Как лечить базалиому носа: медикаментозное лечение и народные средства

методы лечения базалиомы носа

Базалиома одна из разновидностей кожного рака, что возникает в базальном слое эпителия. Кожные покровы, поврежденные раковой опухолью, нарушаются и могут привести к повреждению целостности костных строений. Вовремя определенное заболевание успешно излечивается без дальнейших последствий. В зону риска на развитие раковой опухоли попадают как женщины, так и мужчины, возраст которых миновал пятидесятилетний рубеж. Случаи с более молодым поколением встречаются реже.

Содержание статьи:

Причины возникновения

базалиома кожи носа фотоСамой главной причиной возникновение базалиомы считается длительное пребывание открытых участков поверхности кожи человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. По этой причине любимым местом локализации раковой опухоли является нос и область вокруг него, так как это самые незащищенные места от воздействия солнечными лучами.

Причиной возникновения базалиомы могут послужить и другие факторы:

  • генетическая предрасположенность к различным опухолевым проявлениям;
  • воздействие таких канцерогенных веществ как: смола, деготь, сажа, мышьяк и нефтепродукты;
  • регулярное травмирование обусловленного места кожи;
  • иммунные нарушения, связанные с длительными заболеваниями и употреблением иммунодепрессантов.

Процесс возникновения базалиомы ни чем не отличается от возникновения других раковых опухолей. Клетка что подверглась изменениям, теряет способность к апоптозу (саморазрушению), изменяется норма ее деления. В конце жизненного пути обыкновенной клетки происходит ее омертвление, но при заболевании раковой опухоли она запрограммирована только делиться и это происходит бесконечно.

Агрессивность роста опухоли зависит от интенсивности деления клетки. Клетки что имеют нарушенное строение не только размножаются, но и внедряются в здоровую ткань, заменяя нормальную структуру своей патологией.

Симптомы заболевания

Базалиома кожи носа протекает в трех видах:

  • Поверхностная опухоль выглядит как пятно, имеет розовый цвет и блестящую с возвышенными краями поверхность. Такой вид считается самым пассивным и может существовать годами, не значительно увеличиваться в росте и не беспокоить человека.
  • Плоская опухоль имеет вид бляшки, в которой четкие, приподнятые, валикообразные края.
  • Узелковая форма выражается как экзофитный вариант округлой опухоли. Имеет розовый цвет. Может постоянно кровоточить. В центре припухлости можно увидеть углубление.

Чаще всего на первой стадии пациент не придает большого значения при виде изменений на коже. Не большие узелки розового цвета не беспокоят, покрыты тонкой корочкой и вокруг внешнего края имеют расширенные сосуды. При попытке избавится от корочки, поврежденное место начнет кровоточить и заметен дефект кожи, что напоминает ссадину или потертость. Через время корочка опять нарастет на обычном для нее месте.

Увеличение базалиомы может происходить месяцами и даже годами. На второй стадии заболевания у узелка уже проявляются аналогичные соседи. На третьей поверхность узелка перерастает в бляшку и покрывается язвой.

Размеры бляшки могут достигать 10 см. Шелушащаяся поверхность может выглядеть как грибовидный узел или глубокая язва. Во время прогрессирования повреждаются ткани лица, мышцы и даже кости.

Диагностика недуга

базалиома носа фотоДиагностика заболевания проходит быстро без лишних трудностей. Дерматолог может осмотреть повреждения кожи с помощью лампы Вуда. Для этого на явные признаки опухоли наносится специальный крем и проводится осмотр повреждения в темной комнате. Установка диагноза может происходить и с помощью биопсии где, взяв поврежденный участок кожи, сделают исследования образца.

Методы лечения базалиомы носа

При определении заболевания стоит понимать, что базалиома это раковая опухоль и лечение нужно полностью доверить специалисту. Применение медикаментозных препаратов без назначения может привести к большему распространению и осложнению заболевания.

Врач онколог определяет не только состояние опухоли, но и возрастной барьер больного его совокупное состояние здоровья. Целью всего лечения служит удаление и последующее повторное проявление базалиомы.

Опухоль не больших размеров легко удаляется с помощью хирургического вмешательства, что проводится амбулаторно под местным наркозом. На лице этот вид лечения проделывают только в крайней необходимости, чтоб избежать рубцов и шрамов.

На носу часто опухоль удаляют при помощи лучевой терапии. Эстетический результат намного лучше, чем при хирургическом вмешательстве, но минусом может послужить продолжительность процедур (в пределах 25-ти сеансов).

  • Иммунотерапия – лечение, при котором используют крем, что стимулирует рост интерферона, который в свою очередь уничтожает образовавшиеся измененные клетки. Могут назначить в начале химиотерапии.
  • Химиотерапия используется с помощью фторурацилом. Назначают для уничтожения поврежденных клеток, что могли остаться после хирургического вмешательства.
  • Криотерапия подразумевает замораживание базалиомы с помощью жидкого азота. Не всегда удается избежать косметических дефектов.
  • Использование лазерной хирургии позволяет уничтожить опухоль с помощью лазерного луча.
  • Фотодинамическая терапия. Опухоль обрабатывают фотосенсебилизаторами, и облучается светом. Метод считается щадящим что не оставляет после себя дефектов на лице.

После того как базалиома будет удалена с помощью вышеперечисленных способов врач назначает лекарственную терапию. В нее входят цитостатические препараты что подавляют и предотвращают дальнейшую возможность происхождения опухоли.

Людям что противопоказана лучевая терапия или хирургическое вмешательство могут назначить совершенно новый метод Висмодегиб. Такое лечение довольно новое, применяется с 2011 года и полностью не изучено.

Народные рецепты и средства

Народные средства скорее предотвратят распространение заболевания, чем излечат его полностью, хотя несколько случаев успешного излечения все-таки было зафиксировано. Само лечение народными средствами считается долговременным и если опухоль продолжает увеличиваться в размерах не стоит откладывать поход в поликлинику.

Рецепты:

  • Настой из чистотела. Измельченные листья растения (1 ч. ложка) заливают 200 мл, кипятка. Остывшую жидкость процеживают и используют в виде примочек 3 раза в день, (целебные свойства сутки продолжаются сутки).
  • Хорошим компрессом послужит свежий сок морковки.
  • Настой из табака. Содержимое 20 сигарет заливают 200 мл. спирта и сохраняют в прохладной зоне на 14 дней. Во время настоя бутылку ежедневно встряхивают, а в конце процеживают. Смоченную в настое вату фиксируют на проблемном участке. Использовав такие примочки на протяжении 10 дней должны пропасть даже увечья в виде шрамов.

Защита от недуга

Для профилактики от базалиомы нужно придерживаться простых правил:

  • не поддавать тело длительному облучению ультрафиолетовых лучей (солнцу);
  • в случае повышенной сухости кожи чаще применять питательные крема;
  • имеющиеся рубцы предохранять от повторного травмирования;
  • язвы и свищи что долго не заживают, стоит лечить с ответственностью;
  • сталкиваясь с веществами, что содержат смазочные материалы, и канцерогены соблюдать правила гигиены.

Любые заболевания поддаются лечению лучше, если их диагноз поставлен на ранних стадиях. Тело заслуживает систематического и внимательного осмотра. При первых непонятных проявлениях на коже не стоит заниматься самолечением. Базалиома носа может привести не только к повреждению кожных покровов, но и искалечить все лицо.

Далее небольшое видео о базалиоме:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее