Как избавиться от пятен на лице после прыщей?

После высыпаний на лице часто остаются некрасивые красные пятна. Причем необязательно, что такой след останется после угрей. Даже небольшой прыщик может оставить после себя белое или красное пятно. А иногда такие последствия на коже можно обнаружить у подростка или даже у грудничка. Поэтому тем, кто стремится к идеальной коже, так важно знать, как в домашних условиях убрать некрасивые красные пятна.

Пятна на лице красные пятна почему появляются – причины?

Для начала, нужно разобраться, почему на лице, руках, спине или области декольте появляются пятна красного или коричневого цвета. Основная причина – выработка кожей большого количества меланина – этот пигмент образуется на месте воспаления.
Вместе с тем, не после всех прыщей остаются неэстетичные красные пятна. Значит, человек может повлиять на то, пройдет воспаление на коже бесследно или же возможно появление пятна.

Поэтому основные причины возникновения покраснений – это не только само появление прыщей, на месте которых неизбежно будет вырабатываться меланин, но также:

  • попытка избавиться от угрей их грубым выдавливанием;
  • отказ от использования солнцезащитного средство;
  • неправильный кожный уход;
  • использование неподходящей косметики;
  • применение травмирующих кожу процедур.

Все эти факторы приводят к тому, что меланина в месте воспаления вырабатывается больше. Следовательно, кожа реагирует на этот пигмент образованием пятна, который не так-то просто убирать.

Как избавиться от красных пятен от прыщей на лице

Способов убрать неэстетичные пятна на лице – множество. И подбирать подходящий часто приходится методом проб и ошибок. Из наиболее действенных методов можно выделить:

1. Визит к косметологу, который не просто окончил профильные курсы, а имеет медицинское образование. В таком случае можно быть уверенным, что специалист знает о коже все. А потому грамотно применяет косметические препараты и процедуры, чтобы убрать последствия прыщей на коже.

2. Можно попробовать приобрести в аптеке специальные осветляющие кремы и гели. Их состав мягко и, в то же время, эффективно помогает избавиться от следов после прыщей.

3. Если бюджет ограничен, а кожу все равно хочется сделать красивой, тогда можно попробовать применение народных средств. Тем более, что многие кремы и гели содержат те же растительные экстракты и прочие компоненты, только в меньшей концентрации.

Одним из самых эффективных средств, как можно убрать пятна от прыщей, считается такая осветляющая маска. Для ее приготовления следует использовать белую глину и бодягу косметическую – эти средства смешиваются в равных пропорциях и разводятся перекисью водорода до консистенции сметаны. На лицо маску наносят точечно – только на те участки, где есть проблема в виде следов от прыщей. А после нужно выждать минут 15 и умыться слегка теплой водой. Процедуру обязательно следует завершить нанесением на кожу увлажняющего крема.

У ребенка красные пятна на лице в каких случаях возникают?

Маленькие дети, да и учащиеся начальной школы еще не страдают от появления акне. Почему же тогда родители замечают у детей, в том числе такая проблема может возникнуть у новорожденного, темные пятна на коже?

Причин здесь тоже может быть несколько:

1. Самая распространенная – аллергия на любые продукты питания, косметические или бытовые средства. Использовать аптечные кремы или, тем более, средства народной медицины, в данном случае не нужно. Ведь достаточно убрать контакт с аллергеном, как пятна у детей проходят сами.

2. Иногда родители замечают у новорожденного на лице пятна. Если это родимое пятно, похожее на большую родинку или даже на ожог, то убрать его никак не получиться. Но распространены также невусы, гемангиомы и другие пятна на коже, которые можно убрать или же они могут пройти сами.

Поэтому вначале нужно понаблюдать за кожей, сравнить пятно с описанием медицинских справочников и обязательно проконсультироваться с врачом. Ведь иногда пятна чешутся, и тогда необходима помощь, чтобы убрать след на коже. Если же ребенка ничего не беспокоит, то можно подождать – у многих детей такие пятна сами проходят к школьному или подростковому возрасту.

На лице шелушащиеся красные пятна как убрать в домашних условиях?

Часто девушки жалуются, что появились шелушащиеся пятна на лице. В таком случае нужно знать, как быстро убрать пятна от прыщей на лице в домашних условиях. Проверенный народный метод заключается в том, чтобы использовать смесь на основе эфирных масел. В частности, на чайную ложку базового масла – это может быть растительное или еще лучше оливковое масло стоит использовать пару капель масла розмарина, а также по капле масел мяты, гвоздики и лаванды. Такую смесь следует втирать в места темных пятне, как минимум, утром и вечером. А если есть время, то и чаще.

Видео: Как избавиться от красных пятен после прыщей

Красные пятна на лице аллергия – метод лечения народными средствами

Некоторые могут заметить, что на лице появилось красное пятно похожее на ожог. Убрать его будет несколько сложнее. Дело в том, что основная причина появления таких пятен – проблемы с печенью и избыток токсинов в организме. Поэтому одними лишь народными или косметическими средствами убрать пятна не получится. Для начала нужно будет отрегулировать питание.

Методика предотвращения появления неприятных следов от прыщей на лице

Поддерживать, если не идеальное, то хорошее состояние кожи намного проще, чем потом пытаться убрать последствия прыщей, лечения или даже оставшийся после процедур неприятный рубец. Поэтому каждой женщине необходимо:

  • дважды в день умываться подходящими ее типу кожи средствами;
  • ежедневно использовать качественный увлажняющий крем;
  • регулярно пользоваться солнцезащитным средством для предотвращения чрезмерной выработки меланина.

А в случае появления каких-то проблем с кожей, как на фото, можно проконсультироваться с врачом. Это поможет быстрее и проще решить проблему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее