Народные советы лечения ангины лимоном

Видео: Народные методы лечения ангины

Ангина или тонзиллит – это общее название для острых инфекционных заболеваний, при которых основной очаг поражения приходится на лимфаденоидную ткань глотки и миндалины. Заболевание относится к числу самых распространённых и поражает как детей, так и взрослых.

Женщина страдает от ангины
Женщина страдает от ангины

Симптомы и последствия болезни

Ангина провоцируется появлением в организме специфических микробов. Заболев ангиной, человек чувствует сильное недомогание, слабость, сильную боль при сглатывании в горле, першение, поднимается температура. Во рту появляются характерные белые язвочки, которые могут сильно воспалиться, в некоторых случаях происходит некроз миндалин. Начинать лечить ангину необходимо как можно раньше. При этом серьёзном заболевании врачи рекомендуют соблюдать постельный режим, лёгкую диету и обильное питье.

В народной медицине есть немало рецептов борьбы с ангиной, и многие из них основаны на использовании лимона – одного из самых популярных и доступных сегодня фруктов. Он содержит огромное количество аскорбиновой кислоты и других витаминов, которые помогают организму противостоять любой инфекции.

Лимон поможет

Лимон
Лимон п

Лимон при ангине рекомендуется употреблять в любом виде и как можно чаще. Противопоказанием к применению являются лишь повышенная кислотность желудка и индивидуальная непереносимость продукта. Существует множество рецептов лекарственных настоев, соков  и других средств, которые помогут избавиться от инфекции за несколько дней.

Видео: Луковая шелуха.Как лечить ангину в домашних условиях.

Чай с лимоном
Чай с лимоном

Рецепт №1. Чай с лимоном поможет не только вылечить ангину, но и восстановить организм после болезни, придаст ему сил, окажет общеукрепляющий и общеоздоравливающий эффект. Для такого чая используются свежие спелые лимоны с цедрой, которые перед приготовлением необходимо обдать кипятком. В заварочный чайник кладём несколько ложек чая, половину лимона, разрезанного на дольки, и заливаем напиток крутым кипятком. Выждав 5-7 минут, нужно выпить чай и при желании закусить дольками лимона. Такой тонизирующий напиток стоит употреблять каждые три часа.

Полоскание чистым, неразбавленным соком лимона поможет укрепить зубы, естественно и безопасно отбелит эмаль, избавит от воспаления десен и пародонтоза.

Видео: Как лечить ангину в домашних условиях народными средствами

Лимон с мёдом
Лимон с мёдом

Рецепт №2.  Мёд с лимоном поможет вылечить ангину, в том числе и гнойную, за два дня. Одну столовую ложку лимонного сока смешать с одной столовой ложкой мёда. Полученную смесь рассасывать во рту. Процедуру необходимо повторять через каждые 3-4 часа, после неё не пить и не есть в течение часа.

Видео: Как лечить ангину - методы народной медицины, травы, народные средства

Рецепт №3. Микстура на основе лимона поможет и взрослым, и детям справиться с болью в горле при ангине. Для приготовления микстуры необходимо прокипятить 200 мл. воды со 100 мл. лимонного сока. Дать остыть. Необходимо принимать средство по чайной ложке каждые 7-10 минут, пока не наступит облегчение.

Рецепт №4.  Две смеси на основе лимона для лечения ангины у детей позволят быстро снять симптомы заболевания и избежать осложнений. Целый лимон необходимо обдать кипятком и разрезать пополам. Обе половины натереть на мелкой тёрке вместе с цедрой. Кашицу от одной половины смешать с сахаром, а вторую – с мёдом. Утром давать ребенку чайную ложку смеси с сахаром, а вечером – с мёдом. Приготовленные натуральные лекарства необходимо хранить в холодильнике, а перед употреблением нужно нагреть до комнатной температуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее