происхождения считается ланолиновое мыло. Этот продукт изготовлен на основе ланолина – вещества животного происхождения, который активно используется в промышленности. В чем же уникальность и универсальность ланолинового мыла?

Что представляет собой ланолин?

Ланолин по праву считается древнейшим косметическим средством. Его умели добывать и применять наши предки несколько веков назад. Сегодня этот процесс упрощен, и современные женщины имеют возможность пользоваться уже готовым продуктом.

Ланолин – это животный жир, добытый из шерсти овец. По составу это вещество имеет схожесть с жиром, что вырабатывается на коже человека, однако в нем дополнительно наблюдается масса эфиров, которые трудно найти в других источниках. Именно эти масла делают ланолин таким полезным.

Сегодня ланолин добывают путем химической обработки шерсти. Спектр использования этого продукта очень широкий:

  • Косметология и дерматология;
  • Фармакология;
  • Легкая промышленность.

Найти средства, в состав которых входит ланолин, сегодня очень легко. Из него делают кремы, маски, защитные лосьоны, и, конечно же, мыло. Однако нужно быть осторожным при выборе, и обращать внимание на общий состав.

Из чего состоит ланолиновое мыло?

Ланолиновое мыло – это прекрасное соотношение цены и качества. За достаточно низкую цену можно купить необходимое средство по уходу за телом и не только. При выборе мыла, необходимо обратить внимание на состав, дополнительные компоненты также должны быть натурального происхождения. Обычно в состав ланолинового мыла входят:

  • Основа (стандартный набор компонентов, что обеспечивают основные функции мыла, около 60%);
  • Ланолин (обычно, в составе мыла должно быть 18-20% ланолина);
  • Дополнительные эфирные масла: масло ши, оливковое, кукурузное, подсолнечное;
  • Протеины шелка, сера охлажденная.

Очень важно чтобы среди компонентов не было замечено консервантов, ароматизаторов, красителей. Эти химические вещества способны вызывать аллергию и негативно влиять на кожу.

Ланолиновое мыло легко найти как в косметических магазинах, так и в аптеках, но лучше выбирать проверенные варианты или воспользоваться рекомендацией продавца.

Для чего применяют ланолиновое мыло?

Спектр использования ланолинового мыло очень широкий, благодаря его свойствам:

  • Для ухода за кожей лица и тела;
  • Для интимной гигиены;
  • Для купания детей;
  • Для стирки детской одежды.

Ланолиновое мыло имеет массу полезных свойств, главным из которых считается способность сохранять влагу в эпидермисе кожи и, таким образом, способствовать ее обновлению.

Видео: Хозяйственное мыло способы применения

Ланолин, содержащийся в составе мыла, не просто бережно очищает кожу от остатков грязи, а и создает невидимый защитный слой. Благодаря чему, влага надолго сохраняется в верхних слоях кожи и активирует ее регенерацию. Кроме того, ланолин способен проникать в глубокие слои кожи и питать ее изнутри, причем абсолютно безопасно для организма.

Ланолиновое мыло также можно использовать для промывания следов от ран, оно имеет ранозаживляющий и регенерирующий эффект.

Ежедневное применение ланолинового мыла для умывания обеспечивает нежный уход и оздоровление кожи лица. Оно способно разгладить мелкие морщинки, благодаря внутреннему питанию кожи и восстановлению солевого баланса в ней. Косметологи рекомендуют использовать это мыло в комплексе с другими средствами, в состав которых входит ланолин. Например, защитный крем для лица, средство для снятия макияжа, тоник и другие.

Ланолиновое мыло также используют для интимной гигиены. Как известно, женские половые органы имеют особую микрофлору и очень важно подобрать средство, что будет щадящее относиться к коже. Поэтому гинекологи рекомендуют в таких случаях использовать мыло в жидкой консистенции, оно обычно содержит меньшую концентрацию активных веществ и способно обеспечить нормальный баланс бактерий.

Для купания детей родители подбирают средства с нежным воздействием на кожу. Вот поэтому ланолиновое мыло отлично подойдет для этой процедуры. Оно питает детскую кожу, сохраняет ее природную шелковистость и защищает от внешних факторов.

Плюсы и минусы

Несмотря на целый ряд преимуществ, мыло, в состав которого входит ланолин, также имеет ряд недостатков:

  • Защитный слой, что образуется после применения мыла, не способен сохранятся надолго, при термическом воздействии холода или солнца он рушится и кожа становится беззащитной, поэтому в таких случаях необходимо пользоваться дополнительными защитными средствами;
  • Возможность аллергической реакции на ланолин, процент очень низкий, не более 1%, реакция наблюдается обычно у людей, склонных к аллергии или имеющих хронические кожные заболевания, таким женщинам перед применением рекомендуется проконсультироваться с дерматологом или аллергологом, или пройти тест;
  • Слишком частое использование мыла может привести к расширению пор и появлению черных точек на лице, это легко устранить, просто уменьшить частоту использования средства.

Это все возможные минусы ланолинового мыла, которые ничтожно малы по сравнению с его преимуществами.

К плюсам такого средства можно отнести:

  • Широкий спектр использования мыла;
  • Возможность использования для чувствительной кожи и даже для новорожденных;
  • Эффективность в 90% случаев использования;
  • Доступность и низкая цена.

Видео: Дегтярное мыло от ПРЫЩЕЙ отзывы

В целом, ланолиновое мыло – очень полезная вещь в каждом доме. Его можно применять как постоянно, так и по требованию, например, осенью, когда кожа становится аномально сухой. Найти такое средство очень легко за доступную цену. Но чтобы избежать неприятных моментов, лучше все-таки внимательно изучить состав и перед применением сделать простой тест. Тогда использование мыла принесет только позу, красивую и здоровую кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее