Леченим папилломы народными средствами

девушка держит чашку с отваром травПапилломы – это доброкачественные образования размером от 0,2 мм до 10 мм. Они имеют цвет от белесого до коричневого и образуются на коже и слизистых. Их возникновение обуславливается вирусом папилломы человека, излечение которого на данный момент невозможно.

Папилломы растут медленно, но при ослаблении иммунитета их количество и размеры заметно увеличиваются. Стандартное лечение этих образований предусматривает их удаление при помощи лазера, но эта процедура является дорогостоящей и может вызывать болевые ощущения. Поэтому многие больные предпочитают проводить лечение папиллом в домашних условиях.

Видео: Папиллома. Лечение папилломы человека народными средствами и методами

Предостережения перед началом лечения

Перед началом домашней терапии необходимо посетить дерматолога, который скажет, можно ли лечить данную конкретную папиллому, или лучше оставить ее в покое, так как:

  • в некоторых случаях папилломы самостоятельно рассасываются с течением времени;
  • пациентом за папиллому может быть ошибочно принято какое-либо другое образование, которое может удалить или вылечить только специалист;

Лечение папиллом народными средствами должно проводиться с соблюдением всех мер предосторожности, потому что неправильное удаление образование чревато такими осложнениями, как:

  • кровотечение;
  • ожоги;
  • инфицирование образовавшейся раны;
  • утрата кожной пигментации вокруг папиллом;
  • перерождение папилломы в злокачественную опухоль.

Категорически запрещено обрывать папилломы и лечить образования на слизистых оболочках рта, носа и глаз.

Видео: Лечение папиллом народными средствами

Удаление с помощью медицинских средств

В домашних условиях лечение папилломы можно выполнить предназначенными для этого лекарственными препаратами:

  • Криофармы. Эти препараты позволяют безболезненно убрать папилломы на коже и интимных частях тела человека методом замораживания. Специальные составы можно приобрести в аптеке. Перед использованием лекарственного средства нужно очистить кожу, а затем нанести препарат на папилломы, не затрагивая участки вокруг опухоли. Спустя семь дней омертвевшие ткани отпадают, не оставляя рубцов.
  • Липкая лента. Удаление папилломы можно выполнить при помощи клейкой полоски, пропитанной составом, который рассасывает папиллому. Полоска наклеивается на опухоль, а через три часа смачивается теплой водой и снимается вместе с папилломой.
  • Веррукацид. Это средство позволяет удалить кожный нарост за один день, но лечение является достаточно болезненным, а период заживления – продолжительным.

Удаление самостоятельно

врач осматривает кожу пациента через лупу

Лечение папиллом народными средствами нужно совмещать с лечением антибиотиками.

Народные методы лечения позволяют быстро и безопасно избавиться от заболевания даже при беременности или сниженном иммунитете.

Использование народных средств от папиллом желательно совмещать с приемом антибиотиков, которые подавляют активность вируса, вызывающего появление наростов на коже человека.

К наиболее популярным рецептам можно отнести:

  • Средства, повышающие сопротивляемость организма. Прием внутрь ежедневно 200 мл сока красного картофеля или травяного сбора для повышения иммунитета. С этой же целью можно принимать настойку эхинацеи или шиповника.
  • Чистотел. В этом лекарственном растении содержится сок, очищающий кожу от различных наростов и высыпаний. Для лечения используются свежие листья растения, сок или аптечный настой. Сок чистотела наносится на новообразование каждые два дня на протяжении недели, после чего подсохшие наросты самостоятельно отпадают. Еще один популярный способ применения этого средства – приготовление настойки из чистотела, череды и чаги. Кубик замороженной настойки прикладывается к опухоли на три минуты. Лечение продолжается до полного удаления наростов.
  • Каланхоэ. Лист куста, возраст которого превышает 5 лет, разрезается продольно и пластырем прикрепляется к папилломе на 8-10 часов. Процедура повторяется в течение 10 дней.
  • Чесночный крем. 1 чайная ложка измельченного чеснока смешивается 2 чайными ложками крема, наносится на марлю и прикладывается к папилломе. Компресс следует держать 5 часов, а затем смыть с мылом. Очищение кожи происходит примерно за месяц.
  • Молодые грецкие орехи. Орехи молочной спелости нужно измельчить, заполнить ними литровую банку на 2/3 и залить керосином. Затем нужно закрыть банку полиэтиленовой крышкой и выдерживать три недели в темном месте. После этого средство нужно процедить и полученной жидкостью обрабатывать папилломы дважды в день до полного излечения.

[yt_playlist mainid=»OaV_sD5f_Gsм» vdid=»j0vMQXQGxTw,0Fes1-3KFAc,rT2xBNpZagQ,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Лечение папилломы человека можно осуществить как в медицинских учреждениях, так и дома. Для борьбы с наростами можно использовать лечебные препараты, продающиеся в аптеках, или народные средства. При правильном подходе к лечению от папиллом можно избавиться за несколько недель.

Рекомендации эксперта

Прежде чем начать лечение кожных наростов в домашних условиях, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить наличие злокачественной опухоли или трофической язвы. Избегайте использования медицинских препаратов или народных средств, способных вызвать аллергическую реакцию


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее