Узловой зоб щитовидной железы — симптомы и лечение

Щитовидная железа – орган, вырабатывающий гормоны, содержащие йод. Эти гормоны участвуют в регуляции обмена веществ и роста клеток. Когда функции щитовой железы нарушаются, могут возникать различные проблемы, в том числе образование узлового зоба щитовидной железы.

Причины возникновения и основные симптомы узлового зоба

Механизм образования узлов на щитовидной железе следующий. Когда функции железы по какой-либо причине нарушены, происходит разрастание несвойственных для этой железы тканей, которые и образуют узлы, то есть новообразования, отличные по своей морфологии (строению и виду) от остальных тканей. Визуально это выглядит, как опухоль на шее в районе кадыка и щитовидной железы.

Узловой зоб щитовидной железы – это общее название для всех новообразований на этом органе. Он может быть образован одним узлом или несколькими, а узлы могут быть образованиями доброкачественными или злокачественными.

Ранее считалось, что единственной причиной болезней щитовидной железы становится недостаток йода в организме. В настоящее время выделяют несколько различных причин:

  • Наследственность
  • Гормональные нарушения в организме (недостаточная или избыточная выработка гормонов)
  • Недостаток йода
  • Заболевания внутренних органов
  • Неправильный образ жизни (нездоровое питание, повлекшее большое количество шлаков в организме, частые стрессы и т.д.).

Узловой зоб щитовидной железы - симптомы и лечениеПомимо того, что узловой зоб щитовидной железы близко расположен к поверхности кожи, то есть часто виден «на глаз» как неравномерное увеличение щитовидной железы, можно выделить следующие симптомы этого заболевания:

  1. Боль в горле или ощущение его наполненности
  2. Затрудненное глотание и дыхание
  3. Общая слабость организма (потливость, быстрая утомляемость, раздражительность)
  4. Учащенное сердцебиение

Кода человек обнаруживает у себя один или несколько из этих симптомов, необходимо пройти полное обследование и особое внимание уделить именно щитовидной железе.

Узловой зоб щитовидной железы – диагностирование болезни

Болезнь эта выявляется достаточно давно, поэтому еще с прошлых веков основным способом ее диагностирования была пальпация. Врач рукой ощупывает щитовидную железу и почувствует, если структура ее изменена. Таким способом можно выявить узлы (как одинарные, так и множественные) размер которых уже превышает 1 см. Более мелкие узлы руками почувствовать сложно.

Узловой зоб щитовидной железы - симптомы и лечениеС внедрением УЗИ диагностирование зоба щитовидной железы стало гораздо эффективнее. Врач имеет возможность не только выявить наличие мелких узлов, но и определить характер их роста, их строение, наличие или отсутствие капсулы, жидкости внутри узла и т.д.

Чтобы определить причины возникновения зоба и знать, доброкачественные или злокачественные образования на щитовидной железе, то есть провести полную диагностику, назначается еще несколько анализов. К ним относятся:

  • гормональные исследования (гормонов щитовидной железы ТГТ, Т3 и Т4)
  • тонкоигольная пункционная биопсия узлов (прокол и забор ткани узла на цитологическое исследование)
  • сцинтиграфии щитовидной железы (введение в организм радиоактивных изотопов и получение изображения за счет испускаемого ими излучения)

Только после проведения этих анализов, а также других общеклинических анализов можно поставить точный диагноз и перейти к лечению.

Лечение зоба щитовидной железы

Лечение зоба щитовидной железыТактика лечения зоба щитовидной железы во многом зависит от размеров узлов и вида опухоли (доброкачественная или злокачественная).

Оперативное лечение. Если опухоль злокачественная, тогда ее однозначно нужно удалять. Удаление проходит под общим наркозом. Прогноз операции зависит от количества и величины узлов, а также от возможностей конкретного медицинского учреждения, где будет проходить операция (наличие оборудования, квалификация врачей и т.д.). Операция показана в некоторых случаях и при доброкачественной опухоли. В этом случае удаляют не всю щитовидную железу, а только часть с патологией.

Неоперативное лечение, то есть лекарственная терапия. При наличии сопутствующих заболеваний лечение направлено на их устранение. Также пациентам назначают

  • препараты, содержащие радиоактивный йод
  • препараты, уменьшающие или стимулирующие выработку гормонов щитовидной железы
  • общеукрепляющее лечение.

Если уровень основных гормонов нормальный, но узлы на щитовидной железе есть, тогда можно некоторое время ограничиться диспансерным наблюдением (динамическим), то есть периодически проходить переобследование и сравнивать результаты анализов.

Народные средства. Применяя народные средства в лечении зоба щитовидной железы главное не навредить, поэтому при выборе народного метода лечения необходимо проконсультироваться с врачом. Народная медицина предлагает:

  • йодные сетки на щитовидную железу или ступни и ладони
  • творожно-медовые компрессы на область щитовидной железы
  • настойка белой лапчатки (по 30 капель перед едой)
  • отвары различных травяных сборов.
Любой диагноз, особенно требующий оперативного вмешательства, пугает. Но нельзя опускать руки, отчаиваться, и запускать свой организм. Своевременная диагностика и соблюдение рекомендаций врача – это залог здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее