Лечение и очищение чистотелом

ochishhenie-chistotelom

Чистотел растет почти везде, это растение любит влажность. Он растет вблизи населенных пунктов, возле изгородей, заборов, на обочинах. В народной медицине чистотел используется для очищения организма, а также для лечения многих заболеваний. Однако растение ядовито, т.е. следует с осторожностью применять его.

Различные алкалоиды, флавоноиды и горькие вещества чистотела действуют, в частности, на печень и желчный пузырь. При использовании чистотела, например, в виде чая, активные вещества растения стимулируют функцию печени и обладают противосудорожным эффектом.

В народной медицине сок растения чаще всего применяют наружно, например, для лечения устранения бородавок. Также чистотел можно использовать для устранения усталости глаз, например, от долгой работы за компьютером. Как избавиться от мешков под глазами (читайте здесь).

Рецепт: возьмите сухой чистотел 1 ст. ложку, залейте 100 мл воды, прокипятите 1 – 2 минуты, затем дайте настояться 10 минут. Намочите 2 ватных диска в настое, приложите к глазам на 10 минут. Готовый отвар можно хранить в холодильнике не более 2 – 3 суток.

Химический состав чистотела

Видео: Очищение организма - очищение кишечника от полипов чистотелом.

Чистотел содержит активные вещества: различные алкалоиды, близкие к алкалоидам опиата (желтый сок)- сапонины- флавоноиды- некоторые эфирные масла- каротиноиды- сердечно-активные вещества и ферменты. Другие вещества: хелидонин, хелеритрин, sanguinerin, берберин, протопин и спартеин.

Данные вещества  свидетельствуют о том, что чистотел является слабым седативным и спазмолитическим средством. Применяется при бронхите, желтухе, желчных камнях, пневмонии, астме, от невралгии, наружно от бородавок и других кожных заболеваний. Тем не менее, перед применением чистотела необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео: ОЧИЩЕНИЕ! Лечение глаз. Практический курс очищения организма - 9.

Польза чистотела

На протяжении тысяч лет чистотел использовали для лечения печени, желчного пузыря, устранения бородавок. В наше время чистотел признан лекарственным растением, которое прекрасно справляется со спазмами желудочно-кишечного тракта, устраняет судороги и боли в желчных протоках.

В западной народной медицине чистотел используется при заболеваниях печени, при расстройствах желудка, воспалении полости рта и горла, кожных поражений и для лечения туберкулеза. Внешне он используется для лечения бородавок, кожных язв и при непрозрачности роговицы. Традиционная китайская медицина использует чистотел для улучшения циркуляции крови, для лечения боли в желудочно-кишечном тракте или во время менструации.

Многочисленные исследования подтвердили, что чистотел эффективен против бактерий, грибов и вирусов. Кроме того, чистотел обладает обезболивающим, противораковым действием. Однако, чистотел следует применять с осторожностью! Его нельзя применять при печеночной недостаточности.

Как использовать чистотел?

Чистотел рекомендуется собирать во время цветения и только надземные части. Чистотел не рекомендуется употреблять в виде чая в связи с неясным количеством алкалоидов.

Видео: Лечение чистотелом

Традиционно чистотел используется в виде отвара, настоя наружно для лечения бородавок. Так же можно изготовить мазь. Чистотелом можно очищать кожу, т.е. ополаскиваться отваром после мытья.

Какие побочные эффекты может вызвать чистотел?

Чистотел может вызвать повреждение печени, включая желтуху, печеночную недостаточность (симптомы: пожелтение кожи, глаз, темная моча, бледный стул, боль в верхней части живота, тошнота, потеря аппетита, утомляемость). После прекращения употребления чистотела эти явления могут быть восстановлены. Данные случаи возникают при неправильной дозировке, неправильном применении. Чтобы избежать передозировки необходимо знать максимальную дозу 2,5 мг. Таки образом, суточная доза не должна превышать 2,5 мг алкалоидов.

Противопоказания к использованию чистотела:

  • желчно-каменная болезнь, печеночная недостаточность
  • закупорка желчных протоков
  • беременность, кормление грудью

Очищение чистотелом кожи: чистотел сочетается с ромашкой, крапивой. Возьмите 50 г каждой травы, залейте 200 мл воды, прокипятите в течение 10 минут. После мытья ополосните данным отваром все тело, либо добавьте отвар в ванну.

Сок: свежим соком чистотела можно лечить герпес на ранней стадии. Смазывайте проблемную зону.

Очищение организма: залейте 1 ч. л. сухой травы без горки 250 мл кипящей воды, дайте настояться в течение 20 минут, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 1 — 2 раза в день перед приемом пищи. Курс очищения: 3 дня. Противопоказания: гипертония.

От экземы: возьмите 20 г свежего чистотела, залейте теплой водой 300 мл, закройте крышкой и варите на водяной бане в течение 15 минут. Используйте отвар для мытья тела.

Ванна: для лечения различных кожных заболеваний, очищения кожи можно принять ванну с добавление отвара чистотела. Возьмите 10 г свежих листьев растения, залейте водой 100 мл, доведите до кипения, затем охладите до 37 градусов по Цельсию. Принимайте ежедневно ванну с добавлением отвара (от 15 до 20 минут). Через 2-3 дня вы увидите результат. Чистотел успокаивает зуд, уменьшает отек, восстанавливает, защищает.

Болезни уха: изготовьте мазь из чистотела. Для этого возьмите 50 г растения, 25 г ланолина, 25 г жира. Смазывайте приготовленной мазью внешнюю часть уха 2 – 3 раза в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее