Чистотела лечебные свойства применение в народной медицине

Многолетнее растение чистотел узнает каждый по его желтых цветах и лировидных листах. Полезные свойства травы известны медицине давно, а вот люди даже не подозревают, что этот кустарник ядовит.

Полезные свойства чистотела

chistotel-1

Трава содержит витамины С и А, органические кислоты, эфирные масла, горечи, смолы, природный антибиотик и ядовитые алкалоиды. Входящий в состав хелидонин имеет особую важность. Данный алкалоид схожий с морфином. В умеренной дозировке он выступает в качестве обезболивающего, а передозировка опасна судорогами и параличом НС.

Лечение чистотелом кому рекомендовано?

Применение данного растения рекомендуется людям с кожными заболеваниями, болезнями ЛОР и ЖК Торганов, дыхательных путей, нервной системы, суставов и костей, а также женских половых органов. Полезные свойства утоляют зубную, суставную и менструальную боль. Так же они угнетают злокачественные опухоли. Лечение желчегонных путей тоже эффективное кустарником.

Чистотел противопоказания

Противопоказания у этой травы не так уж обширные. Ее нельзя принимать при воспалении пищеварительного тракта, низком давлении и эпилепсии. Применение чистотела противопоказано при сильных психических расстройствах и психозе. Не менее важные противопоказания – это астма, стенокардия и дисбактериоз. Так же не забывайте, что растение содержит яд. Индивидуальная непереносимость на практике не замечена, все же может случиться.

Существуют противопоказания для детей и беременных. Даже если есть основания для его питья, ни в коем случае не принимайте его. Детский организм не справится с интоксикацией, а в утробе матери плод может отравиться и получить кратковременное кислородное голодание.

Применение чистотела в народной медицине

maslo-chistotela-1

Видео: В чём опасность чистотела?

В народной медицине полезные свойства оказывают следующее действие:

1. противоопухолевое
2. бактерицидное
3. ранозаживляющее
4. отхаркивающее
5. спазмолитическое

Лечебные качества избавляют от псориаза, чесотки, угрей и других кожных заболеваний. Отвар помогает при коклюше, насморке, туберкулезе, бронхите, ангине и трахеите. Применение травы актуально для лечения гастрита, язвы и гепатита. Не исключение и женские болезни: вагинит, кольпит, цервицит и эрозия. В народной медицине принято использовать чистотел в отваре, настойке или же его сок.

Чистотел для лечения кожных заболеваний

Кожные недуги, которые лечатся чистотелом весьма обширные. Его лечебные характеристики вылечат такую болезнь как псориаз, кожный лишай и дерматит. Еще его прописывают от бородавок и папиллом. Рецепты для этих болезней разные. Так, чтобы вылечить псориаз нужно использовать сок или отвар.

Маленький очаг поражения лечится свежим молочком. Наносите его на пораженное место с утра и перед сном на протяжении 14 дней. Применение ванн целесообразно для обширных поражений. Если не знаете, как приготовить лекарственную ванну, воспользуйтесь таким рецептом. В 3 л кипятка додайте 25 гр. рубленой травы и настоите до комнатной температуры. Самые сильные полезные свойства находятся в корне растения. Сначала корни промойте, а после размачивайте в горячей воде 2 часа. Теперь прокипятите 30 минут, остудите, сцедите и используйте как примочки. Лучше смочить марлю и приложить на 3 часа.

От прыщей как применять

В народной медицине чистотелом излечивают и акне, и угри. Рецепты для этого разнообразные, рассмотрим наиболее лечебные. Проблемная кожа требует аккуратного ухода, поэтому лучше использовать лосьон. Для приготовления запарьте 2 ст. л. сухой травы в 0,5 литре кипятка, оставьте на 3 часа. Отделите жижу, она не нужна. В лосьоне смачивайте вату и протирайте лицо, но не дольше 10 минут. Чтобы полезные свойства не угасли, храните средство в холодильнике.

Дозволено использовать рецепты на спирту. Смешайте 50 г свежего сока травы, сок одного огурца и 100 мл спирта. Смесь настаивается в холодильнике 10 дней, после чего готова к применению. Ею протирают кожу дважды в день.

Масло чистотела от грибка ногтей – инструкция по применению и отзывы

Применение масла от грибка ногтей эффективнее в комплексе с содой. Сначала растворите столовую ложку соды в 3 л кипятка и попарьте ноги 20 минут. После нанесите на пластины масло. Когда вы не знаете, как правильно готовить и использовать масло, купите его в аптеке. В инструкции указано, что масло используют как одиночный продукт. Нужно распарить ногти в воде, а после нанести средство на ноготь и кожу вокруг него. По истечению 15 минут снимите остатки ватой. Оптимальное применение – 2 р. в д. до полного излечивания.

Видео: ЧИСТОТЕЛ КАК ЕГО МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ.ОБНОВЛЯЕТ КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Люди в отзывах говорят, что чистотел действительно излечивает грибок. Вот только терапия длится долго, не менее полгода. А если болезнь запущена, то понадобится намного больше времени. В таких случаях противопоказания и побочные эффекты небыли замечены.

Для волос и ногтей чистотел

Обычно для ногтей и волос в народной медицине используют масло или отвар. Масло можно приготовить самим так:

1. сухую траву сложите в банку, и залейте оливковым маслом
2. настаивается она месяц, встряхиваясь еженедельно
3. после процедите и используйте
Ногти обрабатываются маслом после распарки. В лечении волос оно наносится на корни на 20 минут. Потом промойте голову теплой водой. Так же можете полоскать волосы в отваре из свежего или сухого чистотела. В последнем случае есть противопоказания – чувствительная кожа.

Чистотел для удаления папиллом

Полезные свойства растения останавливают прогрессирование вируса папилломы. В народной медицине есть разные рецепты. Горный чистотел от папиллом как использовать должны знать все. Можете прижигать образования свежим молочком, только кожу вокруг него защитите жирным кремом. Молочка наносится через каждые 2 часа.

Старая бородавка исчезнет, если прижигать ее спиртовой настойкой. В 0,5 л спирта замочите 2 ст. л. сухой травы и настоите 14 дней. Настойка принимается по 15 капель перед трапезой около месяца.
Когда есть противопоказания к спиртовым настоям, применяйте отвар. 2 ст. л. свежего растения залейте двумя чашками воды и вскипятите. Настоите 2 часа и пейте по столовой ложке до еды.

Чистотел лечебные свойства и противопоказания – рецепты из чистотела

2

Лечебные качества травы не только лечат упомянутые болезни, но и чистит весь организм. Противопоказания встречаются редко, однако если он не существенны, доктор может прописать кустарник в малых дозах.

Существуют рецепты от женских и мужских болезней, болезней почек, желудка, уха и многих органов. Народный целитель лечит молочницу. Для внутреннего приема приготовьте отвар. Столовую ложку измельченной травы залейте стаканом воды и кипятите 10 минут. Разделите на 2 части и выпейте за сутки. Терапия длится 14 дней.

Цирроз печени излечивает настой. Перемешайте 2 ч. л. чистотела и по 1 ч. л. тысячелетника, адониса и хвоща. Теперь возьмите 2 ч. л. полученной смеси и запарьте в стакане кипятка 15 минут. Выпивайте по 2 стак. в день перед едой. Время лечения зависит от степени цирроза.

Полезные свойства травы способны препятствовать камням в почках. Сделайте спиртовую настойку и пейте по 10 капель.

Сок чистотела лечебные свойства и противопоказания рецепты

Сок, пожалуй, самое эффективное лекарство. Его лечебные свойства избавляют от насморка и гайморита. Одно противопоказание – чувствительная слизистая. По полной пипетке свежевыжатого сока закапывайте в ноздри не более 3 р. в день. Через неделю насморк исчезнет.

В народной медицине лечат желудок тоже соком. Первый день выпивайте по 1 ч. л. сока 3 р. в день до трапезы. Второй день и последующие – по столовой ложке.

Настойка чистотела на водке рецепт и применение

Настой на водке используется при больных суставах и остеохондрозе. 0,5 стакана сока растения взболтайте со стаканом водки, нагрейте, но не кипятите. В средстве смочите марлю и прикладывайте на больной очаг, утеплив. Настоями на водке лечится рак, миома матки и язвы.

Как пить чистотел для очистки организма – инструкция
Чтобы провести чистку организма, нужно пить отвар растения. 1 ч. л. травки залейте чашкой кипятка и настоите 30 минут. Пейте по столовой ложке дважды в день до еды. Полезные свойства выведут микробы и токсины с организма за месяц. Через полгода можно повторить курс.

Квас на чистотеле по болотову – рецепт кваса

Налейте в бидон 3 л остуженной кипяченой воды и добавьте стакан сахара, растворите. Стакан кустарника сложите в тканевый мешок и опустите на дно бидона. Положите туда 1 ст. л. домашней сметаны. Посудину накройте марлей и поместите в темноту на 3 суток. Принимать следует по 100 мл. за 15 мин. до трапезы.

Когда собирать чистотел для лечения?

Чтобы лечебные свойства растения не утратились, собирайте его в начале цветения. Он цветет около 3-х раз за сезон. Отдавайте предпочтение траве, которая не попадает под солнце, а находится в тени. Травяники рекомендуют заготовлять его в растущую Луну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее