Корень шиповника от камней в почках

Когда у человека ставится такой диагноз, как мочекаменная болезнь, то при небольших конкрементах и наличии песка можно попробовать лечение с помощью народных рецептов. Их существует множество. Но не все из них способны помогать в избавлении от камней.

Очень известным средством, помогающим эффективно изгнать образования из почек, являются корни шиповника для лечения камней в почках. Многие медики не будут возражать против его применения, ведь в борьбе с болезнью следует испробовать все рецепты, прежде чем решиться на дробление камня или достаточно травматичную полостную операцию.

koren-shipovnikaПрименение и сбор

Практически любой знает о пользе плодов дикой розы, но целители от народа для оказания помощи при МКБ рекомендуют корни этого растения. Следует отметить, что они способны не только выводить, но и растворять конкременты в печени и почках, а также способствовать улучшению пищеварения. Корни шиповника можно купить в аптеке, или выкопать самостоятельно.

Видео: лечение почек корнем шиповника

При покупке средства на упаковке следует внимательно изучить дату изготовления, так как для действенного лечения можно использовать только свежее сырье. Не нужно покупать корень у незнакомых людей, а также извлекать в местах, где находится мусорная свалка, промышленное производство, или широкая автомобильная трасса. Корни и другие части растений обладают способностью накапливать токсические вещества, и вместо лечения в результате может наступить отравление организма.

Собирать лекарственное сырье следует в осенний период, когда листва становится сухой. Растение при этом должно быть здоровым, без признаков загнивания или болезни. После извлечения из земли корешки тщательно моют и сушат в стороне от солнечного света. Хранить его можно не более 3-4 лет при условии соблюдения правил. Они заключаются в том, что упаковывать корень шиповника можно только в бумагу или холщовый мешок. Место, где находиться сырье должно быть защищено от прямого света и сырости.

Видео: ДЕЛАЕМ НАСТОЙ ШИПОВНИКА ОТ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ

Кому нельзя

Существует ряд противопоказаний к применению данного средства, поэтому прежде чем начинать лечение, консультация врача обязательна. Его нельзя принимать при следующих состояниях:

Видео: Корень подсолнечника , приготовление отвара

  • эндокардит;
  • язвенная болезнь или гастрит с повышенной кислотностью;
  • склонность к образованию тромбов или во время приема препаратов, повышающих свертывание;
  • проблемы с сердцем при недостаточности этого органа;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость.

Отвар из корня не рекомендуется пить иначе, как через соломинку, так как он достаточно агрессивен, и может разрушать эмаль зубов. Но это свойство определяет его высокую эффективность для растворения камней.

Как приготовить

Такое средство, как корень шиповника от камней в почках рецепт приготовления имеет достаточно простой. Для этого нужно взять две ст.л. измельченного сырья, залить их одним стаканом прохладной воды, и еще немного прокипятить (около 15 минут) на небольшом огне. Затем готовый отвар рекомендуется подержать еще 5 часов и процедить. Судить о его силе можно при помощи оценки степени насыщенности цвета. Чем он темнее, тем больше в нем активных составляющих.

Видео: Как удалить камни из почек - подсолнух.avi

Как пить

Использовать средство в количестве 1/3 стакана следует до приема пищи, три раза за день. Курс такого лечения составляет от 7 до 10 дней. Напиток для ежедневного применения следует готовить заранее, и только в свежем и теплом виде, поскольку после длительного стояния он начинает терять свои свойства. Потом рекомендуется сделать трехмесячный перерыв.

При появлении таких явлений, как тошнота или усиление болевого синдрома в области почек, концентрацию данного отвара рекомендуется снизить в два раза. Курс лечения также следует разделить напополам, и продолжить его через месяц.

При воздействии на камни, корень шиповника превращает их в песок, который рекомендуется выводить из организма. Для ускорения процесса следует одновременно пить как можно больше воды, принимать отвары мочегонных и противовоспалительных трав, есть арбузы.

Отвар корня шиповника является очень сильным средством, поэтому прежде, чем начинать лечение с его помощью необходимо пройти полное обследование и получить разрешение врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее