Как убрать следы и пятна от прыщей на лице и любом другом участке тела

Нанесение крема от следов после прыщей на лицоКаждый человек хочет выглядеть красиво и иметь ухоженную кожу. Очень часто молодые люди сталкиваются с прыщами на спине, лице и других участках. Но, решив эту проблему, замечают другую – оставшиеся следы от прыщей. Если бы можно было прыщи не выдавливать, а подождать, когда они сами высохнут и исчезнут, то все было бы замечательно. Но не все так гладко – следы после прыщей и даже шрамы и рубцы так или иначе появляются.

Только не всегда и не каждый прыщ оставляет след. Здесь имеют значение степень воспаления кожи, длительность заживания, пигментация кожного покрова, количество загара и даже время года. Красный след может образоваться на коже, если долго пытаться выдавить несозревший прыщик. Прыщ и сам по себе является воспалением участка кожи, а когда убрать его неправильно, в ранку могут быстро попасть дополнительные микроорганизмы. Повреждение кожи только усилится, и воспаление продлится еще дольше.

Последствия прыща будут выглядеть довольно непривлекательно: красные пятна после прыщей, которые могут потемнеть, ямки, неровности, рубцы и шрамы. Поэтому если на лице появились покраснения, не нужно прикасаться к коже руками, тщательно не вымыв их с мылом. Иначе бактерии с рук попадут на кожу и вызовут заражение. При появлении прыщей необходимо проконсультироваться у дерматолога и уже после этого начинать удаление.

Методы борьбы

Если следы от прыщей на лице и других частях тела все же остались, их удаление можно осуществить следующими методами:

  • косметические процедуры в домашних условиях;
  • народные методы;
  • процедуры в специализированном учреждении (лазерное, химическое и механическое воздействие).

Если у вас чувствительная кожа и есть сосудистые заболевания, то пятна после прыщей домашними методами убирать следует с особой осторожностью. Лучшее средство – это помощь специалистов.

Домашние косметические процедуры

Пятна от прыщей на лице исчезают на глазахЕжедневно человек должен следить за собственной кожей, выполняя простые косметические действия. Это сделает кожный покров на спине аккуратным и ухоженным. Обычно при виде грязной кожи у окружающих людей возникают неприятные ощущения. При ежедневном уходе вам не придется выводить пятна от прыщей – их просто не будет.

А если они есть, мы расскажем, как убрать следы от прыщей. Регулярные процедуры способствуют нормальному протеканию обменных процессов, и регенерация эпидермиса будет постоянной. В результате пигментные пятна после прыщей, рубцы и шрамы хоть и не полностью исчезнут, зато будут менее видимыми.

Ухаживать за кожей необходимо начинать смолоду, иначе в зрелом возрасте она будет выглядеть ужасно. Ежедневные простые манипуляции – и ваша кожа будет чистой и здоровой:

Видео: Уход за кожей ВОКРУГ ГЛАЗ с 25 до 60

  • умывание с антибактериальным средством;
  • очищающий крем и мазь каждую неделю (два раза в день достаточно). Действие используемого крема должно быть направлено на подавление образования пигмента меланина. Также он должен состоять из отбеливающих и увлажняющих компонентов;
  • посещение косметолога раз в полгода.

Использование народной медицины

Сегодня есть много информации, подсказывающей, как избавиться от пятен от прыщей, причем, не выходя из дома (разве что понадобится купить компоненты в магазине либо аптеке). Различные маски, настои и отвары, приготовленные дома, помогут эффективно бороться с прыщами и их последствиями. Домашних способов устранить пятна от прыщей много, однако следует помнить, что ими можно пользоваться, если на коже нет серьезных повреждений. В противном случае необходимо обращаться за профессиональной помощью. Рассмотрим наиболее распространенные и действенные средства, подготовленные в домашних условиях.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВ В ЦИДК

  • Крахмал и помидор. Крахмал (1 столовая ложка) смешать с мякотью одного среднего помидора. Образовавшуюся смесь нанести на темные от прыщей участки. После 5 — 10 минут промыть водой. Чтобы пигментные пятна от прыщей постепенно начали исчезать, маску на лице следует использовать ежедневно, утром и вечером. Перед каждым ее нанесением кожу надо очищать антисептическими средствами. Уже на третий день можно заметить улучшения. Чтобы полностью убрать пятна красного цвета, потребуется один месяц регулярных процедур. Маска из крахмала и помидора не имеет противопоказаний, кроме случаев личной непереносимости указанных компонентов.
  • Косметический парафин. На водяной бане растопить средство в обычной кастрюльке, подождать, пока немного остынет, и нанести ватной палочкой на область пятна. После застывания парафина аккуратно снять получившуюся пленку и нанести на участок увлажняющий крем. Данный метод против угревых пятен не рекомендуется людям с варикозным расширением вен. Парафин продается в аптеках.
  • Яблочный уксус. Для получения раствора смешать уксус с водой (1:3) и протирать кожу каждый день. Еще в древности целители использовали яблочный раствор, чтобы убрать пятна от прыщей.
  • Зверобой. Спирт (один стакан) смешать с измельченным зверобоем (2-3 столовые ложки) и дать смеси настояться 10 — 12 дней. Образовавшимся настоем ежедневно протирать следы от прыщей на лице.
  • Корица и мед. Корицу (одна чайная ложка) смешать с медом (одна чайная ложка). Полученной смесью смазать пигментные пятна от прыщей. Через 20 — 25 минут промыть водой. Повторять процедуру один раз в два дня. Мед можно заменить косметической глиной. При этом глина с корицей разводится теплой водой до состояния кашицы. При наличии сосудистых заболеваний этот метод использовать нельзя.
  • Петрушка. Измельченную петрушку залить водой и кипятить 10 минут. Приготовленный отвар охладить, разлить по формам для льда и поместить в морозильную камеру. Полученными кубиками целебного льда протирать участки кожи с красными следами по два раза ежедневно. Этим методом можно осветлить следы прыщей и даже омолодить кожу.
  • Белок и лимонный сок. Белок 1-2 куриных яиц смешать с лимонным соком (две чайные ложки). Образовавшуюся массу нанести на темные участки, где имеются последствия прыщей. После 15 минут промыть водой. Средство можно наносить только на красные пятна.

[yt_playlist mainid=»9yT4xE67sbU» vdid=»CALO_s4Qcpw,52xnBcg3mnI,9yT4xE67sbU» novd=»3 ]

Видео: Permanent makeup tutorial: powdered eyebrows / Уроки татуажа - пудровые брови

Методы традиционной медицины

Средствами народной медицины можно получить определенные улучшения, но для этого потребуется время – месяц и даже больше. Если ни один из домашних методов вам не подходит, не стоит отчаиваться. Последнее слово всегда за традиционной медициной. Уж она точно знает, как избавиться от следов после прыщей.

  • Химический пилинг. Данная процедура довольно проста и экономична. Пятна после прыщей обрабатываются тонером и потом кислотой (например, гликолевая кислота, уксус, фруктовая и другие), которая через 2 — 3 минуты нейтрализуется столовой содой. Обработанный участок кожи смывается теплой водой. Повторять процедуру следует через две недели.
  • Пилинг ультразвуком. В основе данной процедуры используются высокочастотные звуковые волны. Благодаря их воздействию очищаются поры, удаляются ороговевшие участки кожи и разглаживаются морщины. Этот метод позволяет избавиться от прыщей и забыть об их существовании. В отличие от других методов от ультразвукового пилинга кожа не краснеет.
  • Чистка вакуумом. Для данной процедуры применяется устройство, работающее аналогично бытовому пылесосу. Благодаря очищению участков кожи улучшается циркуляция крови в капиллярах, что в свою очередь способствует восстановлению кожного покрова. Этот метод позволит убрать последствия прыщей, если на коже имеются небольшие высыпания.
  • Терапия микротоками. Электрический ток способствует улучшению кровообращения в коже. Мышечная ткань начинает работать более интенсивно, что позволяет выровнять кожный покров и сделать его более светлым и здоровым.
  • Чистка лазером. Следы от прыщей быстро удаляются медицинским лазером. Благодаря данной процедуре рубцы и шрамы быстро заглаживаются, пятна осветляются и кожа выравнивается. Этот метод является очень эффективным, но самым дорогим из всех выше предложенных. Высокая стоимость делает лазерное удаление пятен для большинства людей недоступным методом.

В заключение

Самыми простыми и экономичными методами борьбы с прыщами являются, конечно, те, которые используются в домашних условиях. Но не каждому человеку они подходят по ряду различных причин. Как избавиться от пятен после прыщей, подскажет врач, который посоветует тот или иной эффективный традиционный метод. При появлении прыщей необходимо быстро начинать лечение, не откладывая на «потом». В противном случае последствия станут более сложными, избавляться от них будет значительно труднее. Наука постоянно развивается и предлагает все новые и новые методы для борьбы с дефектами кожного покрова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее