Лечение узлового зоба народными средствами

Узловой зоб щитовидной железы требует внимательной диагностики и серьёзного подхода к лечению. Во многих случаях назначают оперативное вмешательство. Однако, если время терпит, то несколько облегчить симптомы и улучшить ситуацию может помочь лечение узлового зоба народными средствами.

Не следует при этом отказываться от лечения, назначенного эндокринологом. Особенно это может быть опасно в случае, если имеет место кистозно-узловой зоб, потому что этот вид зоба часто имеет тенденцию к развитию злокачественных образований.

Как лечить узловой зоб с помощью средств народной медицины?

Лечение любого заболевания должно сопровождаться правильным отношением к самому заболеванию, к его лечению, к собственному образу жизни. Конечно, большое значение имеет правильное питание при узловом зобе.

  • Для устранения йодного дефицита (во многих случаях именно он является причиной зоба) рекомендуется употреблять йодированную соль и продукты, содержащие йод. Подойдут любые морепродукты, морская капуста, яйца, киви, фейхоа, ржаной хлеб, черноплодная рябина и некоторые другие.
  • В рационе должно быть достаточное количество продуктов, содержащих пищевые волокна. Это важно для своевременного очищения организма. Каши, зерновой хлеб, овощи (особенно рекомендуют употреблять фасоль, свеклу, тыкву), фрукты.
  • Нужно ограничить потребление так называемых струмогенных продуктов: капуста, репа, брюква, некоторые сорта кукурузы. Эти продукты мешают усвоению йода и несколько угнетают функцию щитовидной железы.

Лечение узлового зоба травами

Это, пожалуй, самый используемый метод лечения из тех, что предлагает народная медицина при узловом зобе. Узлы будут рассасываться быстрее, если травы применять и внутрь и как наружное средство в виде компрессов.

Лечение узлового зоба народными средствами возможно с помощью трав:

  • Омела белая,
  • Софора японская,
  • Лапчатка белая,
  • Морозник кавказский,
  • Марена красильная,
  • Дурнишник,
  • Солодка голая,
  • Пион уклоняющийся,
  • Мыльнянка,
  • Сабельник болотный.

Народные средства от узлового зоба включают в себя множество различных трав, а также сборов, состав которых зависит от состояния пациента и от функции щитовидной железы.

Народные средства в лечении разных видов зоба

Народные средстваПри диагнозе диффузно-узловой токсический зоб можно порекомендовать, например, такой сбор. Нужно взять 1 часть корня солодки голой, по 2 части марены красильной и мыльнянки лекарственной. Одну столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка, прокипятить еще 15 минут. Дать настояться в течение 12 часов, процедить. Принимают натощак утром по 1 стакану, лечение продолжается 2 месяца.

Диффузно-узловой нетоксический зоб лечат с помощью других сборов, например, можно порекомендовать сбор из зверобоя, плодов шиповника, корней солодки, дягиля и родиолы розовой. Все компоненты берутся в равных частях. 12 граммов сбора заливают полулитром кипятка, кипятят ещё 5 минут, далее настаивают 4 часа в термосе. Принимают тёплым по 4 раза в день перед едой, но не следует принимать этот сбор после 17 часов. В его состав входит родиола розовая, которая является сильным тонизирующим средством, поэтому при более позднем приёме может быть нарушен ночной сон.

Узловой эндемический зоб развивается при недостатке йода, поэтому и лечение его — это в первую очередь йодная компенсация. Очень простое средство – употребление морской капусты. Если салат из неё кажется вам невкусным, попробуйте принимать порошок из сушёной водоросли. Достаточно будет три раза в день принять по одной чайной ложке.

Лечение узлового зоба народными средствами станет эффективнее, если одновременно выполнять комплекс дыхательных упражнений по Бутейко.

Народные методы лечения узлового зоба являются неплохим подспорьем при соблюдении рекомендаций лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее