Риски возникновения смешанного зоба щитовидной железы

щитовидная железаНаш организм – индивидуальная система, которая часто подвергается сбою. Щитовидная железа относится к внутренним органам и располагается в области гортани, немного напоминая по форме бабочку с расправленными крыльями. Увеличение в размерах щитовидной железы говорит о таком заболевании, как зоб. Заболевание обычно не вызывает удушья, сильного кашля, усложнения глотания. Но нужно отметить, что чем больше в размере увеличенная железа, тем сложнее симптоматика.

Существует несколько видов зоба, а признаки, которые проявляются, могут изменяться в зависимости от самого типа заболевания. Давайте узнаем некоторые из распространенных видов, и их можно условно разделить на основные типы: зоб, влияющий на увеличение тканей железы (его еще называют диффузный) и зоб, во время развития которого увеличивается, при чем неравномерно сама железа и обязательно наблюдается уплотнение одного, но в основном, нескольких узлов (узловой зоб). В этой статье мы поговорим о таком виде заболевания, как смешанный зоб щитовидной железы.

Симптоматика

Как вы уже поняли смешанный тип означает, что симптомы болезни будут проявляться с разных типов заболевания. В данном случае признаки смешанного зоба будут напоминать диффузный и узловой зоб вместе взятых.

Видео: узловой зоб операция

Возможен такой симптом, как припухлость щитовидной железы, без каких-либо других сопутствующих признаков и симптомов. Отек в основании шеи может быть не заметен длительное время, но во время бритья или вытягивании шеи можно заметить увеличение железы. Тем не менее, есть много людей, которые испытали другие симптомы этого недуга. Ниже, некоторые из самых распознаваемых признаков зоба:

  • дискомфорт во время глотания Изменение голоса во время разговора, как правило появляется хрипота;
  • Дискомфортное ощущение в горле и области шеи;
  • Кашель (редко);
  • Трудность при дыхании, преимущественно во время длительного разговора;
  • Дискомфорт во время глотания слюны или пищи;
  • Эмоциональные всплески;
  • Резкая потеря веса или наоборот человек быстро набирает массу тела.

Видео: Узловой зоб. Лечение узлового зоба. Клиника и диагностика узлового зоба.

Если зоб достаточно мал, вы можете не заметить какой-либо из этих симптомов. Единственным проявлением в таких случаях является небольшая припухлость на шее или горле. Тем не менее, средних и крупных размеров зоб может провоцировать другие симптомы, которые были упомянуты выше.

К сожалению, не редкость, когда люди путают заболевания и усердно лечат абсолютно не то, нанося своему здоровью ущерб. Это потому что такие симптомы, как хрипота голоса, одышка, отеки горла и так далее, не являются исключительными для зоба, и также могут проявляться при инфекционном заболевании, воспалениях. Поэтому, в случае, если вы заметили признаки, которые выше перечислены, не ставьте диагноз самостоятельно, а обратитесь к опытному врачу.

Причины появления заболевания

Так как смешанный зоб – это сочетание типов диффузного и узлового, причины развития давайте разберем именно этих болезней. Итак, диффузный зоб щитовидной железы будет развиваться на фоне недостатка йода в организме человека. Йод вырабатывается нашими клеточками, также мы его получаем из пищи и воды. Базедова болезнь, приводящая к гиперфункции органа также может сопровождаться увеличением тканей щитовидной железы.

Зоб узлового типа – это разрастание определенного участка щитовидки. Образовавшиеся узлы могут свидетельствовать о кисте, раке щитовидной железы, туберкулеза этого же органа. Наследственные факторы, наша экология и загрязненная атмосфера могут повлиять на развитие узлов.

Как лечить?

Большинство случаев зоба малых и средних размеров можно лечить гормональной терапией в виде таблетки. Такой метод лечения смешанного зоба щитовидной железы уменьшает активацию работы органа, гипофиз меньше вырабатывает ТТГ и размер железы уменьшается. Также назначаются антитиреоидные препараты (при узловом зобе), радиоактивный йод и заместительная терапия. Гормоны используются для лечения диффузного зоба щитовидной железы при доброкачественных новообразованиях на щитовидке (левотироксин натрия, дается для пациента один раз в день). При дефиците йода, пациенты получают йодид калия или Люголь в малых дозах.

Видео: Лечение щитовидной железы. Как лечить щитовидку народными средствами.

Если щитовидная железа продолжает расти и гормоны не помогают уменьшить ее в размерах, назначается оперативное вмешательство, при котором удаляется часть железы (иногда орган удаляют полностью).

Видео: Щитовидная железа: расположение, причины, последствия для женщин и мужчин

Особенно важно провести хирургическое вмешательство при узловом зобе, когда узлы сильно увеличены в размерах, ведь это может свидетельствовать о злокачественной опухоли. Для подавляющего большинства пациентов, которые опасались рака, хирургическое удаление зоба не является оправданным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее