Избавляемся от меланомы глаза

глазМеланома глаза – это злокачественное образование, которое может развиваться на различных его участках. Свое название опухоль получила от клеток, из которых она образуется. Меланоциты – клетки, которые вырабатывают в организме человека пигмент меланин. От него зависит цвет кожи и радужки глаз. Другими словами, это заболевание – это рак глазного яблока, возникающий при неконтролируемом размножении меланоцитов.

Факторы риска

Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего оно бывает в зрелости или даже старости, когда нарушаются естественные процессы в организме. ДНК клеток тела с возрастом все больше изменяется и мутирует. Это приводит к усиленной выработке во внутренней оболочке глазного яблока – хориоидеи, меланоцитов. Другие причины до конца не изучены. Есть определенные факторы риска, которые способствуют развитию болезни.

  • Облучение радиоактивными веществами – вызывает мутации в ДНК и появление раковых клеток.
  • Неправильный образ жизни и питания – отсутствие занятий спортом, прогулок на свежем воздухе, употребление в пищу продуктов, содержащих химические добавки, подавляют иммунитет и уменьшают сопротивление организма размножению раковых клеток.
  • Курение и употребление алкоголя.
  • Возраст старше 50 лет.
  • Длительное нахождение под солнечными лучами без защитных очков – солнечный свет активизирует работу меланоцитов, и они начинают активно делиться.
  • Светлая раса и цвет глаз – люди европейского типа сильнее подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Наследственная предрасположенность к кожным заболеваниям.

Где именно появляется опухоль?

Меланома глаза возникает в разных отделах глазного яблока. Чаще всего во внутренней оболочке – сетчатке глаза, которую мы не способны увидеть в зеркале. Также она может появиться в радужке глаза, или на поверхности века. Различают такие виды меланомы глаза:

Видео: Как избавиться от сглаза, колдовства и порчи?

  • Меланома сетчатки глаза – хориоидеи. Образуется на сосудистой оболочке глаза. Незаметна на ранней стадии, но может вызвать серьезные проблемы со зрением. Внутренние опухоли глаза опасны тем, что их очень сложно обнаружить. Они бывают узловые и плоскостные. Встречается в основном у пожилых людей от 50 до 70 лет.
  • Меланома века – наиболее опасная форма, которая часто дает метастазы и очень стремительно развивается. Ее не сложно обнаружить. Она может появиться из обычной родинки или пигментного пятна.
  • Меланома конъюнктивы – менее опасна, образуется из пигментных пятен на радужке и глазном яблоке, и благодаря этому легко диагностируется.

Как может проявляться заболевание?

покраснел глаз

При первых же проявлениях дискомфорта в глазу, нужно незамедлительно обратиться к врачу, пока болезнь не стала прогрессировать.

Основные симптомы меланомы глаза заключаются в ухудшении зрения, появлении болей и дискомфорта в области глаза. Болезнь может протекать в несколько периодов.

  1. Скрытый период. Меланома глаза никак не проявляется. В этот период человек не догадывается о ее развитии и продолжает свою нормальную жизнедеятельность до возникновения симптомов. Иногда при меланоме хориоидеи, уже на этом этапе может отмечаться незначительное ухудшение зрения и помутнение сетчатки.
  2. Проявление болезни. Появляется боль в глазу, отекшие веки, покраснение глазного яблока, частичное нарушение зрения, мелькание мушек перед глазами, появление пигментного пятна на поверхности радужки, изменение формы зрачка. Опухоль начинает прогрессировать и расти.
  3. Образование выходит за пределы глаза. Опухоль заметна, быстро растет, проявляется сильное ухудшение зрения. Внутриглазное давление понижается. Боль в глазном яблоке усиливается.
  4. Метастазы. Раковые клетки распространяются по всему организму, развиваются опухоли во внутренних органах. Появляется слабость, боли во всем теле.

Видео: Удаление меланомы нижнего века

Конечно, самый положительный прогноз врачи дают при обнаружении заболевания на самых ранних стадиях. Когда идет процесс образования метастаз, организм уже не способен бороться с заболеванием, и врачи могут лишь облегчить симптомы.

Излечения на последней стадии меланомы хориоидеи добиться очень сложно.

К какому врачу обратиться и какие анализы сдать?

Меланома глаза – это онкологическое заболевание глаза, и его диагностикой занимаются такие врачи, как онколог и офтальмолог. Офтальмолог проводит обследование глаза при помощи специальных световых приборов, а также может назначить дополнительное ультразвуковое обследование глаза. Чаще всего УЗИ назначают при обнаружении меланомы хориоидеи. Врач-онколог может назначить следующие анализы, чтобы выявить степень заболевания:

  • общий анализ крови;
  • рентгенологическое исследование грудной клетки;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • МРТ и КТ.

Лечение злокачественной опухоли глаза

Лечение меланомы глаза такое же, как и у всех онкологических заболеваний. Оно проходит в 2 этапа.

  1. Лучевая терапия и химиотерапия – ударная доза радиоактивных веществ, которые вводятся в организм и предотвращают быстрое размножение раковых клеток, препятствует образованию метастаз.
  2. Хирургическое вмешательство – удаление опухоли. Оно бывает:
  • частичное – меланому удаляют вместе с частью здоровой ткани. Применяют при маленьких размерах опухолей.
  • энуклеация – удаление глаза полностью. Применяют на поздней стадии болезни, когда опухоль внутри хориоидеи сильно разрастается и затрагивает большую поверхность оболочки глаза. На место удаленного глаза ставят искусственный протез.

Бывают случаи, когда меланома глаза очень маленькая и медленно развивается, и тогда врач не назначает специфического лечения, а предлагает лишь наблюдать за опухолью. В любом случае, это наблюдение должно быть регулярным, и при любых изменениях в худшую сторону следует незамедлительно начинать лечение.

Лечение меланомы глаза может давать разные результаты. Его эффективность зависит от вида опухоли. При развитии рака века врачи дают не самый утешительный прогноз. Метастазы появляются очень быстро.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения рака, нужно придерживаться следующих правил:

  • в солнечную погоду носить солнцезащитные очки;
  • вести правильный образ жизни и сбалансировано питаться;
  • регулярно проходить профилактические обследование у офтальмолога.

[yt_playlist mainid=»SXyRdMyirTo» vdid=»-0pjiSeGukQ,SG06FBdjfiU,SG06FBdjfiU,5 novd=»3 ]

Видео: Intraocular tumor Surgery, Melanoma

Подводим итог

Злокачественное заболевание глаза образуется при быстром и неадекватном размножении клеток меланоцитов. Оно проявляется ухудшением зрения, болями в глазах, а также видимыми опухолями оболочек глаза и века. При появлении таких симптомов стоит незамедлительно обращаться к офтальмологу, который в свою очередь проведет нужные обследования и направит вас к онкологу.

Заболевание излечимо, но насколько длительным и агрессивным будет лечение – зависит от стадии, на которой меланома была обнаружена.

Чтобы избежать этого страшного заболевания, надо вести правильный образ жизни, и каждые полгода приходить на осмотр к врачу.

Видео: Лекарство против рака ? Меланома

Рекомендации эксперта

Заметив на радужке глаза пятно, которого раньше не было, нужно быстро обратиться к офтальмологу. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не запустить рак до образования метастаз. Чтобы вовремя выявить болезнь, необходимо тщательно сдавать все анализы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее