Свойства дегтярного мыла: польза и вред, применение от прыщей и кожных заболеваний

как применять дегтярное мыло

Покупая в магазинах дорогие косметические средства, мы надеемся на высокое качество продукции, сногсшибательный эффект. А как же натуральные, полезные снадобья? Мода на дегтярное мыло возвращается. Это универсальное средство поможет в любой неприятной ситуации.

Содержание статьи:

Полезные свойства

дегтярное мыло фотоОсновной составляющий компонент дегтярного мыла – берёзовый дёготь (примерно 10%), остальное – обычное мыло. На Руси издавна берёза была особенным деревом, полученное из него лекарство было в почёте.

Те времена прошли, но славяне не забыли о целебных свойствах дегтярного мыла. Приобрести его можно почти в любой аптеке. Не обращайте внимания на неприятный запах и цвет.

Чем полезно дегтярное мыло? Влияние на организм человека:

  • основное свойство – антисептическое действие. Медики лечат различные инфекции, обрабатывают раны, омывают пролежни. Мыло помогает избавиться от различных кожных заболеваний (экзема, псориаз);
  • дегтярное мыло подсушивает кожу, поэтому косметологи используют в борьбе с прыщами, угревой сыпью;
  • это средство отлично восстанавливает волосяные луковицы, придаёт волосам здоровый блеск, устраняет жирность и перхоть, ускоряет рост волосяного покрова;
  • не многие знают, что дегтярное мыло используют, как средство для интимной гигиены. Оно не нарушает естественный рН, заживляет микротравмы (после депиляции), предотвращает появление различных инфекций (молочница, бактериальный вагиноз).

Противопоказаний этому чудо-средству нет, исключение – аллергия на дёготь. Но такое случается крайне редко.

Решили приобрести дегтярное мыло, но не нравится запах, сомнительный производитель? Предлагаем вашему вниманию рецептик приготовления мыла в домашних условиях, своими руками. Потратив совсем немного времени и денег, качество, натуральность продукта гарантируется.

Состав дегтярного мыла или что понадобится для приготовления:

  • 2–3 кусочка детского мыла (выбирайте продукцию без отдушек, красителей);
  • 5 ст. ложек дёгтя (приобрести можно в аптеке);
  • 3 ст. ложки растительного масла;
  • 35 мл сока алоэ;
  • любое эфирное масло, корица, мёд (помогут избавиться от неприятного запаха).

Процесс приготовления очень прост. Возьмите ненужную посудину (запах въестся), натрите туда на тёрке мыло, поставьте на водяную баню. Дождавшись вязкой консистенции, влейте дёготь, другие компоненты, оставьте массу остывать на 40 мин. Формочки для мыла можно приобрести в магазине или использовать коробочки из-под йогурта.

Застывать наш шедевр будет приблизительно неделю. Защитить от пыли и насекомых поможет марля. Вот и всё, снадобье от различных болезней готово!

Где купить дегтярное мыло? Средство продается в аптеке и в хозяйственных магазинах. Цена в пределах 50 рублей за брусок.

О других эффективных средствах от прыщей вы можете также узнать на нашем сайте. Например, о Дифферине от прыщей написано тут- о Скинорене здесь- о Базироне в этой статье- о Роаккутане на этой странице- о Зинерите по этому адресу- о хозяйственном мыле прочтите на этой странице.

Показания к применению чудо-средства

Обнаружив следующие недуги, смело используйте дегтярное мыло:

Из следующего видеоролика можно узнать ещё больше о применении дегтярного мыла против прыщей:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее