Базалиома — причины, симптомы, диагностика и лечение

базалиомаЧтобы любая из болезней не застала вас врасплох, нужно большое внимание уделять собственному здоровью. В первую очередь это относится к профилактике и лечению онкозаболеваний. Даже если в вашей семье о раке знают исключительно понаслышке и наследственный фактор отсутствует, регулярные осмотры у врачей соответствующего профиля хотя бы раз в год просто необходимы.

Базалиома кожи

Базалиома кожи или проще говоря – рак кожи – довольно распространенное в последнее время заболевание. В современной онкологии базилиомы кожи поделают на группы, исходя из того, какую клиническую картину наблюдает врач, а именно: поверхностные, язвенные, опухолевые, склероподобные. Но также существует разделение злокачественных новообразований в зависимости от того, где именно она расположена.

В связи с этим наблюдаются базалиомы кожи (встречаются на всех участках, исключением являются только подошвы ног и внутренняя сторона ладоней), базилиома лица – название говорит само за себя, а также – базалиома носа (вся область носа и межгубные складки). Если классифицировать по формах роста новообразование, то выделяют следующие: язвенную, переходную и опухолевую. Как и при всех онкологических заболеваниях определение болезни на ранних этапах- это гарантия того, что есть возможность полного излечения.

Кто же в большей степени подвержен риску заболевания. Как не удивительно, солнце мы считаем нашим другом, но именно избыток ультрафиолета может спровоцировать начало развития болезни. Тем более, если кожа у вас светлого типа. Базалиома кожи чаще развивается также у жителей южных регионов, а также у тех, кто большую часть времени находится под солнечным излучением.

Но также одним из неблагоприятных факторов является то, каким видом деятельности вы заняты. Ведь заболевание может спровоцировать еще и постоянный контакт с вредными веществами, такими как смолы, деготь, многие другие. Радиационное облучение также может стать одним из факторов возникновения заболевания базалиомой кожи.

Если у вас на коже появились неопределенные образования в виде одного или нескольких узелков, которые явно выделяются на поверхности кожи и имеют желтоватый или матово-белый цвет, плотной консистенции, и особенно, если они начинают быстро увеличиваться, приобретая вид бляшки с западаниями, покрытыми чешуйкой или корочкой, нужна срочная консультация врача, а именно – онко-дерматолога.

Ведь в жизни часто бывает так – вы заметили небольшую бляшку или уплотнение на кожи, не придали этому явлению серьезного значения и, что еще хуже – самостоятельно удалили его. Через некоторое время вы опять замечаете, что корочка вновь появилась, но уже изменились ее размеры, то есть она явно увеличилась, стала плотнее. Что немаловажно, иногда новообразования длительное время себя никак не проявляют, но небольшая травма может привести к их росту. Но бывает также, что и без видимых причин опухоль может начать прогрессировать. Главное при этом заболевании – не упустить момент.

Лечение определяет только врач – онко-дерматолог специализированного лечебного заведения. Но виды лечения зависят от того, на какой стадии заболевания вы обратились за медицинской помощью. В современной медицинской практике применяется лучевое, хирургическое, криогенное, лазерное или радиоволновое, а также лекарственное лечение. Иногда комбинируют разные виды лечения. Но все –таки, если заниматься профилактикой – риск заболевания резко падает. Что бы не заболеть, надо в первую очередь защищать открытые участки кожи от длительного солнечного облучения, применять различные косметические средства для увлажнения кожи, обязательное лечение незаживающих ран, свищей, а также строгое соблюдение всех мер безопасности при работе с вредными веществами.

Базалиома лица

Базилиома лица – один из разновидов рака кожи. Это заболевание не дает метастазов, но новообразования встречаются исключительно в зоне лица или шеи. Симптомы, профилактика и лечения те же, что и при базолиоме кожи, надо только учесть, что в ходе лечения основной упор также делается на достижении косметического устранения мест заболевания. Это достигается благодаря современным медицинским технологиям, которые помогут не только излечить онкозаболевание лица, но и свести к минимуму все косметические недостатки, которые возникли в ходе его лечения.

Базалиома носа

Базилиома носа наблюдается на крыльях носа, на носогубных складках. В зоне повышенного риска – люди старше 50 лет, независимо – мужчины это или женщины. Базалиома носа встречается чаще других онкозаболеваний кожи. Как и любое другое заболевание требует обследования и лечения исключительно в специализированном лечебном заведении. Методы профилактики и способы лечения типичны как и для всех кожных заболеваний типа базалиома. Никогда, ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением, не применяйте средства народной или другой нетрадиционной медицины. Эффекта вы не добьетесь, только ухудшите свое состояние, а лечиться придется дольше и сам процесс усложнится.

Будьте внимательны к себе, старайтесь не упустить малейшие изменения в своем организме – и тогда вы проживете долгую жизнь, не омрачённую долгим и болезненным лечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее